Доходности Treasuries устремились вверх. Это угроза или возможность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходности Treasuries устремились вверх. Это угроза или возможность?

14 февраля 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
На рынке США появились предпосылки для усиления волатильности. Наблюдается новый виток роста рыночных процентных ставок. Речь идет о доходности Treasuries.

Показатель 10-леток прорвал сопротивление 4,2%, схожая ситуация наблюдается по 30-леткам.

В случае прорыва технических уровней и взлета наверх под давлением может оказаться американский рынок акций, а значит рисковые активы. Заметные изменения в доходностях — опережающий индикатор важных событий в экономике и на рынках. Давайте оценим текущую ситуацию более детально.

В чем причина

Прошедший на прошлой неделе аукцион 10-летних гособлигаций США в объеме $42 млрд превзошел рекорд по размещению на $41 млрд, состоявшийся в ноябре 2020 г. Наблюдался повышенный спрос со стороны «зарубежных» покупателей. Аукционы среднесрочных бумаг в феврале-апреле могут достичь рекорда по размещениям.

Инфляция потребителей в январе превысила консенсус-прогноз аналитиков. Данные были представлены во вторник. Динамика CPI составила 3,1% годовых. Базовая версия показателя (без учета еды и энергоносителей) выросла на 3,9%.

Доходности Treasuries устремились вверх. Это угроза или возможность?


Официальный отчет по рынку труда дал позитивный сигнал о ситуации в экономике. Nonfarm Payrolls в январе выросли на 353 тыс. после 333 тыс. в декабре (прогноз: 187 тыс.). Уровень безработицы остался неизменным — 3,7%. Динамика среднечасовой заработной платы в годовом исчислении составила 4,5%.

Рынок закладывает снижение ключевой ставки ФРС в июне. Вероятность реализации такого сценария около 75%. До выхода данных по инфляции речь шла о марте. В еврозоне также предполагается снижение процентных ставок, начиная с середины года.

Что ждать инвесторам

Во вторник доходности рванули наверх. По 10-леткам наблюдается рост на 2,4%. S&P 500 падает на 1,5%. EUR/USD теряет 0,6%.

Для оценки облигаций технический анализ подходит не очень хорошо. Treasuries — бумаги с высокой ликвидностью, поэтому можно отслеживать уровни доходностей. При текущем уровне 4,3% доходность 10-леток может устремиться к 4,6%. Это окажет дальнейшее давление на американский рынок акций из-за роста условно–безрисковой ставки, негативного влияния высоких процентных ставок на деловую активность и ослабления интереса к дивидендным бумагам. На валютном рынке возможно укрепление доллара, в том числе, против рубля.



Дополнительный момент, на который стоит обратить внимание — «кривая доходности» Treasuries. Это разница между доходностями выпусков с различными сроками погашений. Инверсия кривой (переход в перевернутый вид) означает замедление экономики и риски наступления рецессии. Речь идет о перспективе 1–1,5 лет. Инверсию можно отследить по спреду доходностей. Классический вариант — разница между доходностями 2- и 10-летних гособлигаций. Она находится в отрицательной зоне уже около 1,5 лет. С июля 2023 г. показатель сократился с -1,1% до -0,3%.

Согласно оценке ФРБ Нью-Йорка, вероятность наступления рецессии в США в январе 2025 г. составляет 61%. Модель закладывает разницу в доходности 10-летних и 3-месячных гособлигаций. «Кривая доходности» потеряла часть значимости в качестве опережающего индикатора из-за длительности нахождения в инвертированном виде.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter