Цена на литий падает из-за замедления спроса на электромобили в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на литий падает из-за замедления спроса на электромобили в Китае

25 января 2024 Financial Times | Литий

Горнодобывающие компании сокращают затраты и планы по увеличению производства после того, как цена на аккумуляторный металл упала более чем на 80% за 12 месяцев.

Производители лития сокращают расходы и сворачивают планы по расширению производства после того, как замедление спроса в Китае на электромобили обрушило цены на металл для аккумуляторов.

По данным группы данных Benchmark Mineral Intelligence, цена на литий упала более чем на 80 процентов в прошлом году до $13 200 за тонну, самого низкого уровня с 2020 года, после того, как на рынке появился чрезмерный уровень предложения.

Последствия вынудили горнодобывающих компаний — в основном в Австралии, которая обладает 40 процентами мировых разведанных запасов — ограничить производство, поскольку снижение спроса на электромобили приводит к увеличению запасов полуобработанного материала.

«Мы переживаем период, когда слишком много новых проектов появилось по всему миру за слишком короткий промежуток времени», - сказал Уильям Адамс, руководитель отдела исследований товарных рынков в Fastmarkets, агентстве по составлению отчетов о ценах. «Мы только начали наблюдать откат».

Хотя литий не упал так низко, как в 2019-2020 годах, когда он достиг минимума около 6000 долларов за тонну, рентабельность многих производителей находится на текущем уровне.

По оценкам Goldman Sachs, в этом году профицит составит 200 000 тонн эквивалента карбоната лития, или 17 процентов мирового спроса, что потребует «существенного сокращения поставок», чтобы сбалансировать рынок.

Но политики и руководители в Австралии обеспокоены тем, что именно местные горнодобывающие компании больше всего подвержены неожиданно быстрому падению цены на литий, после того как их проекты первыми почувствовали волновой эффект.

В среду компания Pilbara Minerals, ключевой игрок литиевой промышленности Австралии с рыночной стоимостью в 10 миллиардов австралийских долларов, предупредила, что не будет выплачивать дивиденды за первое полугодие после 46-процентного падения выручки за три месяца до декабря из-за волатильности цен на литий.

Ранее на этой неделе Liontown Resources получила согласованный кредит в размере 760 млн австралийских долларов для запуска своего первого проекта в Кэтлин-Вэлли, который неожиданно был отложен из-за падения цен на литий. Пакет кредитования для Кэтлин Вэлли, которая должна была стать одним из крупнейших в мире литиевых рудников, зависел от предыдущего прогноза более высоких цен.

Группа, поддерживаемая самым богатым человеком Австралии Джиной Райнхарт, рассматривает возможность расширения своего рудника и пытается получить меньший кредит после того, как ее доля упала на одну пятую, оценивая компанию менее чем в 2,2 миллиарда австралийских долларов (1,45 миллиарда долларов).

Albemarle, одна из крупнейших в мире литиевых компаний, прогнозирует, что капитальные затраты в этом году снизятся до $1,6 млрд с $2,1 млрд в 2023 году в целях экономии денежных средств. Это также приведет к сокращению рабочих мест и ежегодных расходов на 95 миллионов долларов.

Компания Core Lithium, действующая на Северной территории Австралии, заявила в этом месяце, что прекратила добычу и собирается списать стоимость своих активов, поскольку из-за обвала цен она перевела свой бизнес на простую переработку накопленной руды.

Стремление остановить потенциальный приток новых поставок на рынок связано с тем, что производители уже пытаются сократить отставание лития в глобальных цепочках поставок. В частности, продажи электромобилей снизились в Китае, крупнейшем рынке мира, и автопроизводители предупреждают о «кровавой бане» из-за скидочных войн на убыточные электрические модели.

Продажи полностью электрических автомобилей увеличились на 84 процента до 5,4 миллиона единиц в 2022 году, но предварительные данные показывают, что рост в прошлом году составил всего 25 процентов, согласно официальным китайским данным.

Цена на литий падает из-за замедления спроса на электромобили в Китае


Министр горнодобывающей промышленности Австралии Мадлен Кинг 18 января встретилась с руководителями отрасли, чтобы обсудить «срочный план» по устранению воздействия на местные горнодобывающие компании падения цен на литий, а также на никель, которые в прошлом году упали на 43 процента из-за проблем с переизбытком предложения.

«Сырьевые товары традиционно проходят через естественные циклы бума и спада, но потенциальное длительное воздействие, которое это может оказать на энергетический переход в Австралии, местную рабочую силу и развитие горнодобывающего сектора Австралии, вызывает серьезную озабоченность», - указала она в своем заявлении.

Аналитики прогнозируют, что Китай может использовать спад для расширения своей доли и стратегического контроля на мировом рынке лития.

Китайский производитель Ganfeng Lithium на прошлой неделе согласился почти удвоить закупки концентрата сподумена — минерала, из которого можно извлечь литий, — в течение следующих трех лет в Пилбаре.

Некоторые китайские производители лепидолита, низкосортного и дорогостоящего исходного материала лития, сократили объемы производства, но не так сильно, как ожидалось, сообщает CRU Group, еще одна компания, занимающаяся данными о сырьевых товарах. По данным CRU Group и Fastmarkets, новые предприятия в Африке, которыми управляют китайские компании, также являются убыточными, однако корректирующих действий предпринимается меньше.

«Китай воспримет снижение цен как возможность заявить больше претензий на рынке», — сказал Адамс. «Если вы посмотрите на огромный рост цен на литий в 2021 и 2022 годах, Китай сумел отреагировать очень быстро».

Мартин Джексон, руководитель отдела сырья для аккумуляторов в CRU Group, сказал, что удивительно, что многие крупные западные производители сокращают расходы, поскольку у них одни из самых низкозатратных операций в отрасли.

Однако он сказал, что у некоторых потенциальных производителей были «нереалистичные» ожидания относительно будущих цен на основе исследований, которые имеют решающее значение для обеспечения финансирования.

По его словам, компания Lake Resources, которая планирует разрабатывать месторождение Качи в Аргентине, использовала долгосрочную цену в 31 000 долларов за тонну.

И хотя рынок борется с низкими ценами, аналитики отмечают, что литий остается незрелым и зарождающимся рынком, склонным к периодам нестабильности.

«Балансы лития чувствительны к небольшим изменениям спроса или роста предложения, поэтому рынок подвержен повышенной волатильности цен», — говорят аналитики Citi. «Реакция предложения на текущую ситуацию с более низкими ценами может привести к восстановлению рынка во второй половине 2024 года».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter