Про риски Interactive Brokers после санкций к СПБ-бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про риски Interactive Brokers после санкций к СПБ-бирже

10 ноября 2023 Наумов Сергей
Возросли ли риски инвестиций через Interactive Brokers после санкций к СПБ-бирже? Я бы сказал, что глобально они особо никак не поменялись.

На практике получается, что проблемы с FinEx, СПБ-биржей и т.п. возникли из-за санкций на крупных российских юридических лиц, на которых «завязаны» активы большого количества обычных инвесторов – физических лиц. Индивидуальный прямой доступ на зарубежные биржи через тот же IB в этом плане может выглядеть несколько безопаснее, чем доступ к зарубежным активам через российские биржи или российских брокеров, которых включить в санкционный список формально проще, чем большое количество отдельных физических лиц.

Однако это нисколько не отменяет тот факт, что хранение активов за рубежом в нынешнее время – это в любом случае риск. Относительно положительным моментом (если можно так сказать) в ситуации с СПБ-биржей является то, что со стороны США взаимодействие с ней не прекращается моментально после наложения санкций, а дается фактически три месяца на завершение всех расчетов.

На основе этого есть некоторая надежда, что если и IB будет массово прекращать работу с инвесторами из РФ, то это также будет не в виде моментальной «заморозки», а с предоставлением времени на вывод средств и активов из Interactive Brokers.

Вместе с тем, на всякий случай стоит продумать и вариант, если все пойдет по плохому сценарию, и средства на IB окажутся недоступными для вывода, во всяком случае, на какое-то время.

Именно поэтому в текущей ситуации, проживая в России и не имея ВНЖ другого государства или второго гражданства, не стоит держать за рубежом весь свой капитал, в лучшем случае там можно хранить какую-то его часть. При этом вполне возможным, а для кого-то и наилучшим решением будет вывести все из IB обратно в РФ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter