Необычные рынки, которые принесли невероятную прибыль в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Необычные рынки, которые принесли невероятную прибыль в 2023 году

29 декабря 2023 Financial Times
От урана до турецких облигаций — некоторые нишевые сделки принесли хорошие результаты

Крупные инвесторы потратили большую часть 2023 года, пытаясь с опозданием ухватиться за ралли фондового рынка, приближение которого мало кто предвидел, или залечивая раны, поскольку «год облигаций» потерпел неудачу. Но этот год также принес большие победы трейдерам, желающим окунуться в более эзотерические рынки. Вот наши лучшие нишевые сделки.

Турецкие долларовые облигации растут в цене
Долларовые облигации Турции резко выросли в 2023 году, продемонстрировав самый большой прирост среди всех ведущих компонентов индекса фиксированной доходности ведущих развивающихся рынков, поскольку инвесторы приветствовали возвращение страны к более традиционному курсу в денежно-кредитной политике.

Необычные рынки, которые принесли невероятную прибыль в 2023 году

Турецкие долларовые облигации растут в цене. График турецкого компонента индекса облигаций JPMorgan EMBI

Турецкий долг, включенный в глобальный диверсифицированный индекс облигаций JPMorgan EMBI, показатель, широко используемый в качестве ориентира управляющими фондами развивающихся рынков, продемонстрировал доходность около 16 процентов в 2023 году, ознаменовал лучшие показатели среди всех 10 лучших компонентов в индексе по весу.

Высокие доходы по долларовому долгу Турции пришлись на неспокойный год для активов страны. Президент Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран в мае и удивил многих экономистов и инвесторов, когда отошел от неортодоксальной политики, которая привела к падению лиры и к опасному истощению валютных резервов центрального банка.

Он назначил Мехмета Шимшека, уважаемого бывшего стратега по облигациям Merrill Lynch, министром финансов, а бывшего банкира Goldman Sachs Хафизе Гайе Эркан — главой центрального банка. Шимшек и Эркан предприняли меры по восстановлению валютных резервов страны и резко подняли процентные ставки, пытаясь замедлить инфляцию, которая составляет 60 процентов.

Тем не менее, сохраняются опасения по поводу того, будет ли Эрдоган, давний противник высоких процентных ставок, придерживаться новой стратегии в преддверии ключевых местных выборов в следующем году.

Уран достиг 15-летнего максимума
Рост цен на уран в 2023 году был результатом двух долгосрочных экономических тенденций: потребности в энергетической безопасности и стремления к чистому нулю. Несколько очень ярких бычьих событий способствовали этом.


График цен на уран (в долларах за фунт)

Полномасштабная санкционная кампания Запада против России, которая начала СВО в Украине в 2022 году, заставила правительства всего мира пересмотреть свою зависимость от импорта энергоносителей, в то время как растущее давление с целью сокращения выбросов углекислого газа в соответствии с международными соглашениями возобновило внимание к атомной энергии как к источнику обильной, в основном чистой энергии.

Цена элемента, получившего прозвище «желтый кек» (‘yellow cake’), достигла в декабре 15-летнего максимума и составила 90 долларов за фунт, согласно данным фьючерсов CME Group, по сравнению с 50 долларами в начале года.

Урановые инвесторы говорят, что ценам еще есть куда расти. Переворот в Нигере, где сосредоточено около 5 процентов мировых запасов урана, вызвал в июле небольшой переполох в сфере поставок, поскольку угроза снижения доступности этого материала проявилась на Западе.

Теперь Yellow Cake, инвестиционная компания, зарегистрированная в Великобритании, которая занимается покупкой и хранением урана, предупреждает, что Китай пытается перекроить рынок, чтобы удовлетворить свой растущий спрос. А зависимость от России, крупнейшего экспортера обогащенного урана, необходимого для атомных электростанций, вызывает тревогу в Вашингтоне и других местах. \\

Солана снова в строю
Solana, криптовалюта, которую когда-то рекламировали как будущее цифровых финансов, вернулась к жизни в этом году после того, как крах FTX уничтожил более 90 процентов ее стоимости.


График цены токена солана в долларах за единицу

Одним из крупнейших сторонников Соланы был Сэм Бэнкман-Фрид, исполнительный директор обанкротившейся криптовалютной биржи, который разрекламировал ее как цифровой реестр, способный обрабатывать тысячи сделок в секунду — технологическое препятствие, которое оказалось не под силу многим криптовалютам, включая биткоин. Когда FTX рухнула, у нее была большая доля токенов Solana. Наряду с проблемами с надежностью, которые преследовали токен, это привело к тому, что цена, когда-то достигавшая 250 долларов, упала до всего лишь 13 долларов в начале 2023 года.

Но постепенно Solana ушла от своих регулярных сбоев - последний крупный был в феврале - и постепенно отделилась от Бэнкман-Фрида в глазах инвесторов. К настоящему времени в этом году ее цена выросла на 560 процентов до 87 долларов.

Однако амбиции о том, что Солана однажды сможет стать «Визой системы цифровых активов», по словам одного банка с Уолл-стрит, остаются отдаленными. Только 2 процента из 52 миллиардов долларов, инвестированных в проекты децентрализованных финансовых сетей, были направлены в проекты, построенные на этом токене.

Hidroelectrica стала лучем во мраке IPO в Европе
Мало кто из инвесторов мог предположить, что румынская гидроэнергетическая компания возглавит список крупнейших первичных публичных размещений акций в Европе в 2023 году.

IPO государственной компании Hidroelectrica на сумму 2 млрд долларов в Бухаресте в июле — крупнейшее в Европе после Porsche в сентябре 2022 года — обошло немецкого фармацевтического производителя Schott Pharma и итальянскую игорную группу Lottomatica, которые в этом году привлекли 1 млрд и 660 млн долларов на своих дебютах на фондовом рынке.


График процентного изменения индекса Stoxx Europe 600 и акций компании Hidroelectrica с момента IPO последней

Акции Hidroelectrica, одной из крупнейших в Европе групп возобновляемой энергетики, с тех пор выросли более чем на пятую часть, что принесло большую прибыль институциональным инвесторам, включая M&G Investment Management, Vanguard и Fiera Capital.

По данным Hidroelectrica, чья чистая прибыль и выручка в третьем квартале выросли на 42% и 32% в годовом исчислении, цена IPO была «несколько раз преподписана». Производство электроэнергии выросло на 38 процентов до 14 101 гигаватт-часа.

Тем не менее, европейский рынок IPO остается в упадке, а аппетиты инвесторов ограничены растущими опасениями по поводу замедления экономического роста. Тем временем обещание более глубоких пулов капитала в США оказалось слишком заманчивым для таких компаний, как производитель чипов Arm и группа строительных материалов CRH, которые оба базируются в Великобритании.

Согласно данным, собранным EY, в 2023 году на долю Европы пришлось всего 5 процентов мировых доходов от IPO, уступая Китаю и США с 54 процентами и 25 процентами соответственно.

Цены на какао подскочили
Фьючерсы на какао поднялись до рекордно высокого уровня, поскольку экстремальные погодные условия уничтожили посевы в Западной Африке, что привело к снижению поставок и росту цен на шоколад для мировых потребителей.


График изменения цены фьючерса на поставку какао на Межконтинентальной бирже в Лондоне в фунтах стерлингов за метрическую тонну

Фьючерсный контракт на какао на Межконтинентальной бирже в Лондоне — глобальный ориентир, который позволяет трейдерам покупать и продавать отдельные партии объемом до 1000 тонн — сейчас торгуется по цене 3570 фунтов стерлингов за метрическую тонну, что на 91 процент больше, чем в начале года. В секторе софткоммодитис в 2023 году больше вырос только апельсиновый сок.

Аналитики говорят, что более сильные, чем обычно, осадки в некоторых частях Ганы, Нигерии и Кот-д'Ивуара, ключевого мирового поставщика какао, усугубили распространение болезни черных стручков и задержали сбор урожая. Трейдеры теперь обеспокоены тем, что жаркая и сухая погода, вызванная Эль-Ниньо, может еще больше ограничить производство в начале следующего года.

Несмотря на это, «трудно оправдать масштабы повышения» цен на какао, сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING. «Если предложение из Западной Африки окажется не таким плохим, как опасались, рынок ждет агрессивная коррекция вниз». Джордж Стир

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter