Рост в других странах компенсирует падение продаж в Китае — Nvidia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост в других странах компенсирует падение продаж в Китае — Nvidia

23 ноября 2023 Financial Times | Nvidia
Американский производитель чипов прогнозирует более высокую, чем ожидалось, прибыль благодаря устойчивому спросу на свои процессоры для ИИ

Nvidia ожидает, что продажи в этом квартале будут больше, чем ожидалось, поскольку, по словам разработчика полупроводников, уверенный рост в большинстве регионов перевесит «значительное» падение продаж в Китае из-за недавнего ужесточения правил в отношении чипов для искусственного интеллекта.

Американская компания отчиталась о рекордной выручке в $18.1 млрд за три месяца до конца октября, что на 206% больше в годовом исчислении, благодаря росту спроса на высокопроизводительные чипы для искусственного интеллекта.

В записке для инвесторов финансовый директор Колетт Кресс высказала опасения по поводу влияния новых американских санкций на экспорт высокопроизводительных чипов в Китай. Компания ожидает, что продажи в этой азиатской стране «значительно снизятся» в текущем квартале, но это падение должно быть «более чем компенсировано уверенным ростом в других регионах».

Nvidia сообщила, что до четверти выручки ее центров обработки данных приходится на продажи в Китай, что делает компанию уязвимой в условиях геополитической конкуренции, поскольку Вашингтон стремится ограничить развитие технологий искусственного интеллекта в Пекине.

В прошлом месяце Министерство торговли США объявило о новых ограничениях на экспорт передовых ИИ-чипов в Китай, которые затронули процессоры Nvidia A800 и H800. Это вынудило компанию разработать новые ИИ-чипы, соответствующие правилам экспортного контроля, хотя официально она о них еще объявила.

Nvidia ожидает, что в четвертом квартале выручка достигнет примерно $20 млрд. Выручка ЦОД Nvidia в третьем квартале составила $14.5 млрд, что на 279% больше, чем год назад, поскольку ее крупнейшие клиенты, включая Google, Amazon и Microsoft, стремятся расширить возможности в области искусственного интеллекта.

В понедельник акции Nvidia закрылись на рекордно высоком уровне, а во вторник упали на 1% до $499.44. За последний год стоимость акций Nvidia подскочила более чем в три раза, что сделало их одними из самых прибыльных акций на Уолл-стрит, при этом рыночная капитализация компании превысила $1.2 трлн.

После выхода отчета о прибыли акции Nvidia упали на 1.7% в ходе торгов после закрытия биржи. В третьем квартале разводненная прибыль на акцию составила $4.02 по сравнению с $2.70 во втором квартале и 58 центами за аналогичный квартал прошлого года. Чистая прибыль составила $10 млрд, что на 49% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 588% в годовом исчислении.

В начале пути
Чипы Nvidia используются в генеративных моделях обучения ИИ, и компания обладает фактической монополией в этой сфере, при этом такие компании, как Microsoft, AMD и Intel, стремятся не отставать. На прошлой неделе Nvidia представила процессор H200, обновление для чипов H100, который, по ее словам, обеспечивает «инновационные» возможности в плане производительности и хранения данных. После публикации отчета о прибыли аналитики попросили Кресс подробнее рассказать о влиянии американских экспортных ограничений на доходы компании.

По словам Кресс, Nvidia не имеет четкого представления об их влиянии на продажи в Китае даже в долгосрочной перспективе, и, хотя новые чипы, соответствующие нормативным требованиям, могут появиться в продаже в ближайшие месяцы, «мы не ожидаем, существенного или значимого вклада с их стороны».

Она также допустила, что без новых ограничений прогноз на текущий квартал мог бы быть «немного выше».

«Это важный процесс как для проектирования, так и для разработки новых продуктов, — отметила Кресс. — Просто потребуется некоторое время, чтобы обсудить с клиентами их потребности и пожелания в отношении новых продуктов, которые у нас есть».

Nvidia «намерена провести всестороннее обсуждение с правительством США» по поводу новых продуктов.

Директор Nvidia Дженсен Хуанг подчеркнул, что стремительный рост ИИ-продуктов только начинается. По его словам, компании-разработчики программного обеспечения осознавали, что они «нашли золотое дно» в виде информации, которую они могли бы использовать в собственных ИИ-продуктах, при этом многие предприятия переходят к созданию собственных специализированных систем ИИ.

«Я думаю, что мы находимся в начале — по сути, во всех аспектах — промышленного перехода к генеративному ИИ, к ускоренным вычислениям», — заявил Хуан, отметив, что «волны» генеративного ИИ выходят за пределы мира стартапов и захватывают мировую экономику, привлекая в Nvidia новых клиентов.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter