Россия зовет - экономика растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия зовет - экономика растет

8 декабря 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
ВВП России за прошедшие десять месяцев увеличился на 3,2%, экономически рост по итогам года может быть 3,5%. Такие цифры президент Владимир Путин озвучил на форуме ВТБ «Россия зовет!» Экономический рост России действительно выглядит выигрышным на фоне западных стран, многие из которых до сих пор не могут справится с последствиями ковидных мер в экономике.

Однако на фоне СВО основным драйвером роста стали предприятия ВПК, а также весомые суммы государственных расходов, которые не всегда приносят желаемую отдачу. При этом, хотя производство российской продукции растет, потребители жалуются на качество, к которому ранее российский бизнес стремился из-за высокой конкуренции.

«Так, за десять месяцев текущего года ВВП России вырос на 3,2%. Сегодня он уже выше, чем был до санкционной атаки Запада. Ожидается, что по итогам года - во всяком случае мы все на это очень рассчитываем - ВВП прибавит не менее 3,5%. Согласитесь, здесь люди все грамотные, это для российской экономики хороший показатель», - сказал президент, слова которого приводит РБК.

Российская экономика действительно демонстрирует неплохие показатели, несмотря на санкционное давление, однако, по мнению экспертов, главными драйверами здесь выступает военно-промышленный комплекс и государственные расходы, которые существенно увеличились. При этом повышение роли ЦБ в экономике сделало рынки «более зависимыми», рассказала на конференции Российской экономической школы экс-зампред регулятора Ксения Юдаева.

На конференции под названием «Что мы узнали про экономику со времен ковида» Юдаева отметила, что тот факт, что ЦБ стал больше выходить на рынок, покупать активы и предоставлять финансирование, делает ситуацию похожей на кризис 1998 года. Тогда центральный банк тоже предпринимал подобные действия.

Cо времен COVID-19 роль ЦБ в экономике повысилась во многих странах мира, отметила на конференции экономист, профессор РЭШ Наталья Волчкова. При этом особенного оптимизма относительно состояния мировой экономики у нее нет: темпы роста мировой торговли из-за протекционистских барьеров стали ниже, чем темпы роста мирового ВВП.

Российская экономика - не исключение, и оптимизм по поводу ее устойчивости не может быть слишком долгим. В случае, если она встанет на мобилизационные рельсы, о реальном экономическом росте можно будет забыть: есть опасения, что это может произойти после президентских выборов. В этой связи эксперты ссылаются на слова секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который в конце ноября поручил региональным губернаторам подготовиться к мобилизационному характеру экономики.

Мобилизационной экономики надо опасаться
Мобилизационный характер означает фактическую перестройку на военное производство, и это может дать кратковременный эффект благополучия. Как рассказала недавно на лекции в партии «Яблоко» экономический географ, профессор МГУ Наталья Зубаревич, в регионах центральной России, Поволжья и Урала наблюдается промышленный рост в связи с государственным оборонным заказом, однако тому же ВПК не хватает рабочих рук, а из-за сильного роста расходов на оборону происходят риски для федерального бюджета. «Мы пока ещЕ не чувствуем, что поезд начал тормозить. Пока он едет», - отметила Зубаревич.

Cреди положительных сдвигов сегодняшней российской экономики - производство собственных товаров. Как отмечается в докладе НИУ ВШЭ, подъем есть в целом ряде отраслей, таких как производство пищевых товаров, текстильных изделий, химических продуктов. «В целом с января 2018 года по октябрь 2023 года больше всего выросла интенсивность производства мебели - в 2,5 раза. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличилось на 97,9%; производство компьютеров, электронных и оптических изделий - на 92,5%; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, - на 80,9%, производство изделий из пластмасс - на 53,5%. Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых тоже выросло весьма ощутимо - на 76,6%», - отмечается в докладе, опубликованном НИУ ВШЭ.

Все это позитивно звучит для сторонников импортозамещения. Российские компании производят неплохую мебель, делают качественную одежду, которая далеко ушла от забытого советского убожества. Однако российские мебельщики и производители одежды и обуви сами отмечали, что многому научились, действуя именно в конкурентной среде. Сегодня, когда конкуренции с иностранными производителями становится меньше, снижается и качество российской продукции. Даже качественные российские товары по-прежнему делаются на иностранном оборудовании. Cогласно опросу РСПП, опубликованному «Коммерсантом», даже после санкционных ограничений российские компании приобретают оборудование за рубежом.

Уход из России крупных иностранных инвесторов будет заставлять власти больше тратить самим на различные проекты, однако, как известно, среди них может быть немало убыточных: госкомпании нередко теряют большое количество средств. О приватизации, которая могла бы помочь дать средства в казну, речь не идет, хотя среди сторонников подобных мер глава ВТБ, организатор форума «Россия зовет!», Андрей Костин. О том, почему в России не проводится приватизация, достаточно красноречиво заявил на недавнем Петербургском международном юридическом форуме замминистра финансов России Алексей Моисеев. «Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 1994 года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет», - сказал он.

Прошло уже почти тридцать лет, но отсылка к «лихим 1990-м» по-прежнему работает и дает властям вновь и вновь возможность обращаться с ней и к гражданам, и к бизнесу. О том, что творилось в 1990-е, любит напоминать и президент Владимир Путин. Кроме этого, у него есть и более современные убеждения для бизнеса о том, что у них «все плохо». «Европейские юрисдикции, которые еще недавно считались безопасными, тихими, так называемыми, гаванями, фактически перестали ими быть. Теперь здесь работает принцип «свой - чужой», как в военных самолетах, где «чужого» можно обобрать, оставить ни с чем», - эти слова президент произнес во время дискуссии на форуме «Россия зовет!» Впрочем, Россия - тоже не для всех «тихая гавань», и здесь тоже любят определять, кто чужой, а кто «реальные пацаны» и поэтому могут быть полезными для экономики и для власти в целом.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter