Экономические проблемы и растущие поставки смягчают прогноз цен на сырую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономические проблемы и растущие поставки смягчают прогноз цен на сырую нефть

9 января 2024 Financial Times | Нефть

Устойчивый рост поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК+, и неопределенные экономические перспективы будут сдерживать цены на нефть в этом году, даже несмотря на то, что конфликт между Израилем и ХАМАСом угрожает распространиться на остальную часть ближневосточного региона

Нефть подешевела в начале недели, после того как Саудовская Аравия снизила официальную цену продажи на экспортные поставки в феврале. Цены на нефть марки Brent упали на 4% до $75,65 за баррель, американский эталон West Texas Intermediate подешевел на 4.8% до $70.25.

Таким образом цена находится чуть ниже $80 за баррель — уровня, который аналитики определили, как целевой на ближайшие 12 месяцев. Перспектива профицита предложения, неопределенные экономические перспективы и отсутствие ясности в отношении того, как будет разворачиваться ситуация на Ближнем Востоке, побуждают аналитиков избегать агрессивных прогнозов.

Джо ДеЛаура, стратег по глобальным рынкам энергоносителей в Rabobank, сказал, что ни один хедж-фонд или трейдер не хочет продавать нефть в середине или на нижней границе диапазона $70-$80 за баррель, потому что можно однажды утром проснуться и узнать, что в Красном море затонул какой-то танкер. Тем не менее если на Ближнем Востоке не случится никаких новых потрясений, устойчивый рост предложения будет сдерживать цены, что, вероятно, приведет к «боковому тренду», добавил ДеЛаура.

На прошлой неделе цены падали в течение двух из четырех сессий: после убийства лидера ХАМАСа и бомбардировки Ирана, в результате которой погибло более 100 человек. В среду на минувшей неделе цены поднимались на 3.4% — после взрыва в Бейруте Хасан Насралла, лидер ливанской боевой группы «Хезболла», поклялся отомстить Израилю за убийство Салеха аль-Арури, заместителя политического лидера ХАМАСа. Но рост был недолгим, потому что внимание рынка быстро переключилось на прогнозы по мировым поставкам. Трейдеры считают, что страны, не входящих в ОПЕК, в значительной степени компенсируют попытки картеля ОПЕК+ ужесточить рынок.

Отраслевые эксперты научились быть осторожнее в прогнозах: за последние несколько лет неожиданные события, такие как пандемия Covid-19 и военный конфликт между Украиной и Россией, неоднократно разрушали их ожидания.

«Многим аналитикам пришлось отучаться от крайностей», — отметил Марк Уилсон, аналитик Jefferies в Лондоне. «Последние несколько лет показали, как трудно поспевать за ходом событий».

Рынок настроен оптимистично
Рынок не верит в перебои с поставками, связанные с войной между Израилем и Газой. Однако такие компании, как Maersk, заявили, что им придется перенаправить контейнерные перевозки из Красного моря из-за нападений боевиков хуситов в Йемене. Нефть марки Brent закончила минувшую неделю на уровне $79 за баррель, что всего на 6% выше шестимесячных минимумов, достигнутых в прошлом месяце.

Хелима Крофт, глава отдела исследований сырьевых рынков в RBC Capital Markets, сказала, что «самонадеянные» трейдеры относят войну на Ближнем Востоке «к фоновому шуму до тех пор, пока не появится явная угроза поставкам». Но при всей относительно осторожной природе рынка аналитики допускают, что консенсусное мнение может пошатнуться.

Некоторые трейдеры восприняли решение Саудовской Аравии в минувшие выходные как признак того, что крупнейшие мировые экспортеры настраиваются на низкие цены, поскольку спрос охлаждается, а предложение со стороны американских нефтяников продолжает расти. Другим фактором является президентская предвыборная кампания в США: избирателям вряд ли понравятся высокие цены на заправках.

Недооцененные риски
Боб Райан, стратег по сырьевым товарам и энергетике в BCA Research, считает, что трейдеры недооценивают другие риски, такие как потенциальная кибервойна со стороны России, Китая и Ирана, которым нужна более дорогая нефть. Дональд Трамп, лидер республиканцев, заявил, что будет подталкивать Украину к переговорам.

«Каким бы маловероятным это ни казалось, выборы в США могут зависеть от того, что происходит с ценами на бензин», — сказал Райан, который ожидает, что нефть марки Brent поднимется выше $100 долларов за баррель.

Еще одна неизвестная переменная — это степень, в которой новые источники нефти будут продолжать влиять на цены.

Добыча нефти в США выросла в прошлом году, поскольку бум в сланцевом секторе способствовал росту предложения примерно на 2 млн баррелей в день, включая сырую нефть и природный газ. По данным Управления энергетической информации США, в 2023 году страна экспортировала в среднем по 4.2 млн баррелей, что является самым высоким показателем с тех пор, как США сняли ограничения на экспорт в середине прошлого десятилетия.

Это помогло снизить цену Brent чуть более чем на 10% в 2023 году. Таким образом нефть закончила год в минусе впервые с 2020 года. В прошлом году Штаты резко нарастили добычу, и если в 2024 году не произойдет столь же резкого падения, странам ОПЕК+ будет трудно удерживать цены, сказал Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым рынкам в SEB.

«Если же производство в США продолжит расти теми же темпами, что и в 2023 году, то ОПЕК+ будет намного сложнее... особенно если мировой спрос на нефть снизится», — добавил он.

Мартин Рэтс, главный стратег по сырьевым товарам в Morgan Stanley, заявил на прошлой неделе, что у нефти может быть относительно спокойный год. По его словам, нефть будет торговаться на уровне около $80 за баррель и спустится к $75 в 2025 году.

«Риски перебоев, влияющих на цены, на данный момент невелики. Рынок нефти обеспечен поставками».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter