Рубль продолжает дешеветь: доллар приблизился к 91 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает дешеветь: доллар приблизился к 91

20 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после стартовой просадки и быстрого восстановления вскоре вернулся к нисходящей динамике, в очередной раз обновив недельные минимумы.

• Котировки ОФЗ продолжили активный подъем: индекс гособлигаций RGBI вновь переписал двухнедельную вершину.

В деталях

Рубль на старте сессии резко подешевел, в очередной раз обновив недельный минимум. Затем российская валюта быстро восстановилась, выйдя в умеренный плюс. Однако развить восходящее движение вновь не удалось, в начале основной сессии рубль стал активно дешеветь.

Рубль продолжает дешеветь: доллар приблизился к 91


Доллар установил недельную вершину недалеко от уровня 91 руб., евро приблизился к аналогичному максимуму, который был установлен на открытии немного выше отметки 99,5 руб. Затем ключевые валюты заметно скорректировали в паре с рублем восходящий импульс, но к текущему моменту возобновили рост.

Боковая динамика рубля постепенно переходит в нисходящую, поскольку, несмотря на разнонаправленные движения его курса, почти каждую сессию обновляются недельные минимумы. Это отражает традиционный для конца года повышенный спрос на иностранную валюту. Правда, пока его удается обеспечить необходимым предложением, что удерживает рубль от более быстрого ослабления. Дополнительную поддержку ему оказывает приближение пика налоговых платежей экспортеров, который приходится на ближайший понедельник.

Китайский юань (CNY/RUB) из-за снижения на мировом рынке в паре с рублем выглядит немного хуже американской валюты. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю несет ощутимые потери, увеличив у нас до 2,6% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD). В результате покупка за рубли гонконгского доллара стала еще более выгодной, чем любой другой валюты.



Российский долговой рынок сохраняет уверенную восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается третью сессию подряд и вновь переписывает двухнедельную вершину.



Усилению спроса на ОФЗ продолжает способствовать вероятное завершение цикла ужесточения монетарной политики ЦБ РФ. Это приближает в среднесрочной перспективе начало процесса снижения ключевой ставки. Поэтому доходности облигаций снижаются (котировки растут) в сторону вероятного будущего уровня процентных ставок в экономике.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter