Рублю не хватило жесткости ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю не хватило жесткости ЦБ

15 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после кратковременного ослабления подорожал, но не сумел сформировать более устойчивое восходящее движение из-за ожидаемого размера повышения ключевой ставки ЦБ, а также сохранения нейтрального сигнала относительно вероятной дальнейшей монетарной политики.

• Котировки ОФЗ пытались развить коррекционный отскок, однако после стартового рывка вверх индекс гособлигаций RGBI быстро сдал позиции, в очередной раз обновив месячный минимум.

В деталях

Рубль в начале торгов резко подешевел, но вскоре стал быстро возвращать утраченные позиции. Восходящее движение выглядело неустойчивым: периодически происходили заметные просадки курса рубля, но они быстро выкупались. К текущему моменту российская валюта растеряла основные достижения пятницы.

Рублю не хватило жесткости ЦБ


Поддержку рублю оказывало ожидание очередного повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Правда, его размер оказался в рамках консенсус-прогноза, к тому же регулятор сохранил нейтральную формулировку относительно вероятной дальнейшей монетарной политики. В результате рубль отреагировал на решение Банка России кратковременным коррекционным ослаблением, после чего в очередной раз обновил вершину сессии, но вскоре вновь сдал позиции.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем выглядит немного хуже американской валюты. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю несет более серьезные потери, увеличив у нас до 1,2% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD). В результате покупка за рубли гонконгского доллара по-прежнему выгоднее любой другой валюты.



Российский долговой рынок остается под давлением. Индекс гособлигаций RGBI после стартового рывка вверх быстро сдал позиции, в очередной раз обновив месячный минимум, правда, символически. Тем не менее индикатор рискует закончить в минусе пятую сессию подряд.



Заметной реакции котировок ОФЗ на решение ЦБ по ключевой ставке пока не наблюдается. Увеличилась вероятность, что пик ее уровня достигнут и в обозримом будущем Банк России приступит к смягчению монетарной политики. Это является основным драйвером роста цен на облигации (снижения доходностей вслед за ожидаемым уровнем процентных ставок в экономике).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter