Какой спрос на газ ожидает «Газпром», как «Яндекс» планирует развивать беспилотники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой спрос на газ ожидает «Газпром», как «Яндекс» планирует развивать беспилотники

23 января 2024 Financial One
На что обратить внимание?
• Российская алюминиевая продукция может быть включена в 13-й пакет санкций Евросоюза против РФ. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники в сообществе.

По их данным, таким образом ЕС намерен ввести санкции против российской энергетики: стоимость электроэнергии составляет 40% производственных затрат при выплавке алюминия.

Как сообщает промышленная ассоциация European Aluminium, предыдущие санкции ограничили импорт российского алюминия лишь на 15%. По словам одного из европейских дипломатов, страны ЕС вскоре приступят к обсуждению «дополнительных деталей, которые в итоге перерастут в предложение о полном запрете» на ввоз этого металла из РФ, передает издание.

• «Сбер» выявил новую схему мошенничества в отношении юридических лиц. Злоумышленники создают в мессенджерах фейковый аккаунт якобы руководителя компании, начинают переписку с бухгалтером и просят перевести деньги на указанные ими реквизиты – при совершении перевода деньги уходят на счета дропперов (подставные лица, чьи банковские карты используются для вывода и обналичивания украденных денег – примечание ТАСС). Об этом сообщается в материалах Сбербанка.

«"Сбер" зафиксировал новый вид мошенничества в отношении корпоративных клиентов. Преступники создают в мессенджерах фейковый аккаунт якобы руководителя компании. Затем с фейкового аккаунта мошенники начинают переписку с бухгалтером компании. После нескольких общих фраз (приветствие, вопрос) "руководитель" дает поручение перевести средства на указанные в сообщении реквизиты. Если подчиненный не замечает подмену и выполняет задачу, деньги компании уходят на счета дропов – людей, которые обналичивают и переводят похищенные кибермошенниками средства», – говорится в сообщении.
• Комитет Госдумы по энергетике планирует рекомендовать правительству рассмотреть возможность создания реестра углеродных единиц стран БРИКС+. Об этом говорится в проекте рекомендаций комитета по итогам заседания круглого стола по климатическим вопросам, который имеется в распоряжении ТАСС.

В документе сказано, что потенциал климатических проектов только в природных экосистемах Российской Федерации, по различным оценкам, составляет от 100 до 400 млн тонн CO2 эквивалента в год, однако для использования данного потенциала необходимо создание условий для развития отрасли климатических проектов на национальном уровне и механизмов для трансграничной передачи углеродных единиц.

• Профсоюз, представляющий интересы сотрудников Европейского центрального банка, сообщил, что большинство работников считают Кристин Лагард неподходящим человеком для руководства учреждением, согласно проведенному им опросу.

Опрос профсоюза центробанка показал, что доверие сотрудников ко всему высшему руководству ЕЦБ снизилось по сравнению с прошлым годом: почти 60% высказали негативное мнение.

Приуроченный к середине восьмилетнего срока пребывания Лагард на посту главы ЕЦБ и опубликованный в понедельник, опрос профсоюза также показал, что сотрудников центробанка в основном волнуют такие вопросы, как зарплата и условия труда.

Однако профсоюз сообщил, что около половины опрошенных выразили сомнения в успехе Лагард касательно борьбы с инфляцией, что является главной целью ЕЦБ.

• Продление мер указа об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами до конца 2024 года позволит стабилизировать курс рубля, который может укрепиться на уровне 87 рублей за доллар уже в январе или по итогам квартала, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Ранее 23 января правительство сообщило, что поддерживает продление мер по обязательной продаже валютной выручки. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов отметил, что введенные в октябре меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности.

«Предложение было вполне ожидаемо – введенная осенью система была несколько скорректирована и позволяет правительству и ЦБ лучше понимать перспективы валютного рынка и принимать меры против шоков. Важно понимать, что это не меры по укреплению рубля – а меры по снижению волатильности и шоков», – считает экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.
Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин также отметил, что продление мер по продаже валютной выручки прежде всего снимет страхи рынка, что данные меры будут отменены.

«Мы видим достаточно прагматичную и понятную позицию, когда какие-либо избыточные меры по ограничению не принимаются. И когда есть понимание того, что дополнительные ограничения в отсутствие критической необходимости вводиться не будут. Даже те меры, которые мы видим, они, скорее всего, тоже будут донастраиваться по мере того, как будет получен опыт их реализации. Поэтому каких-то дополнительных жестких мер ограничения я не ожидаю», – дополнил он.

• Подготовленный «Газпромом» консенсус-прогноз предполагает рост потребления энергии в мире на 22% к 2050 году, при этом объемы использования нефти снизятся на 24%, а газа – вырастет на 26%. Такие данные озвучил замначальника департамента «Газпрома» Александр Ишков на круглом столе комитета Госдумы по энергетике. По его словам, он учитывает прогнозы разных источников, в том числе МЭА, ОПЕК и других.

«На сегодняшний день до 2050 года предполагается на 22% увеличение потребления энергии в мире. Нефть будет сокращаться в абсолютном количестве, атом, гидро и ВИЭ – расти. И одновременно мы видим, что самый большой рост предполагается в потреблении природного газа – на 26%», – сказал он.

Согласно презентации, консенсус-прогноз предполагает сокращение потребления нефти в мире на 24% к 2050 году по сравнению с 2023 годом, угля – на 13%. В то же время потребление энергии, вырабатываемой АЭС, увеличится на 5%, гидроэнергетикой – на 3%, ВИЭ – на 17%.

• «Яндекс» движется в сторону рынка беспилотных электромобилей, партнеров компания будет искать в Китае – глобальном лидере в электрификации транспорта. Такое мнения высказал ТАСС вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Сейчас все мировые технологические гиганты изучают возможность производства электромобилей под собственными брендами. Huawei уже представили свой, скоро мы увидим разработки Xiaomi. Apple движется в этом направлении. У "Яндекса" есть своя автомобильная операционная система, голосовой ИИ ассистент, есть большой опыт в создании беспилотников на разных платформах. Полагаю, и наш ИТ-гигант будет двигаться в сторону электромобилей. Понятно, что кадры и партнеров он будет искать и в Китае, глобальном лидере в электрификации транспорта», – рассказал Шапарин.

• Смена владельца основного юрлица «Яндекса» является частью реструктуризации, которую «Яндекс» готовит с прошлого года, принятые меры позволят компании поднять убыточные сегменты и создавать новые сервисы. Об этом заявил журналистам председатель комитета Госдумы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

«Владельцем основного юрлица "Яндекса" в России стало МКАО "Яндекс" вместо нидерландской Yandex N.V. Новый владелец «Яндекса» прописан в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. Этот шаг является частью реструктуризации, которую "Яндекс" готовит с прошлого года. Российская часть бизнеса должна перейти консорциуму инвесторов, каждый из которых получит по 7,28%. Окончание реструктуризации планируется в начале 2024 года. Принятые меры позволят поднять компании убыточные сегменты, которые связаны с электронной коммерцией, кроме поиска и транспорта, которые прибыльные», – пояснил Гаврилов.

• Каршеринговый сервис «Делимобиль» объявил о намерении провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Мосбирже. Об этом говорится в сообщении компании.

«ПАО "Каршеринг Руссия", бренд "Делимобиль" объявляет о намерении провести первичное публичное предложение обыкновенных акций компании с листингом на Московской бирже», – сказано в сообщении.
Согласно сообщению, листинг и начало торгов акциями ожидаются в конце января-первой половине февраля 2024 года. Согласно ожиданиям компании, основную часть составят акции, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии компании – до 10% от текущего уставного капитала.

• Индекс S&P 500 в понедельник обновил исторический максимум вторую сессию подряд: акции технологического сектора продолжают начатый недавно подъем и инвесторы ждут отчетов компаний, чтобы узнать прогнозы корпоративных прибылей в 2024 году.

Рекордное закрытие в пятницу подтвердило, что S&P 500 находится в бычьем рынке с момента закрытия на минимуме 12 октября 2022 года, как указывает один из общепринятых параметров.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,36%, до 38001,81 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,22%, до 4850,43 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 0,32%, до 15360,286 пункта​.

Индекс полупроводников вырос на 0,3% и достиг нового исторического максимума, котировки Nvidia также установили новый рекорд, поднявшись на 0,3%. Технологический индекс S&P 500 вырос на 0,4%.

Самое большое однодневное падение акций из списка S&P 500 показали бумаги Archer-Daniels-Midland – 24,2%. Это самый резкий с 1929 года обвал акций компании, торгующей зерном, причиной которого стало снижение прогноза прибыли на весь год и расследование подозрительных внутренних транзакций, на время которого финансовый директор отправлен в административный отпуск, пишет «Рейтер».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter