Дефицит бюджета США в ближайшие 10 лет вырастет с $1,6 трлн до $2,6 трлн — финансовый регулятор Конгресса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета США в ближайшие 10 лет вырастет с $1,6 трлн до $2,6 трлн — финансовый регулятор Конгресса

8 февраля 2024 Financial Times

Нежелание повышать налоги и высокие процентные ставки тому виной

Дефицит бюджета США в ближайшие 10 лет вырастет почти на две трети, с $1,6 трлн до $2,6 трлн, предупредил независимый финансовый регулятор Конгресса, поскольку более высокие процентные ставки оказывают давление на финансы правительства.

Бюджетное управление Конгресса (CBO) заявило в среду, что процентные выплаты по государственному долгу США будут составлять около трех четвертей роста дефицита в период до 2034 года.

Доля дефицита в валовом внутреннем продукте увеличится с 5,6 процента в 2024 году до 6,1 процента через 10 лет из-за расходов на обслуживание долга, оставаясь значительно выше среднего показателя в 3,7 процента за последние 50 лет, заявили в CBO.

Прогнозы подчеркивают растущие финансовые проблемы, с которыми сталкиваются правительства во всем мире, которые потратили значительные средства на поддержку экономики во время пандемии Covid-19, но теперь сталкиваются с гораздо более высокими процентными ставками при погашении своих долгов.

Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 525 базисных пунктов в период с весны 2022 года по лето 2023 года до 23-летнего максимума в 5,25-5,5 процента, чтобы противостоять худшему всплеску инфляции за поколение. Действия ФРС привели к росту доходности казначейских облигаций США, что привело к повышению стоимости заимствований для правительства.

Растущий дефицит (сумма, на которую государственные расходы превышают доходы) привел к тому, что рейтинговое агентство Fitch лишило США рейтинга тройного А в августе, заявив, что финансовые затруднения страны означают, что ее долговое бремя намного превысит уровни, наблюдаемые в других странах, которые имеют высший рейтинг.

В среду CBO заявило, что общее бремя государственного долга США превысит 100 процентов ВВП в 2025 году и, как ожидается, составит около 116 процентов ВВП к 2034 году.

Хотя статус доллара как мировой резервной валюты означает, что казначейские облигации США остаются привлекательными активами, рост расходов и дефицита также обеспокоил более умеренных американских экономистов, а также международные организации, такие как МВФ.

Экономисты обеспокоены тем, что ни один из вероятных кандидатов в президенты США, Джо Байден и Дональд Трамп, не говорят о повышении налогов, чтобы сократить увеличивающийся разрыв между тем, что правительство тратит и получает. Неспокойный характер дебатов по поводу потолка долга США, когда федеральное правительство находится под угрозой закрытия, также вызвал обеспокоенность.

В CBO заявили, что масштабы дефицита в 2024 году будут меньше, чем прогнозировалось ранее в мае, после принятия закона, специально предназначенного для ограничения расходов в этом году.

Джейсон Фурман, экономист Гарвардского университета, сказал, что CBO «подтверждает то, что мы все знали, а именно, что долг [правительства США] находится на неустойчивом уровне. Но они также показывают, что корректировки, необходимые для перехода на устойчивый курс, не так велики, как мы думали до того, как увидели последние прогнозы».

Однако ожидалось, что процентные ставки в период до 2027 года будут выше, чем предполагалось в майских прогнозах, что повысит стоимость заимствований для правительства.

Филипп Свагель, директор CBO, заявил, что, хотя в 2024 году чистые процентные расходы правительства будут аналогичны сумме, потраченной властями на оборону, они будут «примерно в полтора раза больше». . . на $1,6 трлн» через 10 лет.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter