Замороженные российские активы принесли в 2023 году 4,4 млрд евро, сообщает Euroclear » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замороженные российские активы принесли в 2023 году 4,4 млрд евро, сообщает Euroclear

2 февраля 2024 Financial Times
ЕС собирается использовать прибыль от 191 млрд евро в иммобилизованных российских активах, чтобы помочь Украине

В прошлом году Euroclear заработала 4,4 миллиарда евро на российских активах, заблокированных в центральном депозитарии ценных бумаг из-за санкций ЕС, поскольку блок готовится экспроприировать экстраординарные прибыли для поддержки Украины в ее конфликте против России.

Базирующаяся в Брюсселе группа сообщила в четверг, что прибыль, связанная с процентами от российских активов, выросла более чем в четыре раза с 821 млн евро в 2022 году из-за роста процентных ставок.

Согласно годовым результатам, общий чистый процентный доход Euroclear подскочил до 5,5 млрд евро в 2023 году с 1,17 млрд евро в 2022 году, причем большая его часть связана с российскими активами.

Euroclear владеет около 191 млрд евро, принадлежащих центральному банку России, причем большая часть из 260 млрд евро находится в суверенных российских активах, иммобилизованных западными санкциями, введенными после начала СВО Москвы на Украине в феврале 2022 года.

Расчетная палата накопила чрезвычайный доход благодаря санкциям, поскольку она не смогла выплатить остатки денежных средств российскому центральному банку и другим клиентам, находящимся под санкциями, например, купонные выплаты и погашение облигаций.

Европейские чиновники рассматривают способы использования доходов, полученных Euroclear от реинвестирования застрявших остатков денежных средств, для поддержки Украины.

Страны ЕС в понедельник единогласно одобрили новые правила, которые откроют путь для такого шага, сделав обязательным откладывание чрезвычайной прибыли, что Euroclear уже делает.

Но закон не будет иметь обратной силы в отношении доходов 2023 года, а только в отношении тех доходов, которые будут накоплены после вступления в силу новых правил в ближайшие недели. Это означает, что выручка Euroclear в 2023 году в размере 4,4 млрд евро, вероятно, не будет зарезервирована для Украины и передана ей.

По данным бельгийского правительства, Euroclear уже заплатила Бельгии 1,08 млрд евро обычного корпоративного налога в 2023 году, причем деньги пошли на меры поддержки украинцев.

Европейская комиссия готовит дальнейшее законодательство, чтобы фактически конфисковать прибыль, которая будет отложена, а затем передать ее в фонд для Украины.

Дебаты вокруг использования иммобилизованных активов России и непредвиденных прибылей, которые Euroclear получает от их владения, были напряженными из-за технических и юридических трудностей.

«Euroclear ориентирована на минимизацию потенциальных юридических и операционных рисков, которые могут возникнуть для нее и ее клиентов в результате реализации любых предложений Европейской комиссии», — говорится в отчете Euroclear.

Правительство Германии заявило, что считает, что конфискация непредвиденной прибыли Euroclear является правильным подходом, в то время как общая конфискация основных активов может иметь серьезные последствия для евро.

США настаивают на полной конфискации суверенных активов России, а не только на полученных в результате прибылях Euroclear, к чему некоторые партнеры по G7 относятся скептически.

Такие страны, как Германия и Франция, а также Европейский центральный банк предупредили о потенциальных рисках для финансовой системы, опасаясь, что такой шаг может привести к тому, что другие центральные банки выведут свои активы, номинированные в евро.

Euroclear заявила, что уже столкнулась с «значительным количеством судебных разбирательств, продолжающихся почти исключительно в российских судах» по поводу иммобилизованных активов, добавив, что вероятность «неблагоприятных решений» высока

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter