Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы

15 января 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На этой неделе фьючерсы на #золото на COMEX завершили неделю на уровне $ 2053,60, отметив рост на 0,08% за неделю. Цены на золото на спотовом рынке снизились за неделю на 0,9% до $ 2045 за унцию. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю снижением на 0,45%. Тем не менее, золото было лучшим драгоценным металлом на неделе, хотя и поднялось лишь на 0,08%, что, впрочем, незначительно, поскольку слабые данные по индексу цен производителей за декабрь не усилили ожидания скорого снижения процентных ставок. Инвесторы и трейдеры анализировали данные о занятости и услугах в США в поисках подсказок о вероятных сроках и размерах снижения процентных ставок ФРС. Однако авиаудары под руководством США по объектам повстанцев-хуситов в Йемене, конечно, повысили спрос на драгоценные металлы на этой неделе.

Худшим драгоценным металлом за неделю оказался #палладий, потерявший 5,65%, поскольку большинство промышленных металлов упали в цене на фоне ослабления настроений по поводу экономического роста. По данным Bank of America, несмотря на сохраняющуюся неопределённость относительно того, когда ФРС снизит ставки, а также возвращение пары EUR/USD на уровень конца ноября, инвесторы в целом остались в стороне. На это показывает хотя бы то, что активы под управлением #ETF с физическим обеспечением драгметаллами не изменились, хотя они уже и не падают так быстро, как было ранее в 2023 году.

Фондовые рынки США в основном упали в пятницу, но по итогам недели выросли, поскольку трейдеры изучали первую порцию отчётов о доходах за четвёртый квартал и пару тщательно отслеживаемых отчётов по инфляции. Неожиданное снижение инфляции цен производителей послужило источником оптимизма на сессии, хотя оно было в значительной степени омрачено скачком цен на нефть и падением акций авиакомпаний и медицинских страховщиков. Акции банков также были в центре внимания на фоне резкого роста доходов в секторе.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США снизилась до самого низкого уровня с мая 2023 года, упав за неделю на 24 б.п., поскольку неожиданное снижение цен производителей изменило пессимизм трейдеров из-за неожиданного скачка потребительских цен. За неделю индекс Dow Jones прибавил 0,34%, S&P 500 — 1,84%, а Nasdaq — 3,1%. Индекс малой капитализации Russell 2000 потерял на этой неделе 0,02%. Hang Seng Composite потерял на этой неделе 1,72%, в то время как Тайвань упал на 0,04%, а индекс KOSPI упал на 2,06%. Доходность 10-летних трежерей США упала на 10 б.п до 3,942%.

Однако главным событием прошедшей недели стало одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) 11 спотовых продуктов ETF на биткойн (BTC-USD) после многих лет отклонения этих заявок. Я об этом писал в четверг в блоге и в пятничном посте «Размышлизмы. Крипта vs золото и прочие ДМ». Bloomberg сообщил, что во время недавнего интервью на канале CNBC Squawk Box генеральный директор Blackrock Ларри Финк провёл параллель между биткойном и золотом, заявив, что биткойн «ничем не отличается от того, что представляло собой золото на протяжении тысячелетий». Финк также утверждал, что биткойн уникален, поскольку в отличие от золота его предложение ограничено. Однако с момента запуска этого крупного события по ликвидности для торговли биткойнами в четверг, биткойн упал более чем на 6%, а золото выросло более чем на 1,5%.

Из криптовалют, отслеживаемых CoinMarketCap, лучшими показателями за неделю стал Ethereum Name Service, рост которого составил 80,10%. Конкуренция среди потенциальных эмитентов биткойн-ETF усилилась на этой неделе, к которой в конечном итоге привело одобрение биткойн-ETF SEC США, поскольку компании ещё больше снизили комиссии, пытаясь сделать свои продукты более привлекательными для инвесторов, пишет Bloomberg. Хотите верьте, хотите нет, но эфириум стал одним из крупнейших бенефициаров решения регулирующих органов США одобрить первые в стране спотовые биткойн-ETF на этой неделе. Ethereum вырос на 9% за 24 часа после объявления SEC до $ 2585. «Ethereum становится крупным победителем благодаря одобрению США спотовых биткойн-ETF», - пишет CoinDesk, и одной из причин может быть потенциал для следующего спотового ETF на эфириум. BlackRock ранее подала заявку на него в форме S-1 в SEC.

Однако вернёмся к нашим баранам драгоценным металлам. Morgan Stanley утверждает, что золото справедливо оценивается примерно в $ 2025 за унцию. Чистые некоммерческие длинные позиции на COMEX являются самыми высокими с мая 2022 года, чувствительность золота к реальной доходности снижается, а геополитический риск остаётся повышенным, но, похоже, в значительной степени уже учтён в цене, хотя вероятность больше перекошена в сторону повышения. Оглядываясь назад, в 1990 год, можно сказать, что золото в среднем подорожало на 6% через 30 дней после первого снижения ставок. Вдобавок ко всему, даже при более мелкой линии регрессии падение реальной доходности на 100 б.п. будет означать ещё один потенциал роста золота на 5%, в то время как банк ожидает, что покупки центральными банками останутся сильными, что также поддержит физический спрос.

До сих пор в январе #серебро исторически существенно отставало от золота. Сейчас соотношение золото/серебро (GSR) подскочило до 89, самого высокого уровня с марта 2023 года, что указывает на то, что в настоящее время бычьи драйверы серебра проигрывают битву. Спрос на промышленную и ювелирную продукцию в этом году подвержен воздействию нескольких факторов риска. По оценкам, мировой спрос на серебро упал на 10% в прошлом году до 1,143 млн унций и может снова снизиться в этом году, если рост фотоэлектрических установок замедлится после резкого роста в 2023 году, а в других промышленных приложениях серебра произойдёт спад.

Зависимость Индии от импорта серебряной пасты, ключевого материала для изготовления солнечных модулей, подчёркивает проблемы локализации цепочки поставок в солнечной энергетике. Серебряная паста является крупнейшим компонентом денежных затрат при создании фотоэлектрических панелей и в настоящее время составляет около 7% стоимости модуля. Согласно анализу сторонних торговых данных Bloomberg NEF, индийские производители солнечной энергии импортировали рекордные объёмы серебряной пасты за первые девять месяцев 2023 года.

По данным Bank of America, палладий находится под давлением из-за ряда факторов, включая рост уровня проникновения электромобилей. Учитывая, что спрос на палладий со стороны производителей автомобилей достиг 90%, это является структурным препятствием. Касаясь динамики, Heraeus Precious Metals отмечает, что «потеря субсидий на электромобили в Германии может замедлить переход от бензиновых легковых автомобилей. В декабре правительство Германии досрочно прекратило программу субсидирования электромобилей после того, как по решению суда в государственном бюджете осталось 60 млрд евро. Программа должна была действовать до конца 2024 года и предусматривать до 4500 евро на покупку личного электромобиля».

По данным CarGurus и HSBC, стоимость перепродажи самых продаваемых электромобилей в США в 2023 году упала на 28%, что сигнализирует о замедлении роста рынка электромобилей. В Великобритании стоимость подержанных электромобилей упала примерно на 20%, что значительно превышает падение общего рынка подержанных автомобилей на 3,7%. Такое снижение стоимости при перепродаже может сделать новые электромобили менее доступными по сравнению с традиционными бензиновыми или дизельными автомобилями, что повлияет на цены лизинга и потенциально вынудит автопроизводителей снижать цены в ответ на рыночную конкуренцию со стороны более дешёвых китайских моделей.

Ну и самый свежий обзор с прогнозами рынков драгоценных металлов от CPM Group от 13 января 2024 года:

Прогноз цен на золото

Ожидается, что цены на золото вырастут в течение 2024 года. Тем не менее, в течение следующих нескольких месяцев путь наименьшего сопротивления для цен на золото может быть нисходящим. Как и на других рынках, золото также упало с высоких уровней, достигнутых в декабре 2023 года. Рост цен на различные активы в последнем квартале 2023 года был вызван рыночными ожиданиями более значительного, чем вероятного, снижения процентных ставок в 2024 году. ФРС открыт для снижения ставок в 2024 году в зависимости от развития экономики. Рынки забежали вперёд, оценивая примерно в два раза больше снижений ставок, чем ФРС заявила, что может провести в этом году, если это будет оправдано более слабыми экономическими тенденциями.

В прошлом году цены на золото не только выросли до рекордно высокого уровня в среднем за год, но и достигли новых рекордов внутридневных максимумов, минимумов и цен закрытия. В этом году цены на золото, по прогнозам, вырастут примерно на 5% в среднем за год и достигнут нового рекордного максимума в $ 2047.

Цены также могут коснуться новых внутридневных уровней. Но прежде чем цены поднимутся выше, ожидается, что они пойдут вниз. Сезонное повышение цен и спрос со стороны Китая в преддверии Лунного Нового года 10 февраля 2024 года должны помочь удержать цены на золото в течение следующих нескольких месяцев, но существует понижательное давление. В течение первого квартала цены на золото могут повторно протестировать отметку $ 1995, и нельзя исключать снижение до $ 1975 в зависимости от ряда политических и экономических событий, которые могут произойти в предстоящие недели и месяцы.

Ожидается, что после этой начальной фазы фиксации прибыли и коррекции последствий эксцессов последнего квартала 2023 года, цена на золото вырастет. Ожидается, что цены на золото вырастут благодаря сочетанию здорового спроса со стороны как центральных банков, так и инвесторов. Центральные банки сыграли очень важную роль не только в поддержании цен на золото в 2023 году, но и в содействии их росту. Эти компании, которые обычно отказывались от новых покупок в условиях высоких цен, купили большой чистый объём золота, даже несмотря на то, что цены на золото достигли рекордного среднегодового уровня.

Инвесторы также были заинтересованы в добавлении золота в свои портфели в качестве защиты от политических и экономических рисков. Эти риски, вероятно, станут больше по мере продвижения к 2024 году, что может повысить интерес со стороны инвесторов. Ожидается, что центральные банки также будут чистыми покупателями золота в 2024 году. Хотя возможно, что чистые покупки центральных банков в 2024 году будут несколько ниже, чем в 2023 году, уровни чистых покупок, аналогичные тем, которые наблюдались в 2023 году, в течение 2024 года не должны быть такими же исключительно, поскольку центральные банки продолжают диверсифицировать свои резервные активы.

Поскольку центральные банки могут купить в этом году меньше золота, чем в прошлом году, это, прежде всего, следует рассматривать как результат того, что частные инвесторы будут покупать больше золота, определяя более высокую цену. Частные инвесторы, как группа, менее чувствительны к повышению цен, чем центральные банки. Если инвесторы увеличат свои чистые покупки золота в 2024 году, как ожидает CPM, результирующий рост цен может отразиться на несколько более низком спросе со стороны центральных банков.

Прогноз цен на серебро

Прогнозируется, что цены на серебро незначительно вырастут в среднем за год в течение 2024 года. Прогнозируемая среднегодовая цена на серебро на 2024 год составляет $ 23,69, что на 0,6% больше, чем в 2023 году. В отличие от золота, которое, по прогнозам, будет иметь рекордные среднегодовые цены пятый год подряд, прогнозируемая среднегодовая цена серебра будет пятой по величине среднегодовой ценой за всю историю наблюдений.

Серебро уже некоторое время отстаёт от золота, и это не редкость. Серебро обычно отстаёт от золота на бычьем рынке. Тем не менее, оказавшись в движении, серебро часто на какое-то время превосходит золото. Однако этот, 2024 год, вряд ли станет годом, когда серебро превзойдёт золото. Скорее всего, это произойдет в 2025 году, когда, возможно, в конце этого года начнет проявляться более сильное восходящее движение серебра. Хотя CPM Group продолжает прогнозировать, что цены на золото вырастут в 2025 году и достигнут ещё одного рекордного среднегодового значения, она ожидает, что цены на золото вырастут на 8,9% по сравнению с ростом среднегодовой цены на серебро на 25,5% в 2025 году.

Если ожидания CPM Group о рецессии в конце 2024 или в 2025 году оправдаются, это обеспечит столь необходимый импульс ценам на серебро. В то время как спрос на производство, вероятно, будет испытывать трудности в условиях рецессии, инвестиционный спрос обычно возрастает настолько, что может компенсировать любое снижение спроса на производство. Что касается спроса на производство, хотя многие сферы применения серебра пострадают в случае наступления рецессии, ожидается, что спрос на серебро со стороны индустрии солнечных панелей будет продолжать расти. Ожидается, что это использование, которое в настоящее время является третьим по величине использованием металла, будет расти отчасти из-за новых технологий, в которых используется больше серебра, чем в существующих панельных технологиях, и отчасти потому, что правительства в последнее время используют зелёные технологии, чтобы помочь экономике оправиться от неблагоприятных последствий экономических проблем.

Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев цены на серебро снизятся. Мания по снижению ставок, охватившая финансовые рынки в последнем квартале 2023 года, сходит на нет в начале этого года, поскольку более позитивные экономические данные поднимают вопросы о том, насколько и как быстро ФРС снизит ставки. Ожидается, что рост доходности облигаций и укрепление доллара США окажут давление на цены серебра, в то время как сезонная сила поможет ценам оказать некоторую поддержку. Цены на серебро имеют некоторую первоначальную поддержку на уровне $ 22,80, но нельзя исключать тест уровня $ 22,20.

Прогноз цен на платину

Прогнозируется, что цены на платину немного снизятся в среднем за год в течение 2024 года. Прогнозируется, что в 2024 году цены составят в среднем $ 962,40 , что на 0,9% ниже уровня 2023 года. Хотя ожидается, что цены будут падать в годовом исчислении, ожидается, что с конца 2023 года по конец 2024 года #платина вырастет.

Хотя некоторые аспекты спроса на продукцию платины будут продолжать поддерживать цены на платину, большая часть поддержки платины в этом году, вероятно, будет исходить от предложения. Ожидается, что использование платины вместо палладия в автомобильных катализаторах для бензина останется основным фактором поддержки спроса на платиновую продукцию в этом году. Спрос на коммерческие автомобили, вероятно, столкнётся с препятствиями, если прогнозы о более слабом глобальном экономическом росте в 2024 году оправдаются, однако это нивелирует любой положительный эффект спроса на платину.

Что касается предложения, то большинство южноафриканских рудников в настоящее время находятся в финансовом кризисе из-за падения цен на корзину металлов платиновой группы (#PGM) в прошлом году. Ожидается, что это, по крайней мере на начальном этапе, приведёт к тому, что часть дорогостоящих производств будет отключена. Некоторые горнодобывающие компании объявили о сокращении рабочей силы, а другие планируют такие же сокращения. Выборы в ЮАР могут предотвратить дальнейшие сокращения, но это усугубит проблемы южноафриканских горнодобывающих компаний, что, возможно, приведёт к ещё большему сокращению рабочей силы и производства в будущем. Ожидания будущего сокращения производства должны оказать некоторую поддержку PGM. Кроме того, проблема нехватки электроэнергии в Южной Африке остается нерешённой, и сохраняющийся риск потери поставок электроэнергии должен продолжать оказывать поддержку ценам на платину.

Ожидается, что платина, как и некоторые другие активы, претерпит некоторую коррекцию в ближайшем будущем после резкого роста цен в четвёртом квартале 2023 года. До тех значений, которые ближе к снижению на 75 б.п., которые рассматривает ФРС, цены на платину, вероятно, окажутся под давлением. Хотя некоторая часть этой коррекции уже произошла, в ближайшем будущем всё ещё возможно снижение до $ 900. Учитывая, что это сезонно сильный период цен, платина, возможно, не упадёт намного дальше, чем в первом квартале этого года. Но если она действительно преодолеет отметку в $ 900, нельзя исключать снижение цены примерно до $ 880 за унцию.

Прогноз цен на палладий

Ожидается, что после резкого падения в 2023 году цены на палладий останутся под давлением в 2024 году. Различные проблемы, с которыми рынок столкнулся в 2023 году, остаются в силе. Ожидается, что замена палладия платиной в автомобильных катализаторах и продолжающееся увеличение доли рынка электромобилей продолжатся в 2024 году, что будет оказывать давление на спрос и на производство палладия. Если экономический рост замедлится в течение года, спрос на легковые автомобили может замедлиться ещё больше, что окажет давление на спрос на производство палладия и цены.

Со стороны предложения на рынке, вероятно, будет оказана определённая поддержка ценам на палладий. Существуют опасения по поводу сокращения поставок полезных ископаемых, особенно из Южной Африки. Слабость цен на корзину металлов PGM превратила несколько рудников в убыточные предприятия. Это в сочетании с продолжающейся проблемой, связанной с поставками электроэнергии в Южную Африку, может привести к сокращению или перебоям в поставках палладия.

Прогнозируется, что в 2024 году цены на палладий составят в среднем $ 997,60, что на 25,4% ниже уровня 2023 года. Резкое снижение среднегодовых цен является результатом того, насколько высокими были цены на палладий в первой половине 2023 года. В первой половине 2023 года цены в среднем составляли $ 1500, что примерно в 1,5 раза превышало текущие цены. Среднегодовое значение для 2024 года будет примерно на нынешнем уровне. Хотя цены на палладий сталкиваются с рядом препятствий, особенно со стороны спроса на производство, опасения со стороны предложения и интерес инвесторов к металлу на текущих уровнях могут помочь поддержать цены на палладий в 2024 году.


Интересно, что акции производителей электромобилей оказались под давлением в четверг после того, как Hertz Global (HTZ) заявила, что сократит свои потери от внедрения электромобилей, перераспределив треть своего мирового парка на покупку автомобилей с бензиновым двигателем. В результате на продажу будет выставлено 20 тыс. электромобилей, в том числе от Tesla (TSLA), в ответ на слабый спрос и повышенные затраты на ремонт. Это решение усиливает обеспокоенность по поводу спроса на электромобили, которая уже усилилась из-за снижения производственных показателей. А как насчёт остального флота? Hertz планирует повысить прибыльность, предоставив больше зарядных станций и облегчив клиентам адаптацию к аренде электромобилей.

Как я отмечал ЗДЕСЬ: «В общем, в ближайшие годы нас ожидает интересная битва между чистыми батарейными электрокарами (BEV) и, возможно, авто на топливных элементах (FCEV) c традиционными ДВС (ICE) — дизельными и бензиновыми, а посерединке между ними — гибридами (PHEV). Кто кого и когда, посмотрим… )))»

Всем удачи в этом новом/старом году!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter