Золото и серебро. Обзоры Saxo Bank и WGC. Рынки, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Обзоры Saxo Bank и WGC. Рынки, цены и прогнозы

1 февраля 2024 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
Интересно то, что многие аналитические институты публикуют свои обзоры до, а не после сегодняшнего решения FOMC ФРС по ставкам в США. Скорее всего, они считают, что ничего после этого заседания не изменится. Посмотрим… Вчера я в статье о серебре «Серебро… «Как много в этом слове для сердца...» ©. Рынки, цены и прогнозы» опубликовал прогнозы от The Silver Institute совместно с компанией Metals Focus. Сегодня посмотрим на очередной обзор рынков золота от WGC за 2023 год и текущий обзор рынков золота и серебра от Оле Хансена из Saxo Bank. Сначала - вчерашний от Оле Хансена.

Сектор драгоценных металлов провёл большую часть января в консолидации после сильного роста в четвёртом квартале прошлого года, когда #золото выросло на 11,4%, а серебро на 7,2%, поскольку внимание США, наконец, перешло от дальнейшего повышения к [возможному] снижению ставок. Небольшие потери, наблюдаемые в обоих металлах в этом месяце, в основном были вызваны укреплением доллара, который вырос примерно на 2% по отношению к широкой корзине основных валют, а также рынком, который внимательно проверял сроки, темпы и глубину предстоящего снижения ставок. Обратите внимание, что рынок в настоящее время оценивает вероятность снижения ставки на заседании 20 марта с вероятностью 50%, в то время как ожидания на весь год снизились с шести до пяти снижений ставок на 25 б.п.

В то время как золото дрейфовало ниже только для того, чтобы отскочить после обнаружения сильной поддержки перед отметкой $ 2000, #серебро - почти как обычно - пережило месяц американских горок, в какой-то момент упав до двухмесячного минимума, а затем сильно восстановилось при поддержке Китая, который стимулировал рост цен на промышленные металлы. Результатом стали очень нестабильные отношения между двумя металлами: в какой-то момент соотношение золота и серебра (GSR) резко возросло до максимума сентября 2022 года, превысив 92 унции серебра к одной унции золота, а затем снова упало до текущего значения 88.

Тот факт, что золото потеряло «всего» около 1%, несмотря на более сильный доллар, рост доходности облигаций и снижение ожиданий снижения ставок, вероятно, был вызван геополитическими опасениями, связанными с напряжённостью на Ближнем Востоке, худшей, по крайней мере, с 1970-х годов, по словам госсекретаря США Блинкена. Что немаловажно, это сохраняющийся высокий спрос на физическое золото со стороны центральных банков и среднего класса Китая, пытающихся сохранить свои сокращающиеся капиталы, вызванные кризисом на рынке недвижимости и одним из худших в мире фондовых рынков, а также ослаблением юаня.

По данным Главного таможенного управления Китая, импорт золота для немонетарных целей в прошлом году вырос до 1447 тонн, побив предыдущий рекорд в 1427 тонн в 2018 году. Большинство граждан Китая не имеют возможности покупать доллары США или продукцию, номинированную в долларах США. Для хеджирования от обесценивания юаня это приводит к покупкам золота как наиболее доступного средства защиты стоимости их активов, спрос, который в какой-то момент в сентябре прошлого года привёл к тому, что спотовые цены на золото на Шанхайской бирже золота (SGE) торговались примерно на $ 120 за унцию выше лондонской спотовой цены. Кроме того, Народный банк Китая (PBOC) был очень активным покупателем в прошлом году, на его долю пришлось около четверти всех покупок центральных банков, после увеличения его резервов на 225 тонн до 2235 тонн к концу года.

Золото и серебро, скорее всего, останутся в тупике до тех пор, пока мы не получим лучшего понимания сроков, темпов и глубины будущего снижения ставок в США и ЕС. До тех пор, пока не будет осуществлено первое снижение ставок, рынок может время от времени забегать вперёд, наращивая ожидания снижения ставок до уровней, которые делают цены уязвимыми для коррекции. Учитывая это, краткосрочное направление движения золота и серебра будет по-прежнему определяться поступающими экономическими данными и их влиянием на доллар, доходность и, что немаловажно, ожиданиями снижения ставок. Поскольку перспективы экономического роста в США улучшаются, FOMC не торопится, и, учитывая это, текущее количество прогнозируемых снижений ставок не может увеличиться до тех пор, пока «кот не вылезет из мешка» (начнутся снижения) или экономические данные внезапно не изменятся. к худшему.

Инвесторы в #ETF и хедж-фонды на фьючерсном рынке в этом месяце были нетто-продавцами, при этом общий объём активов в ETF снизился на 47 тонн в этом месяце и на 283 тонны за последние двенадцать месяцев. Managed money трейдеры на COMEX, такие как хедж-фонды и CTA’s, тем временем держали чистые длинные позиции на 76,6 тыс. лотов 23 января после трёхнедельного сокращения на 61 тыс. лотов (190 тонн). Ограниченное (негативное) влияние этой продажи на цену подчёркивает основной физический спрос, который не заметен на так называемом «бумажном» рынке.

Золото и серебро. Обзоры Saxo Bank и WGC. Рынки, цены и прогнозы


Серебро, находившееся в относительно крутом нисходящем тренде в прошлом месяце, на прошлой неделе упало ниже $ 22 только для того, чтобы увидеть сильное восстановление, которое к настоящему времени вернуло его выше $ 23, преодолев сопротивление Fibo на уровне $ 23,45. На данный момент основным фактором направления, скорее всего, будет динамика цен на золото и медь, которые после отскока, вызванного стимулированием Китая на прошлой неделе, выдохлись, сопротивление на уровне $ 3,90 в High Grade и $ 8600 на LME в настоящее время препятствует дальнейшему росту серебра.

Спотовое золото, находившееся в этом месяце в небольшом нисходящем тренде, сумело отскочить после того, как нашло сильную поддержку перед отметкой $ 2000 с прорывом выше сопротивления линии тренда, последний раз на отметке $ 2028, и подтверждённым прорывом выше $ 2040 за унцию, повышающим потенциал дальнейшего роста. Последнее движение вверх было подкреплено снижением доходности казначейских облигаций после того, как Казначейство США неожиданно снизило оценку федеральных займов в текущем квартале.

Кроме того, трейдеры также будут сосредоточены на заседании FOMC ФРС в среду, поскольку оно может дать новые подсказки о том, когда начнётся смягчение денежно-кредитной политики в США. Последние данные по США были неубедительными, в то время как предпочтительный показатель базовой инфляции ФРС остыл почти до трёхлетнего минимума, а потребительские расходы превысили оценки.

Всемирный совет по золоту World Gold Council (WGC) опубликовал сегодня очередной ежеквартальный обзор рынка золота за четвёртый квартал и весь 2023 год: «Gold Demand Trends Full Year 2023». Высокая цена на золото отражает высокий спрос. Ещё один год бурных покупок центральными банками, а также устойчивое потребление ювелирных изделий компенсировали значительный отток из ETF. Годовой спрос на золото (без учёта внебиржевого рынка) в размере 4448 тонн был на 5% ниже очень высокого показателя 2022 года. С учётом значительных внебиржевых потоков и потоков запасов (398 тонн) общий спрос на золото в 2023 году был самым высоким за всю историю и составил 4899 тонн.

Годовой спрос на золото (без внебиржевого рынка) по секторам, тонны



Покупки центральных банков сохраняли головокружительный темп. Годовые чистые закупки в размере 1037 тонн почти достигли рекорда 2022 года, упав всего на 45 тонн. Глобальные золотые ETF столкнулись с третьим ежегодным оттоком средств, потеряв 244 тонны. Темпы оттока капитала заметно замедлились к концу года, но значительный отток капитала в октябре доминировал в картине четвёртого квартала.

Ежегодные инвестиции в слитки и монеты немного сократились (-3% в годовом исчислении), поскольку расходящиеся тенденции на ключевых западных и восточных рынках компенсируют друг друга. Годовое потребление ювелирных изделий оставалось стабильным на уровне 2093 тонны, даже в условиях очень высоких цен на золото. Восстановление Китая поддержало устойчивый общемировой показатель.

Несмотря на восстановление в электронике в четвёртом квартале, годовой объём золота, используемого в технологиях, впервые в наших данных упал ниже 300 тонн.



Основные моменты

- Цена на золото на LBMA (PM) завершила 2023 год на уровне $ 2078,4 за унцию – рекордно высокий уровень закрытия на конец года – принеся годовую доходность в 15%. Средняя цена на золото в 2023 году составила $ 1940,54 за унцию (также рекордная) и была на 8% выше, чем в 2022 году.

- Спрос на золото в четвёртом квартале в размере 1150 тонн (без учёта внебиржевых рынков и потоков в акции) был на 8% выше среднего за пять лет. Но это на 12% слабее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по сравнению с рекордным кварталом в 1303 тонны в 4 квартале 2022 года. Положительные сравнения в сфере технологий и ETF по сравнению с аналогичным периодом прошлого года были перевешены снижением покупок центральными банками по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Внебиржевые инвестиции отразились на силе цен на золото в 2023 году. Этот источник спроса на золото, хотя и непрозрачный, снова стал очевидным в четвёртом квартале, когда цена на золото выросла, несмотря на продолжающийся отток из ETF.

- Годовая добыча выросла на 1% по сравнению с прошлым годом до 3644 тонн, но не достигла рекорда 2018 года. Переработка в течение всего года отреагировала на высокие цены на золото, увеличившись до 1237 тонн (+9% г/г). В результате общий объём предложения золота увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

P.S. Ждём решения FOMC ФРС сегодня и дальнейших предсказаний... Поскольку ФРС, скорее всего, будет удерживать ставки на неизменном уровне четвёртое заседание подряд, инвесторы и трейдеры будут сосредоточены на корректировках формулировок заявления ФРС и пресс-конференции председателя Джерома Пауэлла после опубликования решения FOMC.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter