Кто выиграет от байденовского запрета на СПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто выиграет от байденовского запрета на СПГ

8 февраля 2024 Financial Times | Природный газ

Компании, уже получившие одобрение регулирующих органов США, будут рады видеть, как за ними захлопывается дверь

Решение президента Джо Байдена приостановить выдачу разрешений на строительство новых заводов по производству сжиженного природного газа вызвало предсказуемо горячие дебаты, в том числе и в кругах экологов. Сторонники запрета указывают на выбросы от сжигания газа и утечки по всей производственной цепочке, в то время как противники опасаются, что сокращение поставок СПГ увеличит использование угля.

Но если запрет растянется на долгий срок или перерастет в постоянный — большое «если», особенно с учетом предстоящих президентских выборов, — появятся и другие последствия, помимо экологических.

Рассмотрим потенциальное влияние на газовую отрасль. По данным Wood Mackenzie, в худшем случае остановка может затронуть проекты с совокупной производительностью до 100 млн тонн СПГ в год. Это примерно равно текущей производственной мощности в отрасли.

Плохая новость для тех, кто надеется строить эти заводы, включая Venture Global и Golden Pass, совместное предприятие Exxon и QatarEnergy. Компании, получившие одобрение регулирующих органов США, и газовые трейдеры, которые, покупали газ у уже строящихся проектов, скорее всего, будут довольны: чем меньше конкурентов, тем лучше.

Тем не менее отрасль нервничает. Глава Shell Ваэль Саван опасается, что приостановка снижает роль СПГ как широко доступного топлива, сдерживая спрос на него в целом.

Влияние на мировой рынок
Постоянная приостановка выдачи новых лицензий на СПГ повысит глобальные цены, еще сильнее разделяя мир на тех, кто извлекает выгоду из дешевого газа, и тех, кто этого не делает.

Это произойдет не сразу. В США уже одобрены совокупной мощностью около 90 млн тонн. Это значит, что в ближайшее время у нас все равно неминуемо будет профицит. Но без новых поставок из США к концу десятилетия цены, скорее всего, начнут расти.

Это не понравится странам-импортерам, в том числе в Европе. И наоборот, промышленность США, включая сталелитейную и химическую промышленность, может извлечь выгоду из дополнительной доступности еще более дешевого природного газа. Новые экспортные проекты, потенциально затронутые запретом, поглотили бы до десятой части добываемого сейчас газа в США.

В конечном счете длительная приостановка может принести пользу альтернативным поставщикам СПГ. Например, России. Как отмечает Оксфордский институт энергетических исследований, у России есть проекты, которые можно разработать достаточно быстро, в том числе «Мурманский СПГ» от НОВАТЭКа.

Несмотря на санкции, препятствующие использованию специализированных технологий, Россия запустила свой проект «Арктика-2», на который в конце прошлого года тоже наложили санкции. Другие новые проекты также могут попасть под ограничения. Но совершенно очевидно, что более скудные поставки из США будут разгонять мировой спрос на российский газ.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter