Запрет США на российский уран будет стимулировать западную промышленность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет США на российский уран будет стимулировать западную промышленность

12 февраля 2024 Financial Times | Уран
Крупнейший поставщик обогащенного урана для американских электростанций заявляет, что у него достаточно мощностей, чтобы заменить российский импорт

Глава крупнейшего западного поставщика обогащенного урана, используемого в качестве топлива для атомных электростанций в США, говорит, что у него достаточно мощностей, чтобы заменить российские поставки, если Вашингтон запретит импорт из страны.

Борис Шухт, исполнительный директор Urenco, заявил, что законопроект США, предлагающий запретить импорт урана из России, будет стимулировать многомиллиардные усилия западных стран по укреплению своих цепочек ядерных поставок, обеспечивая долгосрочную уверенность участникам рынка.

Он сказал, что Urenco также ведет переговоры с правительствами Великобритании и США о потенциальных инвестициях в новые заводы по производству Халеу, более мощного топлива, используемого в современных реакторах, которое в настоящее время продается только российским государственным ядерным гигантом Росатомом.

Правительство Великобритании выделило Urenco 9,5 млн фунтов стерлингов на помощь в разработке месторождения Халеу в Кейпенхерсте в Чешире в рамках стратегии стоимостью 300 млн фунтов стерлингов по «вытеснению [Владимира] Путина с глобального энергетического рынка».

«Рынок стремится к большей независимости и, конечно же, к четкому политическому руководству. Так что предлагаемый закон в США будет полезен», — сказал Шухт в интервью.

«В краткосрочной перспективе ограничений по замене российских материалов в западном мире нет. Это простое послание».

Россия контролирует почти 50 процентов мировых мощностей по обогащению урана, и это доминирующее положение вызвало обеспокоенность по поводу энергетической безопасности на Западе после начала конфликта на Украине. США и их ключевые союзники сейчас пытаются восстановить свои цепочки поставок ядерного топлива, которые были нарушены из-за падения спроса после аварии на Фукусиме в 2011 году, вызвавшей утечку радиоактивных материалов.

Росатом поставляет более пятой части обогащенного уранового топлива, используемого для питания парков ядерных реакторов в США и Европе. Но США, Великобритания, Япония, Франция и Канада в декабре выделили 4,2 миллиарда долларов на правительственные инвестиции для увеличения отечественных поставщиков мощностей по обогащению и конверсии урана.

Urenco, акционерами которой являются правительства Великобритании и Нидерландов, а также две немецкие коммунальные компании, находится в авангарде этих усилий и согласилась расширить три объекта по обогащению в США, Великобритании и Нидерландах.

Шухт сказал, что спрос вырос, поскольку западные операторы электростанций пытаются найти альтернативные источники поставок из России. Портфель заказов Urenco вырос до $14 млрд по сравнению с $12 млрд год назад, сказал он.

Администрация Байдена изначально не поддерживала запрет российского ядерного топлива, поскольку американский парк из 93 атомных электростанций сильно зависел от закупок урана. Но теперь она выступает за запрет после двух лет накопления запасов на электростанциях и многомиллиардных инвестиций в цепочку ядерных поставок западных компаний, включая Urenco, французскую Orano и американскую Centrus.

Атомная промышленность США ожидает, что запрет на российский импорт обогащенного урана будет принят где-то в этом году после двухпартийного голосования в Палате представителей в декабре.

Тимоти Фокс, аналитик ClearView Energy Partners, заявил, что поддержка запрета со стороны Института ядерной энергии предполагает, что «теперь нет существенного риска для продолжения деятельности» электростанций, входящих в торговую ассоциацию.

Шухт сказал, что ядерный сектор переживает невиданный в течение 30 лет импульс из-за необходимости внедрения экологически чистой энергетики для достижения климатических целей и обеспечения энергетической безопасности после конфликта на Украине. По его словам, развитие нового поколения так называемых малых модульных реакторов (SMR), которые более эффективны, чем стандартные реакторы и питаются от Haleu, также является движущей силой отрасли.

Россия и Китай спроектировали, построили и начали эксплуатировать ММР, в то время как США не смогли успешно завершить проект.

Шухт заявил, что Россия и Китай агрессивно конкурируют с западными странами в ядерном секторе и добиваются успехов в экспорте технологий и строительстве заводов за рубежом. Частная промышленность западных стран не отстала от Москвы или Пекина в разработке новых технологий, но потеряла некоторые возможности в строительстве атомных электростанций, добавил он.

«У [западных стран] было много поставщиков в ядерном секторе, которые обанкротились за последние 20 лет, поэтому мы потеряли в западном мире определенные возможности и уже находимся в процессе их восстановления», — сказал он.

Шухт сказал, что западные компании в течение многих лет сталкивались с «очень странной конкуренцией» со стороны России, которой было разрешено продавать ядерное топливо ниже себестоимости производства, в то время как российский рынок оставался закрытым для Urenco и других конкурентов «Росатома».

«[Западным компаниям] никогда не разрешалось продавать какие-либо материалы в Россию, так что это очень странная ситуация. И мы могли видеть, что они предлагали продукцию в западном мире по ценам, которые были ниже их базовой стоимости. США хорошо поняли, что это нечестная конкуренция».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter