Saudi Aramco поручено поддерживать объем добычи на уровне 12 млн барр./сутки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco поручено поддерживать объем добычи на уровне 12 млн барр./сутки

30 января 2024 Neftegaz.RU | Saudi Aramco
Ранее компания планировала нарастить добычу нефти до 13 млн барр./сутки к 2027 г.

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco пока не будет увеличивать объем добывающих мощностей до 13 млн барр./сутки.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тезисы Saudi Aramco:
Aramco получила директиву Минэнерго сохранить Maximum Sustainable Capacity (MSC) на уровне 12 млн барр./сутки и не продолжать увеличивать MSC до 13 млн барр./cутки;
следует отметить, что MSC определяется государством в соответствии с Законом об углеводородах, принятым Королевским указом M/37 от 20 декабря 2017 г.;
компания обновит свои прогнозы по капитальным расходам в марте, когда будут объявлены результаты 2023 г.

MSC (максимальная удерживая мощность) - это максимальный уровень нефтедобычи, который может удерживаться в течение нескольких месяцев, не вызывая преждевременного ухудшения эксплуатационных характеристик разрабатываемого месторождения.
Еще в марте 2020 г. Минэнерго попросило Aramco увеличить максимальную производственную мощность до 13 млн барр./сутки на фоне противостояния с Россией за долю рынка.

Неожиданный шаг последовал после того, как в ноябре 2023 г. компания заявила, что реализация многомиллиардного проекта по увеличению мощности до 13 млн барр./сутки к 2027 г. продвигается очень хорошо, поскольку спрос в Китае и Индии продолжает расти.
В настоящее время Саудовская Аравия добывает около 9 млн барр./сутки, ограничивая добычу в рамках сделки ОПЕК+ - участники предпринимают усилия по оживлению мирового рынка нефти и предотвращению профицита.

Изменение плана заставит трейдеров усомниться во взглядах Саудовской Аравии на будущее потребления нефти.
В то время как нефть остается основой экономки, Саудовская Аравия расширяет другие направления, такие как природный газ, химическая промышленность и возобновляемые источники энергии (ВИЭ).
По словам источника знакомого с планами компании, средства, высвободившиеся в результате расширения нефтяных мощностей, скорее всего, будут использованы в этих секторах.

Увеличение добычи нефти в Зулуфе
Напомним, что решающее значение для Saudi Aramco в ее стремлении достичь максимальной производительности по добыче нефти в 13 млн барр./сутки к 2027 г. имеет проект увеличения добычи в Зулуфе.
Месторождение Зулуф
гигантское нефтяное месторождение, расположенное на шельфе в Персидском заливе, примерно в 240 км к северу от г. Дахрана, Саудовская Аравия;
открыто в 1965 г.;
расположено на глубине 36 м;
ведено в эксплуатацию в 1973 г.;
на полке добыча на месторождении составляет 800 000 тыс барр./сутки нефти сорта Arab Medium,
с 2мя основными структурами резервуаров в песчаных коллекторах Зулуф и Рибиан, морское нефтяное месторождение содержит доказанные запасы более 31 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ).
в настоящее время месторождение находится в стадии масштабного расширения, чтобы к 2027 г. увеличить добычу нефти сорта Arabian Heavy на 600 тыс барр./сутки:
стареющая морская инфраструктура заменяется современными электрифицированными морскими платформами (МП), чтобы продлить срок эксплуатации месторождения,
в рамках расширения устанавливаются:
1 МП для наблюдения за скважинами;
3 палубных манифольда для добычи нефти,
соответствующие подводные трубопроводы,
новые наземные центральные перерабатывающие комплексы, которые будут построены в рамках инициативы Arab Heavy (AH) Crude Oil Increment 600 MBCD программы разработки месторождения Зулуф, будут включать:
новый завод по разделению природного газа и нефти (GOSP),
компрессорные станции,
установку для закачки воды,
связанные трубопроводы,
на береговом центральном перерабатывающем комплексе будет перерабатываться 600 тыс барр. нефти Arabian Heavy с месторождения Зулуф:
стабилизированная сырая нефть будет отправлена ​​на нефтетерминал сырой нефти Джуайма,
отделенный газ и газовый конденсат - на ГПЗ Танаджиб по новым трубопроводам.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter