Давно забытое чувство падающего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давно забытое чувство падающего рынка

21 февраля 2024 Литвинов Владимир

Давненько на нашем рынке не случалось таких ударных коррекций внутри дня. Последний раз более 2% теряли лишь 7 сентября 2023 года (про февраль и сентябрь 22 года я сознательно промолчу). С тех пор рынок торговался в широком боковике без выраженной динамики.

Открывшийся сегодня гэпом вниз Индекс Мосбиржи в моменте теряет около 2%. На то есть несколько причин. Очевидная — новый пакет санкций, который анонсировали сегодня. Неочевидная (техническая) — слабость быков, которые так и не сумели пробить уровень сопротивления на 3250 п.

Что касается 13 пакета санкций, то его влияние преувеличено. Ранее, по данным Reuters, сообщалось, что в пакет войдут ограничения на более чем 200 компаний и физлиц, но «громких названий [компаний]» быть не должно. На днях будет больше подробностей, которые конечно же обсудим.

Технически тоже напрашивалась коррекция. Силы покупателей не хватило, чтобы пробить сопротивление, поэтому откат был делом времени. Правда мы все еще находимся в долгосрочной восходящей формации и после коррекции мы снова можем предпринять попытку захода на 3250 п.

Что делаю я?
Накопив достаточную кубышку, я спокоен и нахожусь в предвкушении более интересных уровней для покупки активов. Рынок — это не то место, где нужно паниковать. Тем более на таких микро коррекциях. Мы с вами должны быть готовы к любому развитию событий. Не зря же столько времени провели за разбором компаний. Сохраняйте спокойствие и держите кубышку наготове.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter