Инвестфонды отказались от медвежьих ожиданий в отношении цен на медь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестфонды отказались от медвежьих ожиданий в отношении цен на медь

21 декабря 2023 Pro Finance Service | Медь
Цена на медь на CME и позиционирование управляющих фондами
Макроэкономическая ситуация улучшается, а предложение на рынке меди в следующем году сократится, и рынок будет или сбалансированным, или дефицитным.

Торгующие на бирже фонды сокращают свои ставки на снижение цен на медь, поскольку макроэкономические препятствия для роста цен ослабевают, а рынок коллективно переоценивает динамику предложения меди.

Финансовые управляющие фондов в настоящее время имеют небольшую чистую длинную позицию по меди как в срочных контрактах Лондонской биржи металлов (LME), так и в контрактах на CME.

Изменение позиционирования этой категории участников рынка наблюдается с конца октября, когда котировки трехмесячных форвардов на медь LME пытались закрепиться ниже ключевого уровня 8000 долларов за тонну.

Обвала цен так и не произошло, и с тех пор медь в Лондоне подорожала до $8580 за тонну.

Отскок цен вызвал изменение позиции среди краткосрочных импульсных фондов. Но эффект был усилен ожиданиями того, что цикл ужесточения ставок в США прошел свой пик, а также признаками того, что предложение меди в ближайшей перспективе будет не таким большим, как ожидалось ранее.

В конце октября управляющие фондами в совокупности имели нетто-короткую позицию по меди на CME в размере 21 553 контракта, когда цена, казалось, могла выйти из диапазона 2023 года и пойти вниз.

С тех пор они перевернулись в пользу нетто-длинной позиции в размере 6 866 контрактов, согласно последнему отчету COT.

Этот поворот отражает резкое сокращение числа коротких позиций с 76 717 контрактов до 46 558 контрактов, в то время как длинные позиции практически не изменились.

Позиция инвесторов в Лондоне во многом повторяет ситуацию по другую сторону Атлантики.

Инвестиционные фонды коллективно перешли от чистой короткой позиции на LME в размере 15 116 контрактов в октябре к чистой длинной позиции в 15 046 контрактов, при этом короткие позиции сократились с 47 714 контрактов до 25 674.

Как и в случае с контрактом на медь на CME, мало энтузиазма в отношении открытия длинных позиций, особенно среди более крупных инвестиционных игроков (на график они обозначены как Other Financial), включенных в категорию «другие финансовые менеджеры» LME, но коллективная короткая игра на данный момент окончена.

Инвестфонды отказались от медвежьих ожиданий в отношении цен на медь

Позиционирование инвестиционных фондов по меди на LME.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на прошлой неделе сигнализировал, что центральный банк США, скорее всего, прекратит повышать процентные ставки, что частично сняло давление с рынка меди.

Это изменение макронастроения совпало с чередой бычьих событий рынка.

Предложение меди вновь оказалось гораздо менее устойчивым, чем ожидалось ранее.

Хотя большинство аналитиков почти всегда оптимистичны в отношении среднесрочных перспектив меди благодаря ключевой роли металла в истории энергетического перехода, краткосрочные перспективы значительно отличались из-за ожидаемого роста объемов добычи меди в этом и следующем году.

Однако перспектива краткосрочного профицита быстро исчезает.

Первым предупредительным знаком стал снижение стоимости переработки меди (treatment charges, TC). Показатель TC — это плата (в виде компенсации) горнодобывающей компании медеплавильному заводу за переработку медного концентрата в рафинированный металл. Рост TC указывает на рынок покупателя, сигнализируя, что поставки руды увеличиваются, позволяя медеплавильщикам требовать более выгодные условия по сырью. Снижение TC — наоборот, рынок продавца.

Китайские перерабатывающие заводы надеялись, по крайней мере, продлить условия 2023 года (TC составлял 88 долларов за тонну и 8,8 цента за фунт для переработки концентратов в рафинированный металл), но в итоге получилось снижение до 80 и 8,0 центов соответственно на 2024 год. Первое такое падение за три года стало сигналом обоюдного признания того, что рынок меди не будет так хорошо обеспечен предложением, как ожидалось.

Затем один крупный рудник был вынужден закрыться, а два крупных производителя понизили свои прогнозы объемов производства.

В этом месяце правительство Панамы распорядилось закрыть рудник Cobre Panama компании First Quantum после того, как высший суд страны постановил, что лицензия компании на добычу полезных ископаемых является неконституционной.

Рудник был введен в эксплуатацию в 2019 году и в прошлом году произвел 350 000 тонн меди, а это означает, что его потеря нанесет серьезный удар по мировым поставкам.

Тем временем и Anglo American, и бразильская Vale снизили прогнозы производства на 2024 и 2025 годы.

Компания Anglo снизила прогноз на 180 000–210 000 тонн в следующем году и на 150 000–180 000 тонн в 2025 году, сославшись на геологические проблемы на своем руднике Квеллавеко в Перу и запланированное временное закрытие перерабатывающего завода в Лос-Бронсес в Чили.

Обновленный прогноз Vale был менее драматичным, но достаточным для того, чтобы аналитики Macquarie Bank снизили совокупный прогноз поставок на рудники до 2026 года на 100 000 тонн.

Довольно твердое мнение о том, что медь движется к периоду избытка спроса и предложения как в 2024, так и в 2025 году, быстро рушится.

Вновь сложившийся консенсус заключается в том, что рынок в следующем году в лучшем случае будет сбалансированным и, возможно, будет дефицитным, что повлечет за собой сквозные последствия для рынка нефтепереработки.

Инвесторы пока не спешат открывать длинные позиции по меди. Спреды LME, находящиеся в настоящее время в широком контанго, предполагают, что непосредственно сейчас дефицита меди нет.

Однако меняющаяся статистическая картина убедила многих финансовых игроков, что нет смысла ожидать падения меди в ближайшее время.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter