Неделя была важна экономическими отчетами и комментариями членов ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя была важна экономическими отчетами и комментариями членов ЦБ

18 февраля 2024 Omega Global Кошкина Лика
Уходящая неделя была важна экономическими отчетами и комментариями членов ЦБ.
Отчеты США «первого эшелона» разочаровали, инфляция значительно превысила прогнозы, а розничные продажи вышли откровенно провальными.
Динамика компонентов инфляции CPI и PPI США говорит о том, что базовая инфляция РСЕ США, главная согласно мандату ФРС, имеет все шансы застрять около 3,0%гг.
Минфин США Йеллен во главе с хором бывших членов ФРС попыталась нивелировать негативную реакцию рынков на рост инфляции, заявив, что причин для паник нет, тренд инфляции остается нисходящим, а отскоки логичны, что в целом является правдой при условии резкого замедления экономики США.
Розничные продажи США за январь вышли провальными, что может указывать на действие жесткой политики ФРС после истощения избыточных резервов у населения, накопленных во время пандемии.
Фондовый рынок практически проигнорировал падение розницы, оправдав сие плохой погодой в январе.
Но отчет BofAML за первую треть февраля сообщил о падении базовых розничных продаж за вычетом авто на 1,6%гг и погода в этом явно не была причиной.
Ситуация, при которой замедление экономики происходит на фоне отсутствия дальнейшего снижения инфляции, является крайне негативной для ФРС.
ФРС может и при инфляции около 3,0% снизить пару-тройку раз ставку по 0,25% и даже сократить объем QT (что придется сделать с учетом снижения обратного репо и завершения программы помощи банкам 11 марта), это подстегнет на время аппетит к риску, но вряд ли окажет значительную помощь экономике США.
Официальные выступления членов ФРС были острожными, Дейли указала на терпение, а Бостик сообщил о возможном начале снижения ставок летом.

В остальном мире также наблюдается резкое замедление экономики.
ВВП Японии и Британии за 4 квартал вышли отрицательными, Германия остается в рецессии, Еврозона пересматривает на понижение экономические прогнозы.
Геополитическая ситуация не улучшается, а для решения проблемы с инфляцией необходимо устранить угрозу в Красном море, но этот мяч на стороне Израиля.
Мир приближается к тяжелой рецессии и, если предположить, что в США к власти придет Трамп и повысит пошлины для всех стран – эта рецессия может быть самой сильной за многие десятилетия, не говоря о геополитических проблемах, которые придется решать после Байдена.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Евродоллар находится в канале, падение либо закончено, либо будет закончено после ещё одной волны вниз.
Пробой канала вверх с закреплением выше скажет о завершении нисходящей коррекции.

Неделя была важна экономическими отчетами и комментариями членов ЦБ


-S&P500.
Поддержка остается в центре внимания.
В первый раз прокол был ложным, на предстоящей неделе будет второй шанс её пробить.


https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter