МТС или Ростелеком: кто больше выиграет от индексации тарифов на мобильную связь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС или Ростелеком: кто больше выиграет от индексации тарифов на мобильную связь?

22 декабря 2023 | МТС Ростелеком Козлов Юрий

По данным СМИ, мобильный оператор Tele2, который является дочкой Ростелекома, планирует в следующем году повысить тарифы более чем на 10%. Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подтвердил, что ведомство уже получило уведомление от оператора о грядущем повышении тарифов и в настоящее время проводит его изучение.

Формально тарифы на услуги связи в России не регулируются государством, но с весны прошлого года действуют рекомендации ФАС о том, что тарифы должны индексироваться не выше уровня инфляции в стране. Ожидается, что инфляция в РФ в 2023 году составит около 8%, а в следующем году — около 5%.

Таким образом, Теле2 планирует проиндексировать тарифы выше уровня инфляции, ссылаясь на необходимость обновления оборудования, которое находится в изношенном состоянии. Операторы также дружно отмечают, что отечественное оборудование при строительстве инфраструктуры будет стоить дороже, чем импортное, поэтому требуют справедливой индексации тарифов.

По мнению отраслевых экспертов, ФАС скорее всего согласится с аргументами мобильного оператора Tele2 и позволит ему повысить тарифы более чем на 10%. Ожидается, что другие крупные операторы связи, такие как МТС, МегаФон (MCX:MFON) и Билайн, также последуют этому примеру и поднимут свои тарифы.

Кто больше выигрывает от индексации тарифов: Ростелеком или МТС?

У Ростелекома (MCX:RTKM) на мобильную связь приходится около 35% выручки, в то время как у МТС — почти 72% выручки. Из чего можно сделать логичный вывод, что при прочих равных повышение тарифов на мобильную связь окажет больший эффект именно на МТС и поддержит выручку этой компании, с хорошими шансами на щедрые дивиденды за 2023 год.

Продажи смартфонов являются ещё одним перспективным направлением для МТС. В этом году ожидается, что рынок превысит прошлогодние показатели, и эта положительная тенденция может сохраниться в следующем году, особенно с учетом ожидаемой дальнейшей девальвации рубля.

Правда, МТС до сих пор не представила общественности свою новую дивидендную политику, поэтому сейчас сложно предсказать размер выплат. Однако одно можно сказать точно: повышение тарифов выше уровня инфляции является положительным моментом для компании.

МТС под силу нарастить операционный денежный поток, и компания вполне может увеличить долг через выпуск флоатеров, часть которого направит на дивиденды. К слову, в конце октября МТС Банк уже выпустил флоатеры, и материнская компания также может рассмотреть подобную опцию.

Акции МТС (MCX:MTSS) сейчас торгуются в области 8-месячного минимума и могут быть интересными для покупок, в расчёте на неплохие будущие дивиденды. Как ни крути, а компании всё равно придётся платить высокие дивиденды, иначе АФК Система (MCX:AFKS) останется без кэша и не сможет проводить сделки M&A. Поэтому проблема по большому счёту только в просчитываемости этих выплат, которая в отсутствии чёткой дивполитики просто невозможна, однако акционеры МТС вряд ли будут обделены, судя по дивидендной истории компании за последнее десятилетие.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter