В постройку заводов по производству чипов в Индии инвестируют до $15,2 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В постройку заводов по производству чипов в Индии инвестируют до $15,2 млрд

29 февраля 2024 finversia.ru
Индия дала добро на строительство трех заводов по производству полупроводников стоимостью 1,26 трлн рупий ($15,2 млрд) такими компаниями, как Tata Group и CG Power, поскольку страна стремится к своей цели стать мировым центром электронной индустрии.

Индия, которая стремится конкурировать с такими странами, как Тайвань, в производстве чипов, ожидает, что к 2026 году ее рынок полупроводников составит $63 млрд, но у нее пока нет мощностей по производству чипов.

Премьер-министр Нарендра Моди хочет сделать Индию мировым производителем микросхем, поскольку его правительство пытается преодолеть неудачи, с которыми сталкивается его попытка предложить отрасли стимулы в размере $10 млрд.

Министр электроники Индии Ашвини Вайшнау сообщил, что строительство заводов начнется в течение следующих 100 дней, добавив, что они будут производить и упаковывать чипы для таких секторов, как оборона, автомобили и телекоммуникации.

«Это важное решение для страны и ключевое достижение на пути превращения Индии в самостоятельную страну», — заявил Вайшнау журналистам.

Он не предоставил обновленной информации о других ключевых претендентах на производство микросхем, включая индийский конгломерат Vedanta, тайваньскую Foxconn и израильскую Tower Semiconductor.

По словам Вайшнау, Tata будет сотрудничать с тайваньской Powerchip для создания первого в Индии завода по производству микросхем стоимостью 910 млрд рупий в Дхолере штата Гуджарат, а CG Power будет сотрудничать с японской Renesas Electronics Corp и таиландской Stars Microelectronics для строительства завода по упаковке чипов стоимостью 76 млрд рупий, также в Гуджарат.

Третий завод по упаковке чипов стоимостью 270 млрд рупий будет построен в восточном штате Ассам Tata Semiconductor Assembly и Test Pvt Ltd, добавил министр.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter