Резкий рост запасов в США вернул нефть к $80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкий рост запасов в США вернул нефть к $80

16 ноября 2023 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Главное

• Нефть остается вблизи $80 за баррель.

• ЕС рассматривает новые санкции на российскую нефть.

• Запасы в США за две недели резко выросли.

В деталях

В среду цены снизились на фоне значительного роста запасов нефти в США. Частично негативный эффект сдерживался дискуссией вокруг новых ограничений в отношении российской нефти. Фьючерсы на Brent возвращаются в район $80, угрожая обновлением 4-месячных минимумов. Потенциал для разворота вверх все еще есть, но техническая картина пока не дает уверенности в таком сценарии на краткосрочной дистанции.

Резкий рост запасов в США вернул нефть к $80


Санкции на нефть из России

Страны G7 не оставляют попыток оправдать усилия по внедрению потолка цен, усиливая давление на отраслевых игроков. В рамках 12-го пакета антироссийских санкций предложено обязать Данию проверять все суда, проходящие через ее воды, на предмет торговли российской нефтью по цене выше потолка. По оценке FT, эти меры могут коснуться 60% российского экспорта, который в октябре составил 7,5 млн б/с. По данным Bloomberg, морские поставки сырой нефти из Балтийских портов через воды Дании составляют 1,5 млн б/с.

Дания воздерживается от комментариев, что будет решено в итоге пока не известно. Дискуссия вокруг ужесточения ограничений на российский экспорт дает повод опасаться за стабильность поставок. Хотя меры направлены на удорожание себестоимости и расширение дисконта в ценах российской нефти, на практике может быть сложно держать баланс, чтобы не допустить сокращения экспорта. Сами российские экспортеры могут быть заинтересованы в том, чтобы сократить поставки, если это позволит держать более высокие цены и компенсировать издержки.

Запасы в США: оценка EIA

В среду EIA отчиталось сразу за 2 недели, поскольку предыдущий релиз был пропущен из-за обновления системы. На прошлой неделе запасы бензина выросли на 3,6 млн баррелей, но за две недели рост составил внушительные 17,5 млн баррелей. Добыча оставалась стабильной, чистый импорт менялся незначительно.

Запасы бензина и дистиллятов на прошлой неделе снизились на 1,5 и 1,4 млн баррелей соответственно. За две недели снижение составило 7,9 и 4,7 млн баррелей соответственно. Загрузка НПЗ за этот же период выросла с 85,4 до 86,1%. Совокупные поставки нефтепродуктов — косвенный индикатор спроса на топливо — держатся в районе 20 млн б/с.



Рост запасов нефти компенсировался снижением запасов нефтепродуктов. Вероятно, между поставками сырой нефти и конечным потребителем образовалось узкое горлышко в виде сниженной загрузки НПЗ. Временный избыток нефти дал повод для распродаж по нефтяным фьючерсам. Котировки американской WTI опережали Brent в фазе снижения, за счет чего спред между сортами расширился до $4,5 с барреля.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,7% и торгуются в районе $80,5 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter