Адам Нейманн не тонет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Адам Нейманн не тонет

7 февраля 2024 | WeWork giovanni1313

Всего несколько месяцев назад, в связи с банкротством компании “WeWork”, я выразил робкую надежду, что у инвесторов мог появиться некоторый иммунитет против чересчур безрассудных вложений в убыточные стартапы. Как оказалось, зря.

Всю наивность моих предположений показывает одна-единственная вчерашняя новость: Адам Нейманн, фаундер и бывший руководитель “WeWork”, решил выкупить свою обанкротившуюся компанию обратно.

Нет, ребята, это не фейк и не сатира. Нейманна выгнали из “WeWork” еще в 2019. Выгнали буквально пинками — за запредельную, извиняюсь, борзоту и за превращение компании в «кормушку» для себя любимого. И, несмотря на пинки, Нейманн ушел из “WeWork”, прихватив с собой не меньше 800 млн. долларов инвесторских денег.

В общем, такие люди, как Нейманн, не тонут. В отличие от так называемых «бизнесов», ими основанных — те нежизнеспособны как таковые, весь талант Нейманна ограничивается умением пускать пыль в глаза. Так зачем ему “WeWork”?

“WeWork” терял сумасшедшие деньги, пока у руля был Нейманн. “WeWork” терял сумасшедшие деньги, когда у руля был уже не Нейманн, но еще не началась пандемия. “WeWork” терял сумасшедшие деньги, когда из-за пандемии люди вообще перестали появляться в офисах. “WeWork” терял сумасшедшие деньги, когда пандемия закончилась, и кто-то всё-таки начал ходить в офисы, но все еще в разы меньше, чем до коронавируса.

Адам Нейманн не тонет


Вопрос: что будет, если Нейманн вновь встанет у руля “WeWork”? Ответ: компания продолжит терять сумасшедшие деньги. Если для инвесторов это неочевидно, то возникают справедливые сомнения в их интеллектуальных способностях. Более того, кризис на рынке офисной недвижимости сейчас только-только начинается. А кредитные ставки высоки, тем более для таких рискованных объектов. Расходы “WeWork” на обслуживание долга могут значительно вырасти, ставя крест на и без того призрачных перспективах окупаемости.

Нет, я прекрасно понимаю, для чего это Нейманну. Он в очередной раз окучит десяток-другой венчурных и private equity-инвесторов, насобирает с них бабла, выпишет себе премии и привилегии, и будет пилить это бабло семейным подрядом. Если повезёт, продаст этим инвесторам идею о том, что для окупаемости нужно еще больше «масштабирования» и что сейчас прекрасное время для вложений в офисы (ведь подешевели они? подешевели!), и наберет с них еще больше денег, чем в свой первый заход.

Но инвесторы-то, инвесторы — они что, необучаемы? Одного раза им было мало? В своё время выгнать Нейманна пришлось из-за того, что он прослыл «токсичной» фигурой в Уолл-Стрит — никто из серьезных «денежных мешков» не хотел иметь с ним дела.

Но вот этот самый Нейманн заявляется на порог респектабельного хедж-фонда “Third Point” со своей «перспективной» идеей — и его почему-то не шлют в вежливой форме искать лохов в другом месте. А начинают вести переговоры. Заявляется он в ”SoftBank”, который в первой итерации вложил в эту черную дыру 16 млрд. долларов (чужих) денег — и там его тоже внимательно выслушивают.


Самопровозглашенные визионеры Масаёши Сон и Адам Нейманн

Правда, “Third Point” официально заявил, что все договоренности пока имеют предварительный характер и ничего еще не решено (благо Нейманн прекрасно умеет в «челночную дипломатию»). Но, согласитесь, после самого громкого фиаско в стартап-сфере, помноженного на самое беспредельное поведение CEO в недавней истории, предложение проспонсировать воссоединение Нейманна и “WeWork” должно вызывать лишь смех в лицо самонадеянного фаундера.

А получается, к сожалению, совсем не смешно. И я не знаю, что это. Как это называть. Самая близкая аналогия «успехам» Нейманна — пожалуй, многочисленные MLM-компании. И вроде многие понимают, что это очень стрёмный бизнес, в котором приличным людям делать нечего — но бизнес-модель живёт, развивается и где-то даже процветает. И там, и там эксплуатируется человеческая доверчивость и вера в «золотые горы». Только целевая аудитория MLM широка, а Нейманн работает исключительно по акулам венчурного капитализма. Какой бы зубастой ни была акула, на нее всегда найдется свой Остап Бендер.

К счастью, и харизма Нейманна не абсолютна. “WeWork” сейчас контролируют кредиторы — в основном тёртые калачи, не сильно падкие на красноречивые обещания светлого будущего. Зато на репутацию они смотрят внимательно. И пока Нейманна они игнорируют. Хочет выкупить активы — будет выкупать их на общих для всех основаниях.

Выводы, пожалуй, будут по другой, более насущной теме — ИИ-компаниях. Сейчас Кремниевая долина рисует им гигантскую стоимость — для ”OpenAI” это не меньше 100 млрд. долларов. У пары-тройки лидеров есть перспективные технологии (в отличие от “WeWork”), но, как и “WeWork”, сейчас каждая компания генерирует сумасшедшие убытки.

И, в общем, все эти оценки проистекают из двух вещей: стадного инстинкта венчурной сферы и харизмы CEO. Ничего фундаментального, сами понимаете, ни то, ни другое не отражает. Хорошо, что ни один из руководителей ИИ-стартапов не ведет себя настолько беспринципно, как Адам Нейманн. Это делает их компании более устойчивыми. Но это совершенно не является гарантией того, что стоимость таких компаний, раздутая легко внушаемыми и падкими до хайпа венчурными капиталистами, не схлопнется в ближайшие пару-тройку лет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter