Эксперт Дмитрий Потапенко про нефть, США и льготную ипотеку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт Дмитрий Потапенко про нефть, США и льготную ипотеку

19 января 2024 Financial One
События в Красном море, нефть, США и другие темы обсудили с предпринимателем Дмитрием Потапенко.

Приводим слова эксперта от первого лица

Мир воевал, воюет и будет воевать. Как писали на пушках, война – последний довод королей. Обстрелы в Красном море – это часть переговорного процесса. Хуситы стреляют по какому-то недостроенному посольству США. Штаты стреляют по хуситам.

Обе стороны не уничтожают друг друга полностью. Целью любой войны является мир на условиях, благоприятных для победившей стороны, как говорил Карл фон Клаузевиц. Хуситы хотят свою часть таможенной пошлины. Обстрел и гибель сотен и даже миллионов людей – это переговорный процесс.

На нефти это отразилось слабо. Да, спекулятивные движения были. Дернулись судовладельцы и страховщики, так как фрахт подорожал. Мало тех, кто заинтересован в дорогой нефти, кроме государств, как Россия. Большинству нужна нефть по средним ценам, а это не совпадает с интересами нашей страны.

США
В последние 10 лет такое ощущение, что американские элиты стали тяготиться ролью мирового полицейского. Похоже, что они устали от экспортирования демократии и начинают заниматься внутренними проблемами. С учетом того, что к власти, вероятно, придет Трамп, то для США повестка мира во всем мире уйдет на второй план. А это приведет к активизации многих конфликтов, которые американцы гасили.

Закредитованность и льготная ипотека
Сейчас средняя конъюнктура цен на нефть. Властям удалось тряхануть бизнес на «разовые взносы», так как нет ничего более постоянного, чем такие взносы. Произошла резкая товарная инфляция. У нас яйца подорожали с 59 рублей до 129 рублей, а в некоторых случаях и больше. Президенту России доложили о том, что мы обогнали Германию по росту экономики, но не сказали, что у нас очень высокий уровень закредитованности, то есть все взято в кредит.

Я имел дело с некоторыми строительными компаниями. И сказал представителям отрасли, когда меня спросили о рисках, что исчерпание льготной ипотеки является очень серьезным вызовом. И это произойдет уже летом. Есть большой навес из полученных денег, которыми управлять не умеют. Приведу пример. Был человек водителем трактора и получал 8 тысяч рублей в месяц, а потом оказался на СВО и стал получать 150 тысяч рублей. Это привело к тому, что вся его семья закрыла микрокредиты, набрала кредитов на телефоны, купила отечественную или китайскую машину, взяла ипотеку на квартиру в регионе.

Понятно, что возник очень сильный кредитный навес. Этот человек может уйти из жизни и кому-то придется по всем этим кредитам платить, а платить будет нечем, так как выплата за потерю кормильца может оказаться меньше суммы долговых обязательств. А если он вернется, то возникнет проблема рабочего места, так как тот совхоз не будет простаивать без работников, сколько его не обязывай сохранять места за ушедшими на СВО. Выходом тут может стать военная ипотека или ипотека для ветеранов. Ключевые собственники застройщиков понимают проблему, а топ-менеджеры говорят, что все прекрасно и удивительно, так как скоро февраль и выплаты бонусов. Не могут же они себя лишить бонусов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter