Китай на пороге производства чипов следующего поколения, несмотря на санкции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай на пороге производства чипов следующего поколения, несмотря на санкции США

6 февраля 2024 Financial Times
SMIC и Huawei планируют создать новый 5-нм процессор, поддерживая цель Пекина в области передовых полупроводников.

Национальные производители чипов Китая планируют выпустить процессоры для смартфонов следующего поколения уже в этом году, несмотря на усилия США ограничить развитие передовых технологий.

По словам двух человек, знакомых с этим шагом, крупнейший в стране производитель чипов SMIC собрал в Шанхае новые линии по производству полупроводников для массового производства чипов, разработанных технологическим гигантом Huawei.

Этот план поддерживает цели Пекина по обеспечению самообеспеченности чипами, поскольку в октябре администрация президента Джо Байдена ужесточила ограничения на экспорт современного оборудования для производства чипов, ссылаясь на соображения национальной безопасности. США также работают с Нидерландами и Японией, чтобы заблокировать доступ Китая к новейшим чипам, таким как станки голландского производителя ASML.

По словам двух человек, знакомых с планами, SMIC намерена использовать имеющиеся запасы оборудования американского и голландского производства для изготовления более миниатюрных 5-нанометровых чипов. На производственной линии будут производиться чипы Kirin, разработанные подразделением Huawei HiSilicon и предназначенные для новых версий смартфонов премиум-класса.

Хотя 5-нм чипы по-прежнему на поколение отстают от нынешних передовых 3-нм чипов, этот шаг покажет, что полупроводниковая промышленность Китая все еще добивается постепенного прогресса, несмотря на экспортный контроль США.

«Благодаря новому 5-нм узлу Huawei находится на правильном пути к обновлению своих новых флагманских телефонов и чипов для центров обработки данных», — сказал один человек, знакомый с планами.

Компания Huawei удивила отрасль и аналитиков своими достижениями, когда в августе был выпущен смартфон премиум-класса Mate 60 Pro с 7-нм процессором. По данным исследования Canalys, этот телефон помог компании увеличить поставки в Китай почти на 50 процентов в четвертом квартале, поскольку он пользовался большим успехом у потребителей.

Если производство смартфонов будет признано достаточно успешным, самый мощный процессор искусственного интеллекта Huawei, Ascend 920, также будет производиться по 5-нм техпроцессу компанией SMIC, говорят два источника, что сократит разрыв между альтернативными китайскими чипами искусственного интеллекта и востребованными графическими процессорами Nvidia.

Между тем, SMIC увеличила свои текущие 7-нм производственные мощности, чтобы производить больше чипов Kirin и графических процессоров для искусственного интеллекта, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом. Аналитики и отраслевые эксперты считают 7-нм чип Huawei Ascend 910b одной из наиболее многообещающих альтернатив лидирующим на рынке процессорам искусственного интеллекта Nvidia.

Однако переход к созданию более совершенных чипов повлек за собой дополнительные расходы. Три человека, близких к китайским компаниям, производящим чипы, сообщили, что SMIC приходится брать за продукцию, произведенную на 5-нм и 7-нм производственных узлах, на 40-50 процентов больше, чем у тайваньской TSMC на тех же узлах.

При этом выход продукции SMIC - количество чипов, признанных достаточно хорошими для отправки заказчикам, - также составляет менее одной трети от показателя TSMC.

«Может быть, это просто демонстрация Huawei и SMIC для китайского правительства, что это возможно?» задается вопросом Дуглас Фуллер, эксперт по полупроводниковой промышленности Китая. «Если деньги не имеют значения, возможно так оно и есть».

Huawei отказалась от комментариев. SMIC не ответил на запрос о комментариях.

Линии по производству 7-нм и 5-нм чипов включают в себя американские машины, накопленные SMIC до того, как против нее ввели ограничения. На его заводе также есть литографические машины ASML, поставленные в прошлом году.

Правительство Нидерландов недавно отозвало экспортную лицензию на некоторые из самых современных машин, что заблокировало продажу оборудования ASML в Китай.

«SMIC столкнулась с более серьезным препятствием на пути расширения производства после того, как США и их альянс ужесточили ограничения на экспорт передового оборудования для производства микросхем», — сказал один человек, близкий к компании.

«Тем не менее, судьба китайской индустрии микросхем и ее технологическое развитие в ближайшие годы будут зависеть от этих производственных линий SMIC».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter