Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Polymetal может объявить о продаже активов в РФ до конца февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Polymetal может объявить о продаже активов в РФ до конца февраля

31 января 2024 БКС Экспресс | Полиметалл
Глава Polymetal Виталий Несис сообщил в рамках конференц-звонка с аналитиками, что компания может объявить о сделке (продаже активов в РФ) до конца февраля.

Речь шла о покупателе из России.

В августе прошлого года, после редомициляции компании в Казахстан, назывался срок продажи в 6–9 месяцев (до конца мая). Несис также добавил, что после продажи активов компания может сконцентрироваться на расширении бизнеса и активизирует поиски целей в Центральной Азии для покупки.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Продажа активов с некоторым опережением сроков снижает для миноритариев риск того, что продажа будет по значительному дисконту.

Предполагаем, что средства от продажи будут использованы на расширение бизнеса за пределами РФ и на спецдивиденды, размер которых может сильно варьироваться. В любом случае, ожидаем приток ликвидности международных игроков в казахстанские акции после продажи подсанкционных активов в РФ (вероятно, по мультипликаторам выше, чем текущие уровни для Polymetal).

Продажа улучшит риск-профиль бумаг в Казахстане — торгуются с почти 30% (необоснованным) дисконтом к акциям на Мосбирже, которые в свою очередь фундаментально недооценены: прогнозный P/E на 2024 г. на уровне 3,4х, что в три раза ниже исторической средней в 10х. Необоснованно низко с учетом текущих рисков.

Сохраняем позитивный взгляд на бумагу.