Индекс S&P 500 достиг отметки в 5000 пунктов, что стало рекордом для акций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 достиг отметки в 5000 пунктов, что стало рекордом для акций США

9 февраля 2024 Financial Times | SPX

Прирост бенчмарка голубых фишек был достигнут за счет нескольких крупнейших компаний.

Фондовый индекс S&P 500 впервые достиг отметки в 5000 пунктов, установив рекордный уровень, поскольку узкая группа компаний продолжала поднимать его.

Корзина американских акций "голубых фишек " выросла до 5000,4 в четверг, за несколько секунд до закрытия сессии, закрывшись ростом на 0,1% до рекордной отметки 4997,91. В результате прирост с начала года составил почти 5 процентов.

Производитель чипов Nvidia и владелец Facebook Meta (запрещена в России по решению суда как экстремистская организация) возглавили рынок, прибавив в новом году более 30 процентов. Сильный рост крупнейших компаний более чем компенсировал опасения инвесторов по поводу того, насколько быстро Федеральная резервная система планирует снизить процентные ставки в США в этом году.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 0,29 процентных пункта в этом году, а доходность двухлетних облигаций прибавила 0,2 процентных пункта, поскольку чиновники центрального банка опровергли надежды инвесторов на то, что они снизят ставки в марте.

Более высокие процентные ставки имеют тенденцию оказывать давление на цены акций, снижая относительную привлекательность рискованных активов и повышая стоимость заимствований для компаний. Однако, по словам Кевина Гордона, старшего инвестиционного стратега Charles Schwab, компании с мегакапитализацией и тяжелым индексным весом имели «действительно сильные денежные позиции» и были относительно изолированы от изменений ставок.

Гордон сказал, что их чрезмерные весовые коэффициенты в индексах скрывают тот факт, что макроэкономические проблемы привели к «скрытой коррекции под поверхностью» рынка.

В то время как S&P 500 преодолел целевые уровни многих аналитиков на конец 2024 года, равновзвешенная версия индекса практически не изменилась и остается ниже исторического максимума, установленного в начале 2021 года. Лишь половина акций S&P 500 выросли в этом году, и менее трети превзошли индекс.

Индекс малых американских компаний Russell 2000 показал еще более худшие результаты, находясь примерно на 20 процентов ниже своего пика 2021 года. Аналитики Morgan Stanley отметили ранее на этой неделе, что компании с малой капитализацией демонстрировали «большую чувствительность к процентным ставкам, чем компании с большой капитализацией» из-за их более высокого кредитного плеча и более низкой нормы прибыли.

Индекс S&P 500 впервые преодолел отметку 4000 в апреле 2021 года, продолжая свой рост в течение всего этого года, а затем снова упал ниже уровня в 2022 году. Последний раз индекс находился на отметке 4000 в марте 2023 года.

Несмотря на незначительный рост рынка, некоторые по-прежнему оптимистичны. BlackRock на прошлой неделе повысила свой краткосрочный прогноз по акциям США, утверждая, что падение инфляции и снижение процентных ставок поддержат рынок и будут способствовать более широкому росту в течение следующих шести-12 месяцев.

Рынки фьючерсов предполагают, что инвесторы не ожидают скорого разворота. Индекс волатильности Vix, отражающий ожидания колебаний фондового рынка в следующем месяце, в конце октября упал ниже своего долгосрочного среднего значения в 20 и даже близко не приблизился к восстановлению этого уровня.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter