Будет ли ралли на рынках в декабре? Обратимся к статистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли ралли на рынках в декабре? Обратимся к статистике

1 декабря 2023 Бачеров Алексей
Уже пошли разговоры о предновогоднем ралли! Это одна из любимых тем среди участников рынка и околорыночников. Вторых эта тема интересует куда как больше, чем первых, по понятным причинам. Давайте посмотрим на это со стороны статистики.

Для IMOEX (с 1997 по 2023)
Ожидаемая доходность в декабре, действительно имеет одно из максимальных значений — 3.84% (лучше только март с 3.93%). Но соотношение позитивных к негативным месяцам имеет значение только 1.6 — это всего лишь 6-ое место, среди всех остальных. То есть, целых пять месяцев показывали больше положительных закрытий, чем декабрь.

Будет ли ралли на рынках в декабре? Обратимся к статистике


Для SP500 (с 1871 по 2023)

Тут статистика говорит, что никакого ралли ждать не стоит. Ожидаемая доходность всего 0.3% и это только 8-ое место из 12, а по соотношению позитивных/негативных — 1.34 — 7-ое. Кстати в США на этом горизонте как раз хорошо прослеживается эффект января — он занимает первое место и по доходности и по соотношению: 1.37% и 2.04



Но картина сильно меняется если взять только последние 30 лет SP500 (с 1993 по 2023):

Тут декабрь занимает 2-ое место по соотношению позитивных к негативным закрытиям с коэффициентом 2.75, однако имеет далеко не самую впечатляющую ожидаемую доходность — 0.97% (только 5-ое место). Между прочим лучшим был с этой точки зрения — ноябрь. Получается можно рассчитывать на положительный исход, но с не таким ростом как в ушедшем месяце.



Конечно, это всего лишь статистика. Но посмотреть интересно и весело.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter