Иностранцы вывели из китайских акций более 75% инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы вывели из китайских акций более 75% инвестиций

21 ноября 2023 Financial Times
Трейдеры ждут признаков устойчивого экономического восстановления, чтобы снова начать покупать

Более 3/4 иностранных вложений, которые поступили на фондовый рынок Китая за первые семь месяцев этого года, ушли из страны: глобальные инвесторы избавились от акций на сумму более $25 млрд, несмотря на усилия Пекина восстановить доверие ко второй по величине экономике мира. Из-за резких распродаж в последние месяцы чистый объем покупок зарубежными инвесторами достиг годового минимума с 2015 года — первого полного года действия программы Stock Connect, которая объединяет рынки Гонконга и материкового Китая.

Трейдеры и аналитики заявили, что отсутствие решительной политической поддержки со стороны китайских лидеров привело к тому, что глобальные институциональные инвесторы решили воздержаться от покупок до тех пор, пока экономический рост не восстановится настолько, чтобы китайский рынок смог конкурировать с другими рынками региона.

«Привлекает Япония, Индия, Корея, Тайвань — вот в чем проблема, — отметил глава торгового подразделения одного инвестиционного банка в Гонконге. — Сейчас люди думают так: „Мне нечего делать в Китае, а если я и буду там, это помешает моему портфелю“».

Глобальные инвесторы начали скупать китайские акции рекордными темпами в январе 2023 года в ожидании экономического отскока, поскольку страна отказалась от разрушительной политики борьбы с пандемией zero-Covid. Однако в последние месяцы иностранные фонды настойчиво отказывались от своих позиций на фоне усиливающихся опасений по поводу кризиса ликвидности в секторе недвижимости и неутешительных показателей роста.

После достижения пика в 235 млрд юаней ($32.6 млрд) в начале августа на фоне обещаний правительства решительнее поддержать экономическую политику чистый приток иностранных средств на фондовый рынок Китая упал в этом году на 77% и составил всего 54.7 млрд юаней, как показывают расчеты Financial Times, основанные на данных программы Stock Connect.

Инвесторы не вернутся, пока не начнется рост
Брюс Панг, главный экономист по Китаю в исследовательской и инвестиционной компании JLL, работающей в сфере недвижимости, считает, что последующие заявления китайских властей по поводу поддержки столкнувшихся с трудностями частных застройщиков ударили по настроениям рынка.

«В этом году они давали аналогичные обещания каждый квартал, — отметил Панг, — но последние данные о ценах на жилье показывают, что для устойчивого восстановления сектора недвижимости требуется дополнительная политическая поддержка».

Продажа китайских акций иностранцами снизила индекс акций, котирующихся в Шанхае и Шэньчжэне, CSI 300 более чем на 11% в долларовом выражении в этом году по сравнению с ростом фондовых индексов в Японии, Южной Корее и Индии на 8%-10%.

Вместо этого финансовые институты в этом году предпочли рынки Индии и Южной Кореи: по оценкам Goldman Sachs, чистый приток составил $12.3 млрд и $6.4 млрд соответственно. Благодаря покупке корейских акций глобальными инвесторами Сеул оказался на пути к первому с 2019 года чистому притоку иностранных инвестиций.

Хотя стратеги крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит прогнозируют улучшение на китайском фондовом рынке в 2024 году, ожидания относительно размеров роста существенно разнятся. Аналитики Goldman Sachs недавно заявили, что индекс CSI 300 к концу следующего года прибавит примерно 17% по сравнению с текущим уровнем на фоне увеличения доходов и оценок китайских компаний.

Стратеги Morgan Stanley прогнозируют рост китайских акций на 7.5% в течение следующих 12 месяцев, но предупреждают, что «мы не можем исключить дальнейшего сокращения и структурного оттока инвестиций из Китая», если политики не начнут активнее поддерживать рост.

«Что убедит портфельного менеджера, управляющего фондом в $1 млрд, вложить 10% суммы обратно в Китай? — задается вопросом глава торгового подразделения в Гонконге. — Это приличные показатели роста в долгосрочной перспективе: если не удастся добиться этого, инвесторы туда не пойдут».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter