​​Самолет - номер №1 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Самолет - номер №1

2 февраля 2024 | Самолет Литвинов Владимир
Разбор операционного отчета за 2023 год Группы Самолет я, пожалуй, начну с напоминания, что мы теперь рассматриваем крупнейшего застройщика страны по объему строительства. К началу января именно Самолет занял первую строчку рейтинга с 5,33 млн «квадратов» жилья, сместив ПИК на второе место, с чем я, собственно, и поздравляю Самолет, а теперь к отчету.

Итак, объем продаж первичной недвижимости вырос за отчетный период на 47% до 1574,7 тыс кв. м. в натуральном выражении и на 58% до 287,4 млрд руб. в денежном. Даже после бума на рынке недвижимости в 21-22 годах, Самолет не намерен останавливаться и удерживает отличные темпы роста выручки.

Успешная консолидация ГК МИЦ, продление ряда ипотечных программ и крупнейший в стране земельный банк, позволят Самолету и в 2024 году наращивать операционные метрики. К тому же у компании низкая долговая нагрузка в 1,07x по мультипликатору чистый корпоративный долг/EBITDA, что говорит об устойчивости бизнеса.

💬 Ну и раз затронули тему ипотеки, следует сказать о намерении чиновников продлить адресные льготные программы после июля 2024 года. Доля ипотечных контрактов у Группы находится в районе 89%, и сохранение этих программ позволят не сбавлять темп. Подробности узнаем уже весной, тогда и скорректируем взгляд на сектор.

Также стоит упомянуть платформу компании «Самолет Плюс», которая потихоньку набирает обороты. GMV платформы уже превышает 745 млрд рублей, и только продажа мебели принесла в копилку в 4 квартале порядка 10 ярдов. «Самолет Плюс» — крайне перспективный сегмент, который в будущем добавит рентабельности.

Валовая прибыль и скорр. EBITDA компании за 2023 год выросли на 55% и 49% соответственно. Чистая прибыль подросла чуть скромнее, +23% до 34,3 млрд рублей. Самолет уверенно стоит на ногах, показывает отличные финансовые результаты и еще имеет запас хода.

Поддержкой для акций может стать новая программа выкупа акций, утвержденная в конце 2023 года и проводимая в период с января по декабрь 2024 года, объемом до 10 млрд рублей. Ну и вишенка на торте в виде включения акций Самолета в базу расчета индексов Мосбиржи и РТС, намекают на сохранение инвест-идеи по девелоперу.

​​Самолет - номер №1

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter