США предложили план конфискации активов России на 300 миллиардов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США предложили план конфискации активов России на 300 миллиардов долларов

28 декабря 2023 Financial Times
США предложили план конфискации активов России на 300 миллиардов долларов

Предложение ускорит подготовку к февральскому саммиту, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной.

США предложили рабочим группам G7 изучить способы конфискации замороженных российских активов на сумму 300 миллиардов долларов, поскольку союзники спешат согласовать план ко второй годовщине российско-украинского конфликта

Хотя никаких решений принято не было, и этот вопрос продолжает горячо обсуждаться в европейских столицах, ускорение работы по конфискации активов Москвы для Украины подчеркивает его растущую важность для Запада.

По словам людей, проинформированных о звонках, в этом месяце эта тема обсуждалась как министрами финансов G7, так и их заместителями, в которых говорилось о том, как разработать такую ​​политику и оценить связанные с ней риски.

США при поддержке Великобритании, Японии и Канады предложили продолжить предварительную работу, чтобы подготовить варианты для потенциальной встречи лидеров G7 примерно 24 февраля, даты начала СВО в 2022 году.

Три рабочие группы, предложенные Вашингтоном, рассмотрят правовые вопросы, связанные с конфискацией; метод применения такой политики и снижения рисков; и варианты того, как лучше всего направить поддержку Украине.

Германия, Франция, Италия и ЕС выразили некоторые оговорки и заявили о необходимости тщательно оценить законность конфискации активов Москвы до принятия решения. Согласно отчетам встречи, несколько европейских министров также подчеркнули необходимость поддерживать высокий уровень секретности в ходе работы.

В западных столицах изучаются различные варианты: от прямой конфискации и расходования активов российского центрального банка до использования доходов от замороженных активов или использования их в качестве залога для кредитов.

ЕС до сих пор не прибегал к конфискации самих российских активов, вместо этого изучая способы изъятия прибылей, полученных от финансовых учреждений, таких как Euroclear, где хранятся суверенные активы РФ на сумму 191 миллиард евро.

Вашингтон до сих пор публично не поддержал принудительное безвозмездное изъятие российских активов. Но в этом году США в частном порядке распространили дискуссионный документ в рамках G7, в котором предполагалось, что конфискация замороженных активов Москвы будет законной в качестве «контрмеры, призванной побудить Россию прекратить военные действия».

Но Европа, где находится большая часть активов, настроена гораздо более осторожно, опасаясь возможных последствий для финансовой стабильности, а также ответных действий со стороны России.

Италия, которая в 2024 году станет председателем «Большой семерки», входит в число тех, кто обеспокоен возможными репрессиями в отношении ее компаний, работающих в России, что Москва уже пригрозила сделать. Россия также предупредила, что прекратит дипломатические отношения с США в ответ на любую конфискацию активов.

ЕС, Великобритания и Франция также подчеркнули, что деньги нельзя будет так легко изъять, что их будет недостаточно для покрытия потребностей Украины в восстановлении, и что конфискация активов не должна происходить в счет оказания финансовой поддержки Киеву в 2024 году.

Некоторые министры обеспокоены тем, что дебаты по поводу конфискации активов будут означать, что существует альтернатива традиционным пакетам финансирования для Украины, которые застопорились из-за оппозиции в Конгрессе США и из-за отказа Венгрии поддержать соглашение с ЕС.

Но стремление захватить российские суверенные активы отражает общее желание показать Москве, что она не сможет сломить решимость Запада помочь Украине, как в экономическом, так и в военном отношении.

За последние два года «Большой семерке» удавалось несколько раз преодолевать разногласия среди своих членов по экономическим мерам против России, в том числе по первоначальному комплексному пакету санкций и по установлению ценового ограничения на российскую нефть.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter