Годовая инфляция в Аргентине превысила 200% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая инфляция в Аргентине превысила 200%

12 января 2024 Financial Times
Инфляция потребительских цен в Аргентине в процентах год к году
Цены выросли более чем на 25% в декабре на фоне серьезного экономического спада

Годовой уровень инфляции в Аргентине достиг 211,4 процента в декабре, сообщило статистическое агентство страны в четверг, подтвердив глубину экономического кризиса, с которым сталкивается страна и ее новый президент-либертарианец Хавьер Милей.

В месячном исчислении цены выросли в среднем на 25,5% в декабре по сравнению с ростом на 12,8% в ноябре. Этот показатель является худшим с 1991 года, когда Аргентина выходила из периода гиперинфляции.

Хронически высокая инфляция в Аргентине во многом связана с тем, что предыдущие правительства полагались на печатание денег для финансирования расходов — практика, против которой Милей выступал в ходе предвыборной кампании. Но ценовое давление усилилось в декабре, когда Милей девальвировал искусственно завышенный официальный обменный курс песо на 54 процента и допустил прекращение действия соглашений о фиксировании цен. Оба шага особенно повлияли на цены на продукты питания.

Экономисты заявили, что месячный показатель в декабре, вероятно, будет близок к пику текущего инфляционного кризиса в Аргентине, а нарастающая рецессия, вероятно, замедлит дальнейший рост. МВФ прогнозирует, что экономика Аргентины сократится на 2,5 процента в 2024 году.

Фернандо Марулл, директор финансовой консалтинговой компании FMyA, отметил, что покупательная способность аргентинцев в декабре упала в среднем примерно на 10 процентов, поскольку заработная плата росла медленнее, чем цены. Между тем, регулярный опрос ритейлеров, проведенный Федерацией среднего бизнеса Аргентины, показал падение продаж на 13,7% в декабре по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

Марулл заявил, что инфляция и экономическая активность останутся «ужасными», по крайней мере, в течение января и февраля.

«После этого, если экономический план Милея окажется успешным, мы должны начать наблюдать восстановление».

Милей начал экономические реформы, которые он называет «шоковой терапией», а его министр экономики Луис Капуто в декабре объявил о сокращении расходов и повышении налогов, целью которых является устранение бюджетного дефицита в этом году. Милей также издал радикальный президентский указ о дерегулировании обширных секторов экономики.

Президент сталкивается с длинным списком препятствий на пути реализации своего плана, включая юридические оспаривания указа, запланированную всеобщую забастовку профсоюзов позднее в январе и борьбу за одобрение реформ в Конгрессе, где коалиция Милея имеет небольшое меньшинство.

Аналитики говорят, что последствия сокращения расходов, особенно поэтапного отказа от энергетических и транспортных субсидий, повысят риск разрушительных протестов в ближайшие месяцы.

После нескольких недель относительного спокойствия после девальвации Милея, разрыв между официальным обменным курсом и курсом черного рынка, который является тщательно отслеживаемым индикатором доверия рынка к правительству, с начала года вырос с 18 процентов до 30 процентов.

Проблемы правительства усугубляются вынесенным в четверг решением федерального судьи США Лоретты Преска, которая в прошлом году постановила, что Аргентина должна выплатить 16 миллиардов долларов двум ныне несуществующим инвесторам энергетической компании YPF после отказа правительства купить ее акции по согласованной цене, когда происходила экспроприация компании в 2012 году.

В четверг Преска заявила, что истцы могут начать попытки конфисковать активы страны, чтобы получить свою компенсацию, после того, как Аргентина не уложилась в крайний срок 10 января для внесения залога в рамках рассмотрения апелляции. Милей заявил, что, хотя Аргентина «готова платить» по своим обязательствам, в настоящее время для страны невозможно предоставить залог или предоставить 16 миллиардов долларов, учитывая ее экономическое положение.

Однако в среду МВФ оказал поддержку правительству, предварительно утвердив выделение $4,7 млрд из кредита Аргентины в $43 млрд.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter