Итоги заседания ФРС в деталях. Пауэлл не порадовал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ФРС в деталях. Пауэлл не порадовал

1 февраля 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Подошло к концу заседание ФРС. Параметры монетарной политики оставили без изменений.

Ключевую ставку оставили на уровне 5,25-5,5%, как и предполагал консенсус-прогноз экономистов, — это максимум за 23 года. ФРС не меняет ее четвертое заседание подряд. Решение было принято единогласно.

Регулятор отметил по-прежнему высокую инфляцию. По мнению Джерома Пауэлла, процентная ставка, вероятно, находится на пике.

ФРС продолжает процедуру сворачивания баланса — это механизм ужесточения кредитно-денежной политики — не реинвестируются средств, полученные от истекших облигаций. Максимальный объем бумаг в схеме «обратного QE» — $60 млрд гособлигаций США и $35 млрд ипотечных бумаг в месяц. Речь о продаже облигаций из портфеля пока не идет.

Итоги заседания ФРС в деталях. Пауэлл не порадовал


Стейтмент и немного статистики

В стейтменте по итогам заседания ФРС отметила солидный рост американской экономики. В IV кв. ВВП США вырос на 3,3% (кв/кв). Рост рабочих мест замедлился по сравнению с более ранней ситуацией прошлого года, но остался сильным. Уровень безработицы низкий. Инфляция в прошлом году ослабла, но все равно высокая.

Цель ФРС — максимальная занятость и инфляция на уровне 2% в долгосрочной перспективе. Риски, связанные с этой проблемой, стали более сбалансированными. Экономический прогноз стал более неопределенным. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) очень внимателен к инфляционным рискам.

Потребительские цены в декабре выросли на 3,4% годовых. В январе 2023 г. наблюдались 6,5%. Один из факторов снижения — падение цен на топливо. Уровень безработицы в декабре остался на отметке 3,7%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) выросла на 216 тыс. по сравнению с 173 тыс. в октябре.



Оценивая кредитно-денежную политику, FOMC продолжит учитывать входящие данные, изменения в прогнозе, баланс рисков. Комитет готов скорректировать монетарную политику, если появятся риски, препятствующие достижению целей регулятора. В список значимых для ФРС факторов входят условия на рынке труда, инфляция и инфляционные ожидания, данные финансовых рынков и из-за пределов США.

Что сказал Джером Пауэлл

По мнению главы ФРС, процентная ставка, вероятно, находится на пике. Мартовское снижение Fed funds rate выглядит для Пауэлла маловероятным.

Руководитель Федрезерва видит по-прежнему высокую инфляцию в США, дальнейший прогресс в ее снижении не гарантирован. ФРС готова удерживать высокие ставки в течение длительного времени, если посчитает это целесообразным.

Каковы последствия

Заявления ФРС — в целом нейтральные для финансовых рынков. Пространство для маневра сохранено. Актуальны инфляционные риски. Экономика готовится к «мягкой посадке». Сервис CME FedWatch, указывает на близкую к 90% вероятность снижения ключевой ставки в мае. Речь о снижении в марте или изменении программы сворачивания баланса ФРС пока не идет. Новый прогноз по ставке и макропоказателям будет представлен в марте.

Американский рынок акций просел «по факту». К закрытию NYSE и NASDAQ индекс S&P 500 потерял на 1,6%, евро просел на 0,4% против доллара, доходность 10-летних гособлигаций США потеряла 2,3% (равна 3,96% годовых). Среднесрочная цель по S&P 500 — 5000 п. (котировка на закрытие среды — 4846 п.).

Ближайшие важные события:

• 2 февраля — ключевой отчет по рынку труда

• 13 февраля — инфляция потребителей

• через две недели после заседания ФРС — протоколы, в которых будет представлена детализация мнений участников FOMC относительно ситуации в экономике и перспектив монетарной политики

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter