Новогоднее похмелье на Уолл-стрит привело к падению акций крупных технологических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогоднее похмелье на Уолл-стрит привело к падению акций крупных технологических компаний

3 января 2024 Financial Times

Акции Уолл-стрит начали год с технологического похмелья после того, как ралли, завершившееся в 2023 году, спровоцировало осторожность. Акции технологических компаний пережили худший день более чем за два месяца.

Индекс Nasdaq Composite (см. выше) закрылся снижением на 1,6%, продемонстрировав самый слабый результат с 26 октября, в то время как акции голубых фишек S&P 500 закрылись снижением на 0,6%, что стало худшим днем ​​почти за две недели.

Производители микросхем и Apple возглавили падение технологических компаний, что привело к снижению индексов Nasdaq и S&P. Акции гиганта в сфере технологических товаров для потребителей упали на 3,6%, продемонстрировав самый слабый результат почти за четыре месяца после того, как аналитики Barclays понизили его рейтинг до эквивалента «продавать» — это всего лишь второй подобный рейтинг компании от аналитиков как минимум за два года.

Падение во вторник последовало за годом, когда акции, несмотря на уныние на старте, резко выросли, что привело к росту S&P почти на 25 процентов в 2023 году (это его третий лучший результат за последнее десятилетие), вплотную приблизив к рекордному максимуму.

Оптимизм рынка вновь возрос в прошлом месяце после того, как Федеральная резервная система удивила инвесторов, сигнализируя о прекращении повышения процентных ставок и намекая на возможное их дальнейшее снижение.

Рост индекса S&P на 4,4% в декабре расширил подъем с октябрьского минимума до 15%. По словам участников, мощь такого ралли вызвала осторожность во вторник.

«Естественно, что после такого удивительного роста мы видим, что рынок немного передохнул и переоценил шансы идеального сценария мягкой посадки», — сказала Амели Дерамбур, старший портфельный менеджер по нескольким активам в Amundi. «Мы не можем получить все это сразу. Маловероятно, что у нас одновременно будет идеальная мягкая посадка и идеальный импульс дефляции».

Некоторые также назвали землетрясение в понедельник в Японии и напряженность на Ближнем Востоке, которая привела к росту цен на нефть, в качестве причин распродажи, хотя не все с этим согласились.

Хотя такие факторы «не помогли улучшить картину рынка сегодня утром, они не стали причиной такого большого падения», говорят аналитики Bespoke. «Наиболее вероятным виновником является просто раунд фиксации прибыли после чудовищного ралли к закрытию 2023 года».

Инвесторы также ожидают свежих данных по США на этой неделе, включая протокол решающего декабрьского заседания ФРС, который выйдет в среду, и ежемесячные данные по занятости в пятницу.

Ни одна из так называемых акций гигантских технологических компаний «Великолепной семерки», которые способствовали росту рынков в прошлом году, во вторник не выросла. Microsoft, Meta (запрещена в РФ по решению суда), Amazon, Alphabet, Tesla и Nvidia присоединились к Apple, уйдя на отрицательную территорию. Tesla пострадала меньше всего после того, как сообщила о лучших, чем ожидалось, квартальных поставках, и ее показатели остались без изменений, снизившись всего на 0,04%.

Акции Advanced Micro Devices возглавили падение Nasdaq, потеряв 6,5%, при этом акции других компаний, связанных с чипами, также пострадали. Акции Intel упали на 5,5 процента, а акции ASML упали на 5,6 процента.

Потенциальные проблемы сектора с продажами на китайский рынок были подчеркнуты в сообщении Bloomberg в понедельник о том, что власти США оказали давление на ASML, чтобы остановить экспорт в Китай за несколько недель до того, как запланированные запреты США должны были вступить в силу.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter