На что вырастут цены в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что вырастут цены в 2024 году

29 декабря 2023 banki.ru Юсупов Салават
Новый год — это не только длинные выходные и атмосфера праздника. Это еще и время, когда начинают работать новые законы, изменения в ставках акцизов и тарифов, напрямую влияющих на цены и финансовое положение людей.

Рассказываем, насколько увеличатся расходы на путешествия и бензин, почему подорожают коммунальные услуги и какие изменения в ценах уже стали заметны.

Услуги ЖКХ
С 2022 года введен мораторий на индексацию тарифов жилищно-коммунальных услуг. В целом платежки за ЖКУ подрастали (например, в марте 2023 года изменился принцип расчета тарифа по содержанию общедомового имущества), но за воду, водоотведение, электроэнергию, газ и тепло мы платим по тарифам декабря 2022 года.

1 июля 2024 года запланирован очередной рост. Правительство уже утвердило предельные значения индексации. Средний индекс в Москве составит 11%, в Подмосковье — 10,7%, в Санкт-Петербурге — 9,8%, в Ленинградской области — 10,2%, в Омской области — 14%, в Северной Осетии — 13,7%, в Хакасии — 4%, на Чукотке — 4,9%. В целом по стране — 9,8%.

Железнодорожные билеты
В прошлом году правительство опубликовало трехлетний план индексации цен на железнодорожные билеты. Заявлений об изменениях в плане не было, поэтому предположительно с 1 января начнут действовать новые тарифы на билеты в плацкартные и общие вагоны: их проиндексируют на 4%. Такой же индекс запланирован на 2025 год.

Авиабилеты
Стоимость авиабилетов для пассажиров растет опосредованно. В отличие от цен на билеты в плацкартные и общие вагоны, в авиаотрасли ФАС лишь контролирует динамику цен, а не устанавливает их. А стоимость билетов складывается из издержек авиакомпании на обслуживание рейса, расходов на экипаж и сборов.

Консенсусного прогноза среди экспертов в авиаотрасли нет (одни называют 30%, другие — 5–7%). Однако крупнейший авиаперевозчик страны «Аэрофлот» допустил, что в следующем году рост цен на билеты будет на уровне инфляции. На конец декабря ЦБ прогнозирует, что инфляция по итогам года составит 7–7,5%.

Госпошлины
С 1 июля размер госпошлины за выдачу биометрического паспорта вырастет с 5 тыс. до 6 тыс. рублей, а за его выдачу детям в возрасте до 14 лет — с 2,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Также увеличится госпошлины за оформление документов иностранцам и лицам без гражданства — порядка на 20%. Например, за прием заявления на получение гражданства РФ придется заплатить 4,2 тыс. рублей вместо 3,5 тыс.

Остальные размеры госпошлин останутся без изменений.

Табак и алкоголь
С 1 мая вырастут акцизы на некоторые виды алкоголя и табака:

акциз на вино увеличится с 34 рублей за литр до 108 рублей за литр;
на винные напитки и шампанское, в том числе российское, — с 45 рублей до 141 рубля;
сигареты до 2 813 рублей за 1 тыс. штук плюс 16% расчетной стоимости, но не менее 3 820 рублей;
нагреваемый табак — 9 367 рублей за 1 кг;
жидкости для электронных систем — 42 рубля за 1 мл.

Акциз — это косвенный налог. Он не взимается отдельно, как НДФЛ, а включается в стоимость товаров. Соответственно, разницу между прошлым размером акциза и новым покроют конечные потребители из своего кармана. Вероятно, стоимость этой продукции также подрастет из-за потребительской инфляции, но этот рост будет зависеть как от производителей, так и от ритейлеров.

Производители водки, джина, виски и вина уже уведомили сети о повышении цен с 2024 года в пределах 10%, а импортеры ждут от поставщиков роста цен на 5–25%.

Техосмотр
Стоимость техосмотра определяют власти регионов. В некоторых уже объявили, что повысят цену на эту услугу на уровень инфляции. В Санкт-Петербурге с 1 января стоимость обращения на станцию технического обслуживания составит 1 187 рублей для легковушек и 417 рублей для мотоциклов и мотороллеров. В среднем по России рост стоимости составит 12%.

Бензин
В 2024 году повысится ставка акциза на автомобильный бензин. На бензин 5-го экологического класса ставка вырастет с 14 345 до 15 048 рублей за тонну, на дизельное топливо — с 9 938 до 10 425 рублей за тонну. На моторные масла — с 6 318 до 6 626 рублей за тонну.

Если переводить размер акциза на 1 литр бензина АИ-95, то получается рост с 10,76 рубля до 11,29 рубля. В среднем из-за роста ставки акциза бензин подорожает на 50–58 копеек.

Отметим, что акциз — не единственный фактор, влияющий на стоимость топлива. Цена также зависит от сезонного спроса, стоимости нефти, курса валют и так далее.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter