Китайские инвесторы покупают золото на фоне падения рынков недвижимости и акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские инвесторы покупают золото на фоне падения рынков недвижимости и акций

31 января 2024 Financial Times | Золото
График цены наличного золота интервалами в 1 неделю
«Взрывной» спрос со стороны центральных банков также помогает удерживать желтый металл на уровне выше 2000 долларов за тройскую унцию.

Китайские инвесторы и домохозяйства покупают золото как убежище от проблем местного рынка недвижимости и хаоса на фондовом рынке, помогая поддерживать рекордные цены на актив-убежище.

Согласно ежеквартальному отчету Всемирного совета по золоту (WGC), в 2023 году Китай стал основным ярким пятном в мире для золотых ювелирных изделий и инвестиционных потоков, поскольку местные рынки недвижимости, акций и валюты разочаровали после выхода страны из карантина, введенного из-за Covid-19.

По данным WGC, вместе со «взрывным» спросом со стороны центральных банков спрос со стороны Китая помог поднять цену на золото до рекордного максимума в прошлом месяце и удержать ее на уровне выше 2000 долларов за тройскую унцию в этом году.

Инвестиционный спрос Китая на золото – включая слитки, монеты и биржевые фонды – вырос на 28 процентов до 280 тонн, что в значительной степени компенсировало резкое падение в Европе. Потребление ювелирных изделий в стране выросло на 10 процентов до 630 тонн в прошлом году, хотя мировой спрос остался на прежнем уровне.

«Китай сыграл ключевую роль во многом из того, что произошло в прошлом году», — сказала Луиза Стрит, старший аналитик рынков WGC. «Когда вы смотрите на потребительский сектор, Китай не является фактором установления цен, но он обеспечивает нижний предел».

Индекс акций страны CSI 300 упал более чем на одну пятую за последний год, а стоимость продаж новых домов среди крупнейших застройщиков страны в декабре снизилась на 35 процентов по сравнению с годом ранее.

По словам аналитика BMO Колина Гамильтона, китайские инвесторы выбирают худшее из зол, решая куда вложить огромные сбережения, накопленные ими во время пандемии Covid-19.

«Вложения в золото стали необходимостью для китайских портфелей, поскольку они продолжают ожидать снижения инфляции и неопределенности доходов», — сказал он.

Аналитики UBS заявили, что спрос в Китае «недооценивается» как фактор, влияющий на цены на золото.

Согласно отчету WGC, в целом спрос на золото в прошлом году упал на 5 процентов до 4448 тонн, снизившись после сильного 2022 года. Однако после учета внебиржевых потоков и потоков акций, которые отражают непрозрачный источник покупок со стороны богатых людей, суверенных фондов благосостояния и спекулянтов на фьючерсных рынках, а также изменений в запасах бирж, годовой спрос стал самым высоким за всю историю наблюдений: 4899 тонн.

Рекордный уровень спроса и высокие цены на золото наблюдались, несмотря на повышение процентных ставок в прошлом году, что повысило привлекательность облигаций по сравнению с недоходным активом. Это помогло поднять инвестиционный спрос на золото до 10-летнего минимума в 945 тонн.

Однако эту слабость инвестиционного спроса компенсировали покупки центральных банков во главе с Китаем, Польшей и Сингапуром, что помогло сохранить чистые покупки на уровне выше 1000 тонн.

Однако более половины покупок центральных банков было приписано тайным покупателям, поскольку официальные финансовые учреждения скрывают истинный объем покупок от МВФ или используют другие суверенные механизмы для приобретения золота.

Гамильтон из BMO заявил, что золото вступило в «новую эру», сломав свою корреляцию с реальными ставками и вместо этого теперь управляется центральными банками и распределением активов китайских домохозяйств.

«Растущий спрос в стране-потребителе золота номер один не показывает никаких признаков ослабления», — сказал Адриан Эш, директор по исследованиям BullionVault, онлайн-сервиса по инвестициям в драгоценные металлы.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter