ЦБ предостерегает о новой схеме похищения денег из-за проверки купюр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ предостерегает о новой схеме похищения денег из-за проверки купюр

13 декабря 2023 smart-lab.ru Петров Виктор

Мошенники продолжают обкрадывать россиян через различные схемы.
Схема мошенничества новая, а вот принцип старый — это получение доступа к нашему с вами телефону. Если раньше крали втихую либо через пароль «эй, ты, поди сюда», то сегодня это уже происходит, в основном, в электронном виде. Для этого вам достаточно установить на телефон некоторое ПО. При чём бесплатно. А «бесплатно» — это халява, а на халяву у нас, как известно, и уксус сладкий. Так вот, мошенники звонят россиянам на смартфоны и говорят о требовании проверки подлинности банкнот Банка России через приложение. Стоит ли говорить, что такое приложение существует, но есть ещё и поддельное, ссылку на которое, конечно же, мошенники и дают.

Ничего не подозревающие люди скачивают приложение и преподносят доступ к своему телефону удалённо. В том числе к приложениям банков. А там уже дело техники, как вы понимаете. Со мной то такая штука не пройдёт, так как код подтверждения на операции приходит на совершенно другой телефон. Но уже столько людей были обмануты и освободились от «лишних» денег.
Тут ещё оказывается другого типа мошенники ходят по квартирам под видом ответственных лиц, предлагая менять старые купюры на новые. Конечно же последние являются фальшивыми.

Сама новая купюра, надо сказать, красивая:

ЦБ предостерегает о новой схеме похищения денег из-за проверки купюр


Особенно если её много и все они у нас на счетах.

Вообще подделка денежных знаков уходит постепенно в небытие. Ведь объём безнальных расчётов растёт и в некоторых сферах уже занял до 100% от общего числа. У меня там 80-85% — это безнал.

Так, за 3 квартал 2023 года количество выявленных поддельных купюр на 31,21% меньше, чем в 3 квартале 2022 года. Тем самым достигнув 3106 купюр.



Кто решил подделывать десятки и пятёрки — большая загадка. Но их смело можно в переписи населения прикрепить к извращенцам.
Сварганил тут на скорую руку график количества выявленных поддельных купюр Банка России:



Тут не совсем понятно, то ли искать перестали, то ли накрыли кого, причём очень сильно.
Конечно подделывают не только рубли, но и нормальные деньги. В том числе доллары, евро и юани:



Однако хищение давно перешло в цифровой мир и ЦБ сообщает, что в 2022 году объём краж средств со счетов составил 14,2 млрд рублей. При этом Сбер прогнозирует увеличение этого объёма до 19 млрд рублей. В эту сумму так же входят и специально взятые кредиты под это дело. И 85% хищений со счетов происходят через телефонное мошенничество.

Мне тут, кстати, тоже звонили, сказали, что дочка попала в полицию. Я конечно побеспокоился по двум причинам. Первое — это то, что родную дочку то нужно защитить. Что там могло случиться не знаю. Но деньги нужно было снимать и ехать вызволять дурёху. Второе то, что детей то у меня нет. Поэтому это было странно, а потом весело.

не доверяйте людям лишь на основании их непроверенных слов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter