Золото, серебро, палладий и платина. Итоги волатильной недели. Цены, рынки и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Итоги волатильной недели. Цены, рынки и прогнозы

11 декабря 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
«Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота!» (C), - именно так можно охарактеризовать итоги прошедшей недели для драгоценных металлов (ДМ). Такие крутые взлёты и падения - достаточно редкое явление. И всё это из-за неопределённости, которая до сих пор присутствует на международных рынках. Спотовые цены на #золото поднялись до нового рекорда в $ 2100 за унцию в понедельник, фьючерсные — до $ 2145, в то время как цена на биткойн (BTC-USD) во вторник превысила $ 44 тыс., достигнув самого высокого уровня с апреля 2022 года. Биткойн отмахнулся от падения на мировых фондовых рынках и установил ещё один более чем 19-месячный максимум, что является признаком его отделения от других активов. Корреляция биткойна с акциями и золотом нарушилась в 2023 году, поскольку инвесторы в сектор криптовалюты помогли битку вырасти на 160%.

На этой неделе фьючерсы на золото закрылись в пятницу на уровне $ 2019,20, снизившись на $ 70,50 за унцию за неделю, или на 3,37%. А спотовые цены на золото снизились до $ 2004,50. В то время как фьючи на биткойн по-прежнему торгуются на уровне $ 44 тыс. Вновь инвесторы и трейдеры перетекают в биток и прочие криптовалюты из ДМ? Сложный вопрос. Хотя, конечно, они ожидают одобрения от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) первого в истории биржевого фонда #ETF в биткойне в начале 2024 года. Если это действо произойдёт, криптовалюты перестанут быть «бедным родственником» фиатных валют, как это было до сих пор.

Тем не менее, взлёт цен на золото в понедельник полностью испарился ещё до открытия рынков в США в пятницу, завершив день снижением почти на $ 50 за унцию. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю снижением на 5,96%. Драгоценным металлом с лучшей динамикой за неделю оказалась #платина, но её цена всё же упала за неделю на 1,48%. Положительным моментом является то, что Китай увеличил свои резервы в золоте в ноябре, и это его 13-я ежемесячная покупка подряд. Худшим драгоценным металлом за неделю было #серебро, потерявшее 9,83%.

«Растущие цены на золото побуждают некоторых индийцев обменивать золотые украшения на новые, поскольку спрос растёт во время свадебного сезона в крупнейшем потребителе драгоценного металла после Китая. Всё больше индийцев стремятся повторно использовать своё золото, а более высокие цены означают, что импорт будет оставаться под давлением в ближайшие месяцы», - сказал Сурендра Мехта, национальный секретарь Индийской ассоциации производителей слитков и ювелиров. «Потребители совершают покупки, чтобы удовлетворить потребности, связанные со свадьбами, но в остальном по большей части держатся в стороне от рынка», - отметил он.

Основные рыночные индексы США на этой неделе завершили торги практически без изменений. Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,01%. Фондовый индекс S&P 500 вырос на 0,21%, а Nasdaq Composite — на 0,69%. Индекс малой капитализации Russell 2000 на этой неделе прибавил 0,97%. Hang Seng Composite потерял на этой неделе 3,03%, в то время как Тайвань снизился на 0,31%, а KOSPI вырос на 0,51%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на четыре базисных пункта до 4,23%.

Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли самых высоких уровней закрытия с начала 2022 года. Многие аналитики утверждают, что отчёт Министерства труда за ноябрь, который добавил 199 тыс. рабочих мест с учётом сезонных колебаний, - тот базис, который, вероятно, позволит ФРС сохранить темпы сохранения ставок на стабильном уровне на заседании на следующей неделе. В более широком смысле, падение уровня безработицы до 3,7% в сочетании с ростом заработной платы и доходов свидетельствует о том, что экономика движется к мягкой посадке и не находится на грани рецессии.

Теперь всё внимание трейдеров и инвесторов обращено на последнее в этом году заседание комитета FOMC Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике на следующей неделе. Большинство инвесторов на рынках ожидают, что ФРС сохранит стабильные ставки.

Что касается прогнозов цен на ДМ. Как я отметил в публикации «Золото и серебро. Размышлизмы»: «Тем не менее, я таки считаю, что пока рано праздновать победу вроде бы исторического ралли вверх золота и серебра. О платине и палладии уж не говорю...». Увы, все они упали на закрытии недели… Тем не менее, прогнозы от различных институтов таки интересны. После вчерашнего обзора прогноза WGC «Золото. Рынки, цены и прогнозы от WGC» интересно посмотреть очередной прогноз по ДМ от CPM Group:

Прогноз цен на золото

Цены на золото росли с начала октября, ненадолго (около 20 минут) достигнув нового рекордного уровня в начале декабря. Напряжённость на Ближнем Востоке поначалу способствовала росту цен на золото. Однако возобновление рыночных ожиданий дальнейшего снижения процентных ставок способствовало большей части роста цен на золото за последние пару месяцев. CPM Group уже некоторое время прогнозирует рост цен на золото в 2024 году, возможно, начиная с четвёртого квартала 2023 года. Эта сила проявилась на рынках. CPM Group по-прежнему ожидает более высоких цен на золото в 2024 году, чем в 2023 году.

Существует множество причин, как политических, так и экономических, которые оправдывают столь высокие ценовые ожидания. Тем не менее, поскольку в четвёртом квартале 2023 года цены выросли более резко, чем ожидалось ранее, темпы роста цен в 2024 году, особенно в первой половине года, вероятно, будут медленнее, чем прогнозировалось ранее, поскольку рост будет быть от более высокой базы. В декабре могут произойти приступы фиксации прибыли, поскольку рынки, похоже, стали чрезмерно оптимистичны в отношении темпов и сроков снижения процентных ставок в следующем году. Сочетание сезонной силы цен и празднования Лунного Нового года в феврале 2024 года должно ограничить любое такое снижение цен на золото в такие периоды фиксации прибыли. Откат цен на золото к $ 1995 вполне вероятен в такой период фиксации прибыли.

В первом квартале 2024 года, если экономические данные не проявят признаков слабости, цены на золото могут увидеть дальнейшее снижение до $ 1940 к концу этого квартала. С другой стороны, если экономические данные начнут демонстрировать признаки слабости в течение следующих нескольких месяцев, повторное тестирование, по крайней мере, недавних рекордных цен на золото не должно вызывать большого удивления.

В целом CPM ожидает повышения цен в 2024 году и установления новых рекордов как на годовом, так и на внутридневном уровне. Просто рост цен на золото может произойти в течение года, причём более сильный после первого квартала, даже несмотря на то, что первый квартал является периодом сильнейшего сезонного роста цен на золото, что обычно приводит к тому, что высокие цены за год устанавливаются на высоком уровне в этот период. Однако события в реальном времени, от экономики до выборов в США и международных кризисов, легко преодолевают такие сезонные ценовые тенденции.

Прогноз цен на серебро

Цены на серебро росли вместе с золотом в ноябре и начале декабря. В то время как золото достигло рекордно высокого уровня 4 декабря, цены на серебро не достигли даже своего максимума этого года в $ 26,44 за унцию, достигнутого 5 мая 2023 года. Цены достигли внутридневного максимума в $ 26,34 4 декабря. Цены на серебро снизились с максимума начала декабря. Ожидается, что в течение следующих нескольких месяцев цены на серебро будут колебаться в основном между $ 23,50 и $ 25,50. Не следует исключать падение до $ 22,80 или повышение до $ 26,50.

Сила цен на драгоценные металлы в настоящее время во многом основана на слабости доллара и ожиданиях снижения процентных ставок в следующем году. В этом мышлении есть риски, которые могут проявиться в виде более сильных, чем ожидалось, экономических данных или сильного заявления ФРС, сообщающего рынку о желании удерживать ставки на более высоком уровне дольше. Это сообщение может прийти в виде обновленного отчёта «Сводка экономических прогнозов», который ФРС опубликует на своем следующем заседании Федерального комитета по открытому рынку, которое состоится 12 и 13 декабря.

Фактические экономические данные, конечно, имеют первостепенное значение как для обновлений ФРС, так и для ожиданий рынка. Если эти данные окажутся сильнее ожиданий, это вызовет коррекцию, поскольку рынки в настоящее время учитывают потерю темпов экономического роста в 2024 году.

Прогноз цен на платину

В первой половине ноября цены на платину достигли годового минимума. Хотя цены восстановились от этих минимумов во второй половине месяца, им не удалось подняться выше уровня в $ 950 за унцию, который стал важным уровнем сопротивления для цен в последние месяцы. В первые дни декабря цены снова упали к уровню $ 900. Ожидается, что в ближайшем будущем цены на платину будут двигаться в боковом направлении в основном между $ 850 и $ 950 за унцию. Цены могут время от времени выходить за пределы этого диапазона, возможно, падая до $ 800 или поднимаясь до $ 1000.

Возобновившиеся опасения по поводу нехватки электроэнергии в Южной Африке и сезонного роста цен должны помочь поддержать цены на платину в течение следующих нескольких месяцев. Потенциальные сокращения рабочих мест на платиновых рудниках Sibanye и Anglo Platinum в Южной Африке являются ещё одним фактором, который может поддержать цены, отчасти потому, что они могут означать снижение производства платины в будущем или перебои в работе рабочей силы на платиновых рудниках, что может привести к перебоям в поставках на рудниках. Несмотря на то, что существуют различные опасения, которые могут поддержать цены на платину, для того, чтобы цены прорвались вверх из указанного выше диапазона, эти риски должны материализоваться.

Ожидание замедления экономического роста в 2024 году, вероятно, нанесёт ущерб спросу на коммерческие автомобили в 2024 году, что в сочетании с продолжающимся увеличением доли рынка аккумуляторных электромобилей, как ожидается, послужит препятствием для цен на платину.

Прогноз цен на палладий

Цены на #палладий упали до уровня, который последний раз наблюдался в 2018 году. Хотя цены на палладий могут немного восстановиться в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе цены на палладий, похоже, будут снижаться. В краткосрочной перспективе цены на палладий могут найти поддержку за счёт общего укрепления сектора драгоценных металлов, а также типичного сезонного роста в это время года.

Цены также могут найти поддержку на фоне опасений по поводу перебоев в поставках на рудниках из-за плана по увольнению рабочих на рудниках Sibanye по производству металлов платиновой группы в США и Южной Африке. Тем временем аналогичные обсуждения увольнений проходят на южноафриканских рудниках #PGM компании Anglo Platinum. Impala Platinum предлагает добровольное сокращение рабочих мест. Хотя эти горнодобывающие компании в настоящее время не говорят о сокращении предложения, опасения, что сокращение рабочей силы может привести к перебоям в снабжении шахт, связанным с рабочей силой, должны помочь оказать некоторую краткосрочную поддержку ценам.

Ожидается, что в долгосрочной перспективе предложение палладия сократится, но спрос на производство для палладия, как ожидается, будет снижаться более быстрыми темпами, что приведёт к появлению огромных излишков, которые, как ожидается, снизят цены на палладий. В краткосрочной перспективе палладий также особенно уязвим из-за продолжающегося роста доли рынка аккумуляторных электромобилей (BEV). Ожидается, что в сочетании с замедлением экономического роста в 2024 году это окажет давление на спрос на легковые автомобили и, следовательно, на цены на палладий.

Цены на палладий в настоящее время выглядят перепроданными, хотя и возможно краткосрочное восстановление цен до $ 1000, но не следует исключать также снижение до $ 840 за унцию.


В интересное время живём. Всем удачи! ;)

P.S. Хотя ожидается, что FOMC сохранит ставки на стабильном уровне, тон Джерома Пауэлла и его команды по-прежнему будет представлять большой интерес для экпертов рынков. В настоящее время любимый индикатор инфляции ФРС, базовая инфляция PCE, похоже, завершит год значительно ниже прогноза центрального банка и не слишком далеко от целевого показателя ФРС в 2%. Помимо заседания ФРС, экономический календарь недели также включает отчёты по индексу потребительских цен и индексу цен производителей, а также обновленную информацию о розничных продажах и промышленном производстве.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter