Флоатеры - есть еще порох в пороховницах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флоатеры - есть еще порох в пороховницах

16 ноября 2023 ИХ "Финам" Ковалев Алексей
Одним из результатов произошедшего в начале ноября 2023 года ралли на рынке ОФЗ с фиксированными купонами стало охлаждение интереса к флоатерам. В целом, такое поведение рынка вполне логично: если верить в более быстрое снижение ключевой ставки, то нужно попытаться зафиксировать высокую доходность по «классическим» бумагам, перекладываясь в них в первую очередь из облигаций с переменными купонами. Противоположная ценовая динамика этих двух сегментов – с постоянным (индекс RGBI) и переменным купоном (флоатер ГазпромК07) – проиллюстрирована на графике ниже:

Индекс RGBI и флоатер ГазпромК07

Флоатеры - есть еще порох в пороховницах


Впрочем, последние данные по инфляции несколько охладили пыл покупателей в секторе классических бумаг. Так, недельная динамика пока находится в зоне повышенных значений, в результате чего годовой показатель по состоянию на 13 ноября 2023 года почти достиг 7,3%. Ускорение инфляции вызывает определенную настороженность: в случае продолжения данной тенденции нельзя исключать повышения ставки на декабрьском заседании. В целом, с учетом заявленных Банком России весьма амбициозных целей по инфляции (снижение до 4-4,5% в 2024 году), оптимизм рынка относительно перспектив скорого и динамичного смягчения ДКП, возможно, выглядит чрезмерным.

В результате сохранение значительной доли флоатеров в инвестиционном портфеле по-прежнему актуально. Поскольку, как отмечено выше, нельзя исключать очередного повышения ключевой ставки, защита от процентного риска остается на повестке дня. Напомним, что постоянный пересчет купона у флоатера позволяет амортизировать рост процентных ставок, в результате чего его цена практически не отклоняется от номинала даже в периоды турбулентности на рынке.

Что касается генерации дохода, то в настоящий момент открытие позиции в однолетней ОФЗ с фиксированным купоном позволит заработать ровно 12%. Купон у ОФЗ-флоатера привязан к ставке денежного рынка RUONIA, которая примерно соответствует ключевой ставке ЦБ. Для того, чтобы заработать на флоатере меньше 12% на горизонте года, необходимо чтобы регулятор не просто начал снижать ставку в 2024 году, а делал это довольно резво, двигаясь в область однозначных значений уже в середине года. Такой сценарий не исключен, но он не является базовым.

2023 год оказался периодом активного формирования сегмента ликвидных флоатеров от корпоративных эмитентов. Поскольку уровни будущих купонов у флоатеров не определены, расчет их доходностей является предметом предположений относительно траектории движения референтной ставки. Поэтому мы решили позиционировать флоатеры с точки зрения их текущего рыночного спреда к RUONIA (см. график ниже). Нашим фаворитом является один их самых ликвидных выпусков ‒ ГазпромК07 (ISIN: RU000A106375), характеризующийся оптимальным, на наш взгляд, соотношением риска и доходности.

Карта рынка наиболее ликвидных флоатеров


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter