Противоречивая история Банка международных расчетов: от финансирования нацистской Германии до запуска ЦВЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противоречивая история Банка международных расчетов: от финансирования нацистской Германии до запуска ЦВЦБ

16 февраля 2024 Financial One
О противоречивой истории Банка международных расчетов, который прошел путь от возможности финансировать Германию во время Второй мировой войны до разработки основ цифровых валют центральных банков рассказал профессор Киотского университета в Японии Паскаль Лоттаз в ходе интервью для финансового аналитика Лены Петровой.

Еще летом прошлого года Банк международных расчетов (БМР) сообщил, что большинство центральных банков изучают возможность введения цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ).

В конце 2022 года БМР опросил 86 центральных банков об их роли в изучении возможности создания собственного ЦВЦБ. Более половины заявили, что проводят «конкретные эксперименты» или работают над пробным вариантом, а доля центральных банков, сообщивших, что они в той или иной форме участвуют в работе над цифровыми валютами, выросла до 93%.

ЦВЦБ, или цифровые валюты центральных банков, – это цифровые активы, напрямую связанные с центральным банком страны – например, Банком Англии или Федеральной резервной системой. На розничном уровне цифровые валюты существуют как тип безналичного платежного инструмента между центральными банками и потребителями; на оптовом уровне они предназначены для использования в операциях между банками, центральными банками и другими финансовыми учреждениями.

Противоречивая история БМР
«Банк международных расчетов – одна из самых интересных международных организаций, расположенная в Швейцарии, о деятельности которой почти никто не говорит. Изначально БМР был задуман как учреждение, регулирующее выплаты Германии другим государствам по расчетам за Первую мировую войну», – объясняет Паскаль Лоттаз.

В настоящее время главная роль БМР заключается в проведении расчетов между центральными банками. Кроме того, организация также функционирует как своего рода мозговой центр для центральных банков по всему миру, отметил эксперт. Центральные банки ведущих торговых государств являются его учредителями – каждый назначает своего представителя в совет директоров, а правление собирается не реже десяти раз в год.

По словам эксперта, важная особенность заключается в том, что, хотя Банк международных расчетов и находится на территории Швейцарии, он не подчиняется швейцарскому законодательству. Лоттаз сравнил БМР со штаб-квартирой ООН, расположенной в США, но не являющейся территориальной частью этой страны. Также не существует органа или государства, которые вели бы надзор за деятельностью БМР.

Устав Банка международных расчетов предполагает, что данная организация должна осуществлять деятельность как в мирное время, так и во время войны. К примеру, БМР продолжил функционировать в ходе Второй мировой войны, принимая под своей крышей и делая возможным сотрудничество представителей антигитлеровской коалиции и фашистских стран. Тем не менее расчеты и торговые операции между банками враждующих сторон были приостановлены.

Не обошлось без обвинений в том, что БМР фактически сотрудничал с нацистской Германией и финансировал Третий рейх. В связи с этим Бреттон-Вудская конференция приняла решение о ликвидации БМР, но банк уцелел и даже стал расширять свои операции.

«Деятельность Банка международных расчетов регулируется только со стороны самих членов этой организации. БМР – это не только центральный банк всех центральных банков, он еще и создан этими самыми центральными банками», – объясняет Лоттаз.
БМР во главе создания ЦВЦБ

По словам Паскаля Лоттаза, бурное развитие технологий привело к тому, что возможность осуществлять транзакции как между крупными финансовыми организациями, так и между индивидуумами, стала легкодоступной и повсеместной. В связи с этим центральные банки по всему миру обеспокоены необходимостью сохранения стабильности финансовой системы, которая за последние годы подверглась серьезным изменениям.

«Больше всего центральные банки заинтересованы в том, чтобы мировая финансовая система не рухнула. Появление и активное развитие цифровых валют, будь то криптовалюты, такие как биткоин, или же централизованная валюта, то есть ЦВЦБ, несут в себе серьезные риски для традиционной финансовой системы», – говорит эксперт.

К примеру, цифровые валюты могут оказать значительное влияние на то, как люди берут кредиты и как приобретают дома, что в свою очередь скажется на всей индустрии ипотечного кредитования и недвижимости. Если произойдет коллапс, мировая финансовая система окажется под угрозой. Банк международных расчетов в настоящее время как раз и занимается оценкой существующих рисков, отметил Лоттаз.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter