Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль ускоряет снижение: доллар уже 89 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль ускоряет снижение: доллар уже 89

25 января 2024 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль в начале торгов пытался развить восходящий импульс, но после старта основной сессии перешел к активному ослаблению, обновив минимум текущей недели. Правда, потери российской валюты пока довольно умеренные.

• Котировки ОФЗ реагируют сдержанным ростом на позитивные данные по инфляции в РФ.

В деталях

Рубль после негативного открытия быстро восстановился, однако удержаться в небольшом плюсе вновь не сумел. Незадолго до старта основной сессии рубль перешел к нисходящей динамике, обновив минимум текущей недели, и сейчас торгуется с умеренными потерями к бивалютной корзине.

Рубль ускоряет снижение: доллар уже 89


Приближение пика налоговых платежей экспортеров (29 января), которое обычно приводит к заметному укреплению рубля, пока не может вызвать устойчивой позитивной тенденции. Это увеличивает вероятность новой волны ослабления российской валюты после завершения налогового периода.

Сырьевой фактор может оказывать все большее давление на рубль. Несмотря на то, что в последние дни нефть существенно подорожала, это отразится на курсе рубля лишь с определенным лагом во времени. Пока же на него негативно влияет сокращение экспортной выручки: в последние месяцы цены на нефть и другие ключевые сырьевые товары российского экспорта находились на относительно низких уровнях.

Китайский юань (CNY/RUB) к рублю торгуется в сопоставимом с американской валютой плюсе. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) в паре с рублем выглядит намного сильнее, сократив у нас до 16,7% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок предпринимает очередную попытку вернуться к восходящей динамике. Индекс гособлигаций RGBI сдержанно повышается. Позитивом выступают вчерашние данные Росстата, которые вновь показали ощутимое замедление недельной инфляции. Это уменьшает вероятность очередного повышения ключевой ставки на февральском заседании ЦБ РФ, а также более длительного периода жесткой монетарной политики.