Для газового рынка Европы нынешняя зима закончилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для газового рынка Европы нынешняя зима закончилась

11 января 2024 Financial Times | Природный газ
Запасы газа в ПХГ стран Европы в % от полной емкости: синяя линия — среднее за 19-23 г.г., красная — 23 г., голубая — 24 г.
Высокие уровни запасов подталкивают котировки TTF почти к пятимесячному минимуму

Европейские цены на природный газ упали до самого низкого уровня с августа, поскольку трейдеры делают ставку на то, что огромные запасы континента позволят нормально пережить зиму, даже несмотря на то, что в регионе похолодало.

В начале января в Амстердаме эталонный показатель TTF достиг пятимесячного минимума, поскольку инвесторы все больше уверены в том, что газовые запасы ЕС обеспечат весь блок до более теплой погоды весной и в последующий период.

Эталонный индекс, торгуемый на Межконтинентальной бирже, упал почти на 10 процентов по сравнению с закрытием предыдущей недели, несмотря на резкое похолодание после небольшого роста в среду до 31,19 евро за мегаватт-час. Он также остается значительно ниже, чем в тот же период прошлого года, когда он торговался на уровне около 70 евро/МВтч.

«Было бы не таким уж и смелым заявлением сказать, что зима на газовом рынке закончилась, потому что хранилища переполнены», - сказал один газовый трейдер. Другой трейдер сообщил, что некоторые уже начали переключать свое внимание на следующую зиму.

Уровни хранения газа в Европе оказались в центре внимания трейдеров после конфликта России и Украины, который обернулся сокращением трубопроводных поставок, на которые исторически полагался блок. В ответ ЕС увеличил свои запасы газа, чтобы пережить зиму, оставив часть своих избыточных закупок в Украине.

Несмотря на продолжающиеся предупреждения Международного энергетического агентства о том, что Европе может быть трудно пополнить свои запасы, регион находился в комфортном положении на протяжении нескольких зим подряд.

По данным отраслевого органа Gas Infrastructure Europe, по состоянию на понедельник хранилища ЕС были заполнены на 83 процента, что является вторым по величине уровнем за это время, по крайней мере, с 2011 года, когда стали доступны данные.

«Потребление газа остается значительно ниже нормального уровня, что в сочетании со стабильными поставками СПГ и по трубопроводам означает, что резервы хранения значительно превышают норму для этого времени года второй год подряд», — сказал Том Мажец-Мансер, руководитель отдела газовой аналитики в консалтинговой компании ICIS.

Высокие уровни до сих пор объясняются мягкой зимней погодой, а обширный импорт сжиженного природного газа прошлым летом также помог пополнить хранилища ЕС беспрецедентными темпами. По данным поставщика данных Kpler, страны ЕС импортировали около 100 млн тонн СПГ в 2023 году, что на 5 процентов больше, чем рекордно высокий уровень в 2022 году.

«Это не только помогает снизить риск любых потрясений предложения или спроса на оставшуюся часть зимы, но также означает, что будет меньше дополнительного спроса на пополнение этих резервуаров в течение предстоящего лета», — сказал Мажец-Мансер.

Более того, похолодание в Европе, как ожидается, не продлится в течение длительного периода: «на следующей неделе в большей части материковой Европы будет наблюдаться тенденция теплее, чем обычно», согласно данным американской метеорологической компании DTN.

Если в Европе не будет экстремально холодной погоды до конца зимы, газовые трейдеры заявили, что хранилища ЕС могут закончить март, который считается концом зимнего газового сезона, заполненными примерно на 50-55 процентов. Эта величина сопоставима с рекордно высоким уровнем, достигнутым блоком в прошлом году.

Европа обычно использует шесть месяцев с начала апреля для пополнения запасов. За пять лет до 2023 года ЕС начал сезон с резервуарами для хранения, заполненными в среднем примерно на 41 процент.

Европейская комиссия поставила цель заполнить хранилища в среднем на 45 процентов по всему блоку к 1 февраля 2024 года, но заявила, что государства-члены должны «стремиться достичь» 55 процентов.

Однако цены на газ по-прежнему остаются высокими по сравнению с уровнем цен до конфликта на Украине, в то время как спрос со стороны крупных потребителей, таких как производители, падает, что замедляет экономический рост. По данным ICIS, спрос на промышленный газ в 12 европейских странах, включая Великобританию, был на 23,5% ниже среднего показателя в период с 2017 по 2021 год.

Несмотря на это, некоторые трейдеры опасаются, что рынок может начать успокаиваться.

«Всегда есть но», — сказал Марко Заальфранк, руководитель отдела коммерческой торговли в континентальной Европе энергетической группы Axpo. «Если февраль и март окажутся намного холоднее, чем ожидалось, вполне возможно, что у запасов нас останется меньше», чем в среднем за период с 2019 по 2023 год, сказал он.

Поскольку поставки по трубопроводам из России резко сократились, ЕС и Великобритания теперь в значительной степени полагаются на импорт СПГ из таких стран, как США, в качестве источника природного газа. Способность ЕС выдержать сокращение поставок в предстоящие зимы будет зависеть от того, сможет ли он обеспечить достаточное количество СПГ в летние месяцы на рынке, поскольку страны конкурируют за поставки с Азией.

«Европа потеряла свои гибкие поставки газа, такие как внутренняя добыча в Гронингене и российский трубопроводный газ», — сказал Заальфранк.

Европейские цены на газ «будут реагировать быстрее и сильнее, чем в прошлом» из-за потери этих гибких поставок и необходимости привлечения грузов СПГ в Европу, добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter