Курс доллара упал на новостях с Уолл-стрит и может продолжить падение после данных о занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара упал на новостях с Уолл-стрит и может продолжить падение после данных о занятости

2 февраля 2024 Thomson Reuters | DXY

Доллар готовится продемонстрировать снижение по итогам недели; в центре внимания данные по занятости в США

Доллар значительно подешевел в пятницу, поскольку оптимистичные данные о доходах крупных технологических компаний на Уолл-стрит повысили аппетит инвесторов к более рискованным активам, в то время как трейдеры ожидали данных о занятости в США позже сегодня, чтобы оценить, как скоро Федеральная резервная система может начать снижать процентные ставки.

Отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе, за которым все будут внимательно следить позже в пятницу, выходит вслед за последним заседанием ФРС по вопросам монетарной политики, на котором ставки были сохранены на прежнем уровне, как и ожидалось, хотя председатель Джером Пауэлл выступил против ожиданий рынка о снижении ставок уже в марте.

Склонность к риску помогла австралийскому доллару подняться на 0,33% до последней торговой отметки в 0,6594 доллара, хотя предполагалось, что к концу недели он вырастет примерно на 0,3%, поскольку его рост был ограничен резким замедлением внутренней инфляции.

Новозеландский доллар вырос на 0,11% до 0,6151 доллара и был близок к недельному росту на 1%, что стало его лучшим показателем более чем за месяц.

По отношению к корзине валют доллар США снизился на 0,06% до 102,99, увеличив падение на 0,5% по сравнению с предыдущей сессией. Индекс доллара был на пути к своему первому недельному снижению в этом году.

"Если у нас будет относительно низкий уровень занятости... тогда, я думаю, вы, вероятно, увидите, что стрелка переместится немного дальше назад, ближе к 50 на 50" относительно ожиданий снижения ставок в марте, сказал Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии National Australia Bank, о пятничном отчете о занятости в США.

"Я думаю, что доллар будет весьма чувствителен к этому".

Согласно инструменту CME FedWatch, рыночные цены сейчас показывают вероятность снижения ставки ФРС в марте в 37,5% по сравнению с вероятностью более 70% месяц назад. Снижение ставки в мае почти полностью учтено в цене.

"Мы по-прежнему ожидаем, что в 2024 году произойдет три снижения ставок, причем первое снижение произойдет в середине 2024 года, за которым последуют последующие сокращения каждый квартал", - сказал Раф Чоудхури, директор по инвестициям в мультиактивные инструменты в abrdn.

"Мы действительно считаем, что рыночные цены, предполагающие пять или более сокращений начиная уже с марта, кажутся амбициозными, и мы склонны больше отталкиваться от точечных графиков, которые сигнализируют о трех сокращениях в этом году".

Тем не менее, перспектива снижения ставок в США привела к падению доходности казначейских облигаций. Доходность по двухлетним облигациям, которая обычно отражает краткосрочные ожидания по процентным ставкам, в последний раз была на уровне 4,2124%.
Базовая доходность 10-летних облигаций, которая тем временем упала почти на 30 базисных пунктов за неделю, составила 3,8779%. \\

Аналитики заявили, что возобновившиеся опасения по поводу региональных банков США на этой неделе также спровоцировали бегство в казначейские облигации-убежища. Доходность облигаций меняется обратно пропорционально ценам.

Курс иены практически не изменился и составил 146,36 за доллар. Недельный прирост составил более 1%, что стало лучшей неделей более чем за месяц.

Краткое изложение мнений участников январского заседания Банка Японии (BOJ), состоявшегося на этой неделе, показало, что политики обсудили вероятность краткосрочного отказа от отрицательных процентных ставок и возможные сценарии поэтапного сворачивания масштабной программы стимулирования банка.

Это высветило растущее мнение членов правления о том, что условия для скорого вывода краткосрочных процентных ставок с отрицательной территории улучшаются, что станет первым повышением процентных ставок в Японии с 2007 года.

Фунт стерлингов вырос на 0,07% до 1,2752 доллара. Банк Англии (BoE) сохранил процентные ставки на почти 16-летнем максимуме в четверг, но открыл возможность их снижения по мере замедления инфляции.

"(Комитет по денежно-кредитной политике) - вслед за ФРС - сохранил целевую банковскую ставку на уровне 5,25% и отказался от "ужесточающего" прогноза в пользу нейтрального", - сказал Тьерри Визман, глобальный стратег Macquarie по валютному рынку и ставкам.

"Но, также как и тон ФРС... в сообщениях MPC был явно осторожный аспект, направленный на противодействие мнению рынка о безотлагательном смягчения политики".

Евро вырос на 0,08% до 1,0880 доллара и ожидал недельного прироста почти на 0,3%.
Данные, опубликованные в четверг, показали, что инфляция в еврозоне снизилась, как и ожидалось, в прошлом месяце, но базовое ценовое давление снизилось меньше, чем прогнозировалось, вероятно, усилив аргумент Европейского центрального банка о том, что не следует торопиться со снижением ставок.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter