Технологические гиганты сократили 34 000 рабочих мест, чтобы освободить место для ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологические гиганты сократили 34 000 рабочих мест, чтобы освободить место для ИИ

12 февраля 2024 Financial Times

Год только начался, а Microsoft, eBay and PayPal уже сократили тысячи рабочих мест

Технологические компании сократили 34 000 рабочих мест в этом году. Они перекраивают свое штатное расписание, чтобы выделить деньги на инвестиции в искусственный интеллект, который будет стимулировать их следующую фазу роста.

По данным сайта Layoffs.fyi, отслеживающего текучку кадров, с начала января Microsoft, Snap, eBay и PayPal сократили сотни или даже тысячи должностей. Всего в этом году объявили об увольнениях 138 технологических компаний.

Потери меньше, чем в начале 2023 года, когда крупные технологические группы, включая Amazon и Microsoft, сократили должности, чтобы сгладить последствия чрезмерных инвестиций во время пандемии. В целом в 2023 году в технологическом секторе было сокращено 263 000 рабочих мест.

По мнению аналитиков, последняя волна увольнений говорит о том, что компании перераспределяют ресурсы, чтобы инвестировать в новые области, такие как генеративный ИИ. Кроме того, они стремятся доказать акционерам свою приверженность финансовой дисциплине.

Технологические компании оценили свой персонал и пришли к выводу, что у них много балласта. Они думают, что могли бы сделать больше, если бы у них была более компактная организация.

«Увольнения будут продолжаться, и ситуация может ухудшиться. Это стало заразным», — считает Брент Тилл, старший аналитик Jefferies.

Компании переоценивают приоритетные области для инвестиций и сокращают позиции в дорогих, но не основных подразделениях, считает Даниэль Кеум, доцент кафедры менеджмента Колумбийской школы бизнеса. Например, так действует платформа видеостриминга Amazon Twitch, которая в этом году сократила сотни рабочих мест. Amazon, Microsoft, Alphabet и музыкальный стриминг-сервис Spotify входят в число компаний, которые заявили в этом году о подобных планах.

«Нам нужно стать более эффективными, сократить расходы на некоторые направления, но при этом инвестировать в новые», — сказал в этом месяце главный исполнительный директор Spotify Даниэль Эк.

Волна масштабного сокращения затрат началась в прошлом году после осознания того, что переход к цифровому образу жизни не сохранился после пандемии — периода, когда технологические компании активно нанимали персонал.

«Любой, кто сейчас работает в технологиях или играх, в той или иной степени обеспокоен увольнениями, либо своими, либо кого-то из знакомых, — говорит Отэм Митчелл, тестировщик в дочерней компании Microsoft по видеоиграм ZeniMax. — Вы видите, как одна компания объявляет об увольнениях, и думаете: «Ну что ж, кто будет следующим на этой неделе».

Начало года, когда компании определяют планы на следующие 12 месяцев, часто является периодом непропорциональных сокращений рабочих мест, сказал Кеум.

В этом году потери кажутся более стратегическими, чем сезонными: 2022 и 2023 годы стали периодом «оптимизации» рабочей силы после пандемии, но сокращения 2024 года сопровождались «активным наймом», добавил Кеум.

Компания по разработке корпоративного программного обеспечения SAP в январе анонсировала «широкую трансформацию», которая будет включать сокращение около 8000 рабочих мест и смещение фокуса на ИИ. К концу 2024 года численность ее сотрудников будет «примерно на нынешнем уровне», заявили в руководстве. Объявление SAP «показывает, что это не чистая потеря рабочих мест; это скорее переподготовка кадров», сказал аналитик TD Cowen Деррик Вуд.

Убыточный фото-мессенджер Snap в этом месяце объявил, что сократит десятую часть своего глобального персонала. Компания борется за восстановление после спада на рынке цифровой рекламы. Но пример Snap ― это реакция на «экзистенциальный кризис о том, будут ли они существовать через два года или около того», сказал Кеум. «Когда мы говорим об Amazon или Google, это совершенно другой тип увольнений».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter