Потребительские цены в Китае падают третий месяц, а экспорт в 2023 году сократился впервые с 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительские цены в Китае падают третий месяц, а экспорт в 2023 году сократился впервые с 2016 года

12 января 2024 Financial Times
Дефляция в декабре сохраняется, несмотря на усилия политиков по стимулированию роста. Потребительские настроения в Китае так и не восстановились после снятия ограничений, связанных с пандемией

Потребительские цены в Китае оставались на дефляционной территории третий месяц подряд в декабре, усиливая давление на политиков, требующих восстановить доверие ко второй по величине экономике мира.

Согласно официальной статистике, опубликованной в пятницу, в прошлом месяце индекс потребительских цен в стране упал на 0,3 процента в годовом исчислении. Цены производителей упали на 2,7%.

Оба показателя упали немного меньше, чем прогнозировалось, и ознаменовали незначительное улучшение по сравнению с ноябрем, когда потребительские цены снизились на 0,5 процента, а цены производителей - на 3 процента.

Экономика Китая впала в дефляцию в июле, и с тех пор цены оставались неизменными или падали каждый месяц, кроме августа, что добавило еще одну проблему для политиков, поскольку они борются с ослаблением торговли, хрупкими потребительскими настроениями и продолжающимся спадом в секторе недвижимости после трех лет жесткой антипандемической политики.

Пекин предпринял ряд поэтапных мер стимулирования, включая снижение критически важных ставок по кредитам и расширение доступа к кредитам в стратегических секторах, в частности в секторе недвижимости, на который обычно приходится более четверти экономической деятельности.

Потребительские цены в Китае падают третий месяц, а экспорт в 2023 году сократился впервые с 2016 года

Индекс потребительских цен, изменение в процентах год к году. Китая — розовая линия, США — темно синяя, еврозона — голубая, Великобритания — светло синяя, Япония — салатовая

Ожидается, что официальные лица запланируют рост валового внутреннего продукта примерно на 5 процентов в 2024 году, что соответствует отметке 2023 года, которая была самой низкой за последние десятилетия.

«Бюджетная и монетарная политика начала двигаться в правильном направлении в четвертом квартале 2023 года, но требуется время, чтобы эта политика распространилась на экономику», — сказал Чживей Чжан, главный экономический директор Pinpoint Asset Management. «Также неясно, достаточно ли сильна эта политика, чтобы компенсировать дефляционное давление в экономике».

Годовая инфляция в 2023 году была слегка положительной на уровне 0,2 процента, но далеко отстала от официального верхнего целевого показателя в 3 процента. Индекс цен производителей, который отражает отпускные цены предприятий и на который сильно влияют глобальные цены на сырье и товары, снижается каждый месяц с октября 2022 года.


Базовый индекс потребительских цен (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители), изменение в процентах год к году. Китая — розовая линия, США — темно синяя, еврозона — голубая, Великобритания — светло синяя, Япония — салатовая

Данные по торговле, опубликованные в пятницу, показали, что экспорт Китая вырос на 2,3% в декабре по сравнению с уровнем годом ранее в долларовом выражении, превысив прогнозы и опираясь на рост в ноябре, который обратил вспять шестимесячное снижение.

Импорт в декабре вырос на 0,2 процента, превысив ожидания снижения и обратив вспять ноябрьское сокращение.

Однако в 2023 году экспорт упал на 4,6 процента, что стало первым годовым снижением с 2016 года, поскольку более высокая глобальная инфляция снизила спрос на китайские товары. Импорт за весь год снизился на 5,5%, что стало первым падением с 2020 года.

Профицит торгового баланса Китая в 2023 году составил $823 млрд по сравнению с прошлогодним рекордным показателем в $878 млрд.


Помесячное изменение китайского экспорта (синяя гистограмма) и импорта (розовая), в долларах США, в процентах год к году.

Аналитики Capital Economics отметили, что декабрьский рост экспорта был частично обусловлен «экспортёрами, снижающими цены, чтобы увеличить долю рынка», что съедало и без того низкие промышленные прибыли.

«Без поддержки снижения цен экспортерам будет труднее избавиться от постпандемического спада мирового спроса на товары», — написали они в записке.

Ожидается, что Народный банк Китая в понедельник сократит свою среднесрочную кредитную ставку — инструмент политики, который позволяет ему вливать ликвидность в финансовую систему — впервые с августа. Опрос экономистов Bloomberg прогнозирует снижение на 0,1 процентного пункта, до 2,4 процента.

Политики также стремились снизить ограничения на покупку жилья в крупных городах и быстро приняли меры по устранению любых признаков побочных рисков после волны дефолтов застройщиков с конца 2021 года, в том числе Country Garden, крупнейшего частного застройщика страны, в прошлом году.

Zhongzhi, теневой банковский конгломерат, контролирующий различные инвестиционные компании, объявил о банкротстве на прошлой неделе, через шесть месяцев после того, как стало известно о просроченных платежах.

На индекс потребительских цен Китая в последние месяцы повлияли волатильные цены на свинину, самый крупный товар в потребительской корзине. Базовая инфляция, которая исключает энергию и продукты питания, выросла на 0,6 процента в декабре, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как инфляция в сфере услуг выросла на 1 процент в годовом исчислении.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter