Китай поддерживает юань перед мартовским съездом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай поддерживает юань перед мартовским съездом

27 февраля 2024 Financial Times | Юань
Юань движется в строго обозначенном коридоре
Стратеги предупреждают, что курс юаня может резко снизиться по отношению к доллару, если Дональд Трамп победит на президентских выборах в ноябре и введет обещанные тарифы

Китайские регуляторы пытаются стабилизировать юань к доллару и укрепить доверие к национальной валюте и экономике страны перед ключевым съездом руководства. Власти отказались снижать краткосрочные процентные ставки и сохранили прочный валютный коридор для доллара, даже когда спотовая цена приблизилась к нижней границе. Эти меры помогли предотвратить дальнейшее падение курса юаня, который в этом году снизился на 1.4% примерно до 7.1 юаня за доллар.

Пекин готовится к политическому событию
Теперь рынки готовятся к съезду высшего руководства Коммунистической партии в Пекине 4 марта и ждут от политиков новые сигналы о том, куда движется экономика и валютная политика. Традиционно перед этим событием власти стремились минимизировать волатильность на рынке.

Стратеги и аналитики заявили, что Народный банк Китая сосредоточился на сдерживании краткосрочного давления со стороны дифференциала процентных ставок между китайскими и американскими государственными облигациями. В этом году он сильно расширился, поскольку рынки пересмотрели ожидания относительно возможного снижения ставки ФРС.

Более высокая доходность по облигациям в долларах по сравнению с облигациями в юанях провоцировала отток капитала с рынка облигаций Китая на протяжении большей части прошлого года, оказывая нисходящее давление на китайскую валюту.

Мансур Мохи-уддин, главный экономист Банка Сингапура, заявил, что принятое на прошлой неделе решение Китая снизить свою ипотечную пятилетнюю ставку кредитования, оставив однолетнюю ставку без изменений, показало, что высшее руководство опасается более мягкой денежно-кредитной политики, которая могла бы увеличить дифференциал процентных ставок и привести к дальнейшей девальвации валютного курса.

«Они, очевидно, сосредоточены на последствиях смягчения денежно-кредитной политики для курса юаня, — сказал Мохи-уддин. — Народный банк Китая пытается выиграть время до тех пор, пока ФРС не начнет снижать ставки».

Рынки производных инструментов прогнозируют, что к концу года юань немного укрепится по отношению к доллару примерно до 7 юаней. Это согласуется с ожиданиями аналитиков относительно снижения ставки ФРС в этом году. Жу Ван, руководитель стратегии по иностранной валюте и процентным ставкам Китая в BNP Paribas, заявил, что Пекин выбирает стабильный валютный курс и поэтому ежедневно устанавливает валютный коридор для доллара, в рамках которого валюта колеблется на 2 процента в любом направлении.

«Схема фиксинга очень стабильна, а во втором полугодии дифференциал ставок сужается, — сказал Ван. — Но во второй половине года состоятся президентские выборы в США, и если победит Трамп... Китай позволит валюте пропорционально скорректироваться в ответ на любые тарифы».

Трамп может обвалить курс юаня
Дональд Трамп, республиканский фаворит, заявил, что в случае избрания в ноябре он может ввести 60-процентный тариф на китайский импорт.

«Это фактически означает конец эры нормальной торговли между США и Китаем», — сказал Ван, прогнозируя, что юань упадет, по крайней мере, на 10% от текущего уровня примерно до 8 юаней за доллар.

Экономисты Capital Economics прогнозируют еще более резкое падение юаня против доллара: примерно на 18% до 8.5 юаня, если Трамп исполнит свою угрозу.

«Предыдущие тарифы Трампа причинили удивительно малый ущерб экономике Китая, — написали они в недавней заметке, — но Китаю может быть сложнее отмахнуться от ущерба в этот раз».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter