Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы II » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы II

15 января 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
В продолжение моего субботнего обзора рынков драгоценных металлов (и криптовалют) «Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы», в котором я опубликовал прогнозы от CPM Group, публикую сегодняшний текущий обзор ДМ (#золото, #серебро, #палладий и #платина) от компании Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford). Как отмечается в обзоре, индикаторы указывают на высокий спрос на золото в Китае в преддверии лунных новогодних праздников в начале февраля. На Западе инвесторы в #ETF вернулись к продажам, при этом цена золота держится выше $ 2000 за унцию. Полная оценка драгоценных металлов более подробно описывает эти развивающиеся тенденции, а также анализ других рынков драгоценных металлов.

Золото

В 2024 году умеренные настроения инвесторов в США по отношению к золоту могут повыситься. Во всём мире инвесторы в золотые ETF сократили свои активы на 8,2 млн унций в прошлом году, в основном начиная с июня. Позитивные настроения в отношении инвестиций в золото в США, похоже, угасли после майского мини-банковского кризиса, поскольку в центре внимания снова оказалась привлекательная доходность на денежном рынке. За этим последовали пять месяцев подряд отрицательных потоков средств в ETF в течение лета и осени. Настроения инвесторов снова было стали позитивными в конце года, поскольку рыночная вероятность снижения процентных ставок в США выросла, а цена на золото поднялась выше $ 2000 за унцию.

Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы II


Однако с начала января 2024 года золотые ETF уже потеряли 897 тыс. унций активов, продолжая тенденцию конца 2023 года. В целом настроения инвесторов, похоже, расходятся с почти рекордными ценами, если судить по январскому оттоку из ETF, снижению продаж физических слитков и монет от Монетного двора США и относительно низкому открытому интересу на фьючерсных рынках. Более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции в США на прошлой неделе снова ослабили ожидания снижения процентных ставок в марте. Когда ФРС действительно пойдёт на снижение ставок, золото может получить импульс, а отношение инвесторов может измениться.



Прогнозы спроса на золото в Китае сильны. Объём торгов контрактом Au9999 на SGE на прошлой неделе достиг семилетнего максимума. Этот контракт имеет физическую поставку и, как правило, используется китайскими банками и оптовыми торговцами золотом в ювелирной отрасли, поэтому его можно использовать в качестве меры настроений в отрасли. Январские объёмы, как правило, выше, поскольку ювелиры делают запасы перед китайским Новым годом.

Кроме того, премия, выплачиваемая за золото в Китае, почти удвоилась со 2 января до $ 64 за унцию 11 января, что также указывает на рост спроса. Китайские потребители, судя по всему, отдают предпочтение золотым украшениям, а не таким альтернативам, как платина. Однако, поскольку цены на золото в юанях отстают всего на 2% от исторического максимума, вполне возможно, что устойчивый оптовый спрос не сможет немедленно трансформироваться в устойчивый розничный спрос.


Серебро

Районы в Китае достигают предела количества фотоэлектрических установок на крышах. Сообщается, что рекордный год установки солнечных батарей в Китае в 2023 году вызывает проблемы электросети в некоторых частях страны. Вполне возможно, что более чем в 150 регионах страны нет места для дополнительных распределённых фотоэлектрических систем (источник: Photovoltaic Energy Circle). В последнее время Китай уделяет больше внимания локализованным солнечным установкам на крышах, чем крупным фермам. Однако, вернувшись к крупным солнечным фермам, Китай сможет продолжить рост своего парка солнечных батарей, что во многом способствовало росту спроса на серебро в прошлом году.

По оценкам, мировой спрос на серебро для солнечной энергетики составил рекордные 190 млн унций. Быстрое падение цен на солнечные элементы помогло увеличить количество установок в прошлом году, и эта тенденция, вероятно, продолжится в 2024 году, хотя падение количества установок на крышах может стать ограничивающим фактором. Серебро является крупнейшим компонентом затрат на производство солнечных элементов, поэтому, если цена на серебро в этом году вырастет, стоимость панелей также может вырасти.

Палладий и платина

Прогнозируется, что в этом году спрос на платиновые ювелирные изделия вырастет с низкого уровня. После трудного 2023 года, когда спрос на платиновые украшения упал до минимума за несколько десятилетий, прогнозируется, что в этом году спрос умеренно вырастет – хотя это сопряжено со значительным риском. Прогнозируется, что небольшое восстановление на 3% приведёт к увеличению мирового спроса на платиновые ювелирные изделия в этом году до 1,4 млн унций, поскольку на основных азиатских рынках наблюдается умеренное улучшение. Однако глобальные макроэкономические препятствия и растущее предпочтение золоту в Китае могут ограничить любой значительный потенциал роста.

Потребление ювелирных изделий в Китае пережило самое большое сокращение за последнее десятилетие по сравнению с другими рынками. Фактически, снижение спроса на платиновые ювелирные изделия в Китае более чем в два раза сильнее повлияло на рынок платины, чем снижение спроса на дизельные автокатализаторы в Западной Европе. Спрос на ювелирные изделия в Китае и спрос на автокатализаторы в Западной Европе в 2023 году упал на 1,5 млн унций и 740 тыс. унций соответственно с соответствующих пиков в 2014 и 2016 годах. Общий спрос на платину, по прогнозам, вырастет на 1,5% в этом году, что означает, что рынок останется в дефиците, хотя, учитывая вероятность рецессии в Европе и США, потенциал роста цен может быть ограничен в течение следующих 12 месяцев.



На рынке США идёт гонка между гибридами и батарейными электромобилями. В 2023 году доля рынка BEV в США достигла 7,6%, тогда как продажи гибридов (HEV, без подключаемых модулей) были незначительно выше — 7,7% (источник: JPMorgan). Чем больше гибридов продаётся, тем больший спрос на палладий (+ платину) сохраняется в краткосрочной перспективе, а гибриды, как правило, имеют немного более высокую загрузку #PGM, чем автомобили только с ДВС. Поскольку США являются вторым по величине рынком автокатализаторов PGM, это изменение может помочь поддержать спрос на палладий в автокатализаторах в США, который, по прогнозам, вырастет на 2% в этом году до 1,7 млн унций, что является самым высоким показателем со времён до пандемии, благодаря росту производства автомобилей.

Изменения в IRA, вступившие в силу с начала января, исключают возможность получения кредитов для большего количества автомобилей в соответствии с пунктом об иностранном предприятии (FEOC), но делают эти кредиты более привлекательными, поскольку они предоставляются в точках продаж. На данный момент около 12% дилерских центров в США подписались на участие в программе стимулирования в этом году. Поскольку количество подходящих BEV сокращается, продажи полностью электрических лёгких транспортных средств могут замедлиться в пользу HEV, которые предлагают лучшие экологические характеристики, чем лёгкие автомобили с ДВС, но имеют гораздо больший выбор и более низкую цену, чем BEV.

Опять повторюсь. Как я отмечал: «В общем, в ближайшие годы нас ожидает интересная битва между чистыми батарейными электрокарами (BEV) и, возможно, авто на топливных элементах (FCEV) c традиционными ДВС (ICE) — дизельными и бензиновыми, а посерединке между ними — гибридами (PHEV). Кто кого и когда, посмотрим… )))»

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter