Мировые фондовые рынки готовятся к лучшему году с 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые рынки готовятся к лучшему году с 2019 года

29 декабря 2023 Financial Times

Акции и облигации резко выросли с конца октября на ожиданиях, что мировые процентные ставки достигли пика

Мировые фондовые рынки собираются зафиксировать самый сильный год с 2019 года после бурного двухмесячного ралли, поскольку инвесторы делают ставку на то, что крупные центральные банки закончили повышать процентные ставки и быстро снизят их в следующем году.

Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,3% в пятницу, последний день торгов в 2023 году, до самого высокого уровня почти за два года. В США фьючерсы на S&P 500 показали стабильное открытие, поскольку основной фондовый индекс Уолл-стрит колеблется чуть ниже своего исторического максимума.

Индекс MSCI World, широкий индикатор мировых акций, вырос на 16 процентов с конца октября и прибавил 22 процента в этом году, что является его лучшим годовым показателем после 25-процентного прироста в 2019 году. Рост облигаций был вызван более быстрым, чем ожидалось, снижением инфляции в крупных экономиках, что способствовало растущему консенсусу о том, что стоимость заимствований снизится в 2024 году.

Федеральная резервная система подлила масла в огонь на своем заседании в середине декабря, когда новые прогнозы политиков сигнализировали о снижении ставок в следующем году.

«Как только ФРС развернулась, это действительно привело инвесторов в позитивный настрой», — сказал Тим Мюррей, стратег по мультиактивам в T Rowe Price. «Это было большое событие, и это было неожиданно».

Инфляция снизилась быстрее, чем ожидалось, по обе стороны Атлантики. Потребительские цены в США выросли на 3,1% за год до ноября по сравнению с октябрьским показателем в 3,2%, в то время как инфляция в Великобритании резко замедлилась до 3,9%, что намного ниже ожиданий. Инфляция в еврозоне упала до 2,4%, что является самым медленным годовым темпом с июля 2021 года.

Трейдеры сейчас рассчитывают на шесть снижений ставок ФРС и Европейским центральным банком к концу 2024 года, что является резким поворотом от опасений по поводу стоимости заимствований «выше на более длительный срок», которые осенью спровоцировали глобальную распродажу облигаций.

Глобальный совокупный индекс государственного и корпоративного долга Bloomberg в этом году вырос на 6 процентов, тогда как в середине октября он снизился примерно на 4 процента.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, эталона мировых финансовых активов, упала до 3,88 процента с более чем 5 процентов в октябре. Доходность падает по мере роста цен.

«Инвесторы рынка облигаций в этом году сильно пострадали», — сказала Соня Лауд, директор по инвестициям Legal and General Investment Management. «Любые данные могут вызвать сильную волатильность».

Некоторые инвесторы считают, что фондовые рынки сейчас слишком оптимистичны в отношении того, что инфляция продолжит снижаться без скатывания экономики США в рецессию.

«Я ожидаю, что некоторая шумиха вокруг снижения ставок начнет утихать в новом году», — сказал Грег Питерс, содиректор PGIM по инвестициям в инструменты с фиксированной доходностью.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter