Прозрачный ЦБ. Какой будет ставка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прозрачный ЦБ. Какой будет ставка?

30 января 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Новый год – это время новых возможностей, осуществления новых планов и достижения новых целей. Новые задачи поставил для себя и Банк России, прислушавшись к давнишним просьбам. Теперь регулятор планирует открыто публиковать итоги заседаний, связанных с обсуждением ключевой ставки, чтобы более детально раскрывать логику принятия своих решений для россиян.

Ближайшее и первое в текущем году заседание ЦБ пройдет 16 февраля, и, по оценкам большинства аналитиков, ключевая ставка останется на прежнем уровне 16%. При этом на снижение ставки рассчитывать пока вряд ли стоит. В ходе интервью «РИА Новости» глава ЦБ Эльвира Набиуллина заметила, что регулятор видит пространство для понижения ставки в 2024 году, но произойдет это, скорее всего, во втором полугодии.

Каких действий ждать от ЦБ? Есть ли вероятность дальнейшего повышения или неожиданного снижения ставки? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Новый подход
Банк России принял решение обновить набор материалов, которые выходят после заседаний регулятора по ключевой ставке, и, начиная с февраля, начнет публиковать резюме обсуждения совета директоров. В ЦБ РФ заметили, что такое решение было принято с учетом результатов исследований и общественных консультаций по обзору денежно-кредитной политики Банка России. Основной целью, которую преследует ЦБ, является детальное раскрытие логики принятия решений по ключевой ставке и повышение прозрачности денежно-кредитной политики.

Отмечается, что данное резюме будет содержать позиции участников обсуждения по ситуации в экономике и перспективам ее развития, альтернативные варианты решений с аргументами за и против, обоснование принятого решения, однако позиции будут представлены без выделения мнений отдельных участников обсуждения.

В то же время формат пресс-релиза по ключевой ставке станет иным, а публикация подробного квартального доклада о денежно-кредитной политике будет прекращена, поскольку обновленный набор материалов будет охватывать всю существенную информацию.

Старые ставки
Многие эксперты сходятся во мнении, что на ближайшем заседании сюрпризов от ЦБ ждать не стоит. Впервые за полгода российский регулятор вряд ли будет менять размер ключевой ставки, которая и без того находится на высоком уровне.

Экономист и автор Telegram-канала «Китайская угроза» Никита Митрофанов выделил несколько причин, свидетельствующих о том, что Банк России оставит ставку неизменной. Во-первых, вариант с тем, чтобы оставить ставку на уровне 15% серьезно рассматривался и на предыдущем заседании в декабре. Во-вторых, за два месяца макроэкономическая статистика, на которую опирается ЦБ при принятии решения, хуже не стала, и даже улучшилась. Так, например, официальная инфляция впервые показывает замедление, и в январе она сократилась до 7,2%, в то время как на конец года она остановилась на отметке 7,45%. Кроме того, по словам эксперта, не менее значимой является и статистика по инфляционным ожиданиям россиян на следующие 12 месяцев. Среди других факторов Митрофанов выделил укрепление курса рубля, которое положительно отражается на ценах импортных товаров, а также замедление темпов банковского кредитования (в декабре банки отклонили почти половину заявок на выдачу ипотеки). «Все это создает почву для того, чтобы в этот раз на заседании оставить ключевую ставку на текущем высоком уровне. Все-таки, нужно не только с инфляцией бороться, но и экономку от рецессии спасти», - подчеркивает эксперт.

Риски рецессии настораживают не только ЦБ РФ, но и многих инвесторов, которые даже в период неопределенности стремятся максимально повысить свою доходность от инвестиций. Если вы хотите минимизировать свои риски, воспользуйтесь стратегиями доверительного управления от профессиональных управляющих «Финама». Подключение онлайн за 5 минут. Доступно от 5000 ₽. Воспользовавшись данной услугой, вы сможете получить потенциальную доходность до 25% годовых в рублях или в валюте.

При этом снижения ставки Никита Митрофанов не прогнозирует и предлагает вернуться к этому вопросу ближе к лету после выборов. Понижения ключевой ставки раньше второй половины 2024 года не ждут и в самом ЦБ. «Если посмотрите на наш базовый прогноз - мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во втором полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый», - заявила Эльвира Набиуллина в интервью «РИА Новости». По ее словам, рост ставки уже сказался на инфляции в стране: поступающие данные показывают, что в декабре текущие темпы роста цен стали ниже, чем в ноябре, и в январе статистика тоже обнадеживающая.

Основатель и автор проекта Finrange Дмитрий Баженов также отмечает, что при принятии решения по ключевой ставке Банк России обычно смотрит на инфляционные ожидания в России. «В январе этого года ожидания россиян упали до 12,7% с 14,2% в декабре 2023 г. Эту тенденцию отмечает и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она сообщила, что темпы роста цен стали постепенно снижаться. Это продолжается уже третий месяц подряд. Недельная инфляция в период с 16 по 22 января замедлилась почти в 2 раза — до 0,07%. Годовая инфляция также опустилась — с 7,4% до 7,28%. При этом, нужно отметить, что инфляционные ожидания остаются двузначными. А в текущем снижении инфляции есть сезонный эффект. Поэтому, я считаю, что на ближайшем заседании, мы увидим сохранение ключевой ставки ЦБ на прежнем уровне. Возможно, будет смягчение риторики регулятора. Эльвира Набиуллина, уже заявила о потенциальном снижении ставок, но пока во 2 полугодии 2024 года. Кроме этого, нельзя исключать того, что ставка со следующего полугодия будет снижаться, но останется на высоком уровне — двузначной. Тот же Минфин РФ, ожидает начала снижения ключевой ставки ЦБ только к концу 2024 года», - прокомментировал эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

Своим мнением в отношении дальнейших действий ЦБ поделилась и Татьяна Симонова, портфельный управляющий по российским акциям General Invest. Как и большинство участников рынка, она полагает, что на ближайшем заседании ЦБ РФ ставка останется без изменений, при этом, как и многие другие эксперты, заявляет, что такие ожидания основаны, прежде всего, на последних данных по инфляции. «Учитывая наблюдаемое нами снижение инфляционного давления, мы не считаем, что на ближайшем заседании возможно еще одно повышение ставки, которая и так уже находится на ограничительных для экономики уровнях. Тем не менее, для снижения ставки пока нет достаточных условий. Полагаем, что ЦБ понадобится больше времени, чтобы подтвердить, что текущее снижение цен не является временным эффектом, связанным, например, с завершением праздничного периода или другими краткосрочными факторами, а представляет собой закономерные и долгосрочные последствия ужесточения монетарной политики», - считает Симонова.

Аналитики Freedom Finance Global также строят свои прогнозы по денежно-кредитной политике Банка России на основании данных Росстата по текущим темпам роста потребительских цен в стране и с учетом инфляционных ожиданий населения. «По оценке Росстата, за неделю с 16 по 22 января индекс потребительских цен в России вырос на 0,07%, а с начала 2024 года по 22 января инфляция составила уже 0,46%. Учитывая, что Банк России прогнозирует по итогу всего 2024 года инфляцию на уровне в 4,5%, текущие темпы роста потребительских цен примерно вдвое опережают целевой уровень, следовательно, говорить о снижении ключевой ставки рефинансирования преждевременно», - заявляет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Что касается инфляционных ожиданий населения, то эксперт подчеркивает, что в январе они снизились, но все еще остаются в диапазоне повышенных значений периода апреля-декабря 2022 года, что следует из отчета ЦБ РФ. «Смягчение монетарной политики в период повышенных инфляционных ожиданий может только сильнее раскрутить инфляционную спираль, поэтому на предстоящем заседании Банка России мы не ждем от регулятора снижения ключевой ставки рефинансирования», - заметил он. Тем не менее, Чернов отмечает, что вероятность снижения ключевой ставки на заседании регулятора 16 февраля все же существует, поскольку до него Росстат еще несколько раз опубликует данные по недельным темпам инфляции. «Однако вероятность эта крайне мала, потому что инфляционные ожидания населения в январе 2024 года останутся повышенными даже в случае дефляции во второй половине месяца», - полагает Чернов.

Тем временем, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая заявляет, что базовый прогноз аналитиков «Финама» предполагал начало снижения ключевой ставки во втором квартале 2024 года. При этом, по ее мнению, вероятность мягкого сценария со снижением ставки до 10-11% к концу 2024 года в последнее время возросла на фоне данных Росстата о замедлении инфляции в декабре-январе. Беленькая не исключает, что Банк России проявляет осторожность в оценке дезинфляционной тенденции, поскольку во многом замедление роста цен обусловлено динамикой волатильных компонент и укреплением курса рубля в последние месяцы. В то же время эксперт подчеркивает, что влияние ряда проинфляционных факторов (бюджетной политики, острого дефицита кадров, льготных программ кредитования, санкционного давления на экспорт) сохраняется, вследствие чего устойчивое снижение инфляции до целевых 4-4,5% к концу года может быть затруднено.

По словам Беленькой, большую роль будет играть не только срок начала снижения ключевой ставки, но и темпы ее снижения. «Если предположить, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку во втором полугодии 2024 года, то это создает определенную интригу – не скорректирует ли ЦБ прогнозный диапазон средней ключевой ставки на заседании 16 февраля? Дело в том, что если регулятор начнет снижать ставку только на июльском заседании, то ему придется ее снижать весьма интенсивно, чтобы уложиться даже в верхнюю границу действующего диапазона средней КС (т.е. 14,5%). По нашим оценкам, в этом случае ставка может быть поэтапно снижена до 11% на конец года (рынок ОФЗ закладывает в ожидания ставку 10%). Впрочем, мы пока не исключаем, что если поступающие экономические данные будут показывать устойчивое замедление инфляции и ослабление влияющих на нее факторов, то ЦБ может начать снижение ставки и во 2 квартале», - заключила эксперт «Финама».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter